Рубрикатор

Можно ли купить билет на поезд по копии свидетельства о рождении?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Можно ли купить билет на поезд по копии свидетельства о рождении и можно ли ехать на поезде с нотариально заверенной копией свидетельства о рождении? Рассказываем в нашей статье.

Можно ли купить железнодорожный билет по копии свидетельства о рождении?

Можно ли ехать в поезде с нотариально заверенной копией свидетельства?

Можно ли купить железнодорожный билет по копии свидетельства о рождении?

Процедура продажи билетов на поезд регулируется Правилами, введенными в действие постановлением Правительства РФ «Об утверждении...» от 02.03.2005 № 111.

Согласно п. 19 Правил билет на поезд оформляется на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира. Речь здесь идет о поездах дальнего следования, так как для покупки билета в пригородный поезд информация о пассажире не требуется.

Для справки: в п. 19 Правил специально подчеркивается, что для взрослого пассажира удостоверяющим личность документом будет паспорт или военный билет. Для ребенка же таковым документом является свидетельство о рождении.

В то же время п. 19 Правил не обязывает пассажира в кассе предъявлять именно оригинал документа, подтверждающий сведения о нем. То есть для покупки билета может быть предъявлена и ксерокопия, так как в кассе требуется не сам документ, а лишь информация о пассажире (Ф.И.О., номер документа, удостоверяющего личность).

При покупке электронного билета пассажир самостоятельно заполняет соответствующие поля с данными, не предъявляя удостоверение личности. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Что такое маршрутная квитанция электронного билета, когда и зачем нужна».

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Следовательно, кассир обязан продать билет, если ему будет предъявлена копия свидетельства о рождении.

Можно ли ехать в поезде с нотариально заверенной копией свидетельства?

Вопрос о том, какой документ необходимо иметь при себе во время поездки, определяется п. 29 Правил. При посадке в поезд пассажир обязан предъявить:

  • билет;
  • документ, удостоверяющий его личность, согласно данным которого был куплен билет (речь идет об оригинале паспорта, свидетельства о рождении и т. д.).

При этом в п. 29 Правил содержится специальная оговорка о том, что ребенок до 14 лет может предъявить не только само свидетельство о рождении, но и его заверенную нотариально копию. Представление незаверенной копии не допускается.

***

Купить железнодорожный билет можно даже по простой ксерокопии документа, удостоверяющего личность Для покупки билета через интернет предъявление документа не нужно вообще. А вот сесть в поезд можно только при предъявлении оригинала метрики либо ее копии со штампом нотариуса.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Авиа- и железнодорожные билеты».

Источники:
постановление Правительства РФ от 02.03.2005 № 111 (ред. от 30.04.2019) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии