Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Можно ли перечислять алименты на счет ребенка?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Перечисление алиментов на счет ребенка является гарантией того, что второй родитель не потратит деньги на личные цели, а ребенку хватит средств на существование и развитие. Из статьи вы узнаете, возможно ли перечислить алименты непосредственно ребенку, а не второму родителю, и какие нюансы прописаны в законе.

Кто является получателем денег

По каким основаниям можно переводить деньги сразу ребенку

Как оформить перечисление алиментов на счет ребенка

Можно ли перечислять ребенку часть от всей суммы?

Кто является получателем денег

Право ребенка на получение содержания со стороны родителей зафиксировано в п. 1 ст. 60 СК РФ. Узнайте о максимальном и минимальном размерах алиментов из нашей статьи. Однако в соответствии с ч. 2 данной нормы все денежные средства по общему правилу поступают в распоряжение родителей. Это относится:

  • к пенсиям;
  • пособиям;
  • алиментам.

При этом расходоваться деньги должны на ребенка:

  • его образование;
  • текущее содержание;
  • воспитание.

В случае развода супругов обязанность по содержанию детей сохраняется за обоими. При отсутствии соглашения с родителя, не живущего с ребенком, взыскиваются алименты. Они должны перечисляться родителю, воспитывающему несовершеннолетнего, но расходоваться в интересах ребенка.

По каким основаниям можно переводить деньги сразу ребенку

Можно ли перечислять алименты на счет ребенка? Абз. 2 п. 2 ст. 60 СК отвечает на этот вопрос утвердительно. Но при отсутствии желания обоих родителей добиться такой возможности реально только по суду и лишь в исключительных случаях.

Перечень оснований для перечисления алиментов на счет ребенка приводится в п. 33 постановления Пленума Верховного суда «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» от 26.12.2017 № 56:

  1. Если доказано, что второй родитель расходует алименты не в интересах ребенка.
  2. Если оставшейся после перечисления на счет ребенка суммы алиментов хватит на поддержание его материального благосостояния и развития.

Важно! Максимальный размер алиментов, которые перечисляются на счет ребенка на основании судебного решения, не может превышать 50% от общего размера алиментов.

Как оформить перечисление алиментов на счет ребенка

Существует два варианта оформления зачисления части алиментов на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего.

По соглашению

Семейное законодательство (абз. 2 п. 1 ст. 80 СК) позволяет супругам самостоятельно решить, каким образом они будут делить обязанность по содержанию детей. В соглашении, в частности, они могут зафиксировать, как перечислять алименты на счет ребенка и в какой сумме. Соглашение, в силу п. 1 ст. 100 СК, подлежит заверению нотариусом.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Можно ли перечислять алименты на карту ребенка? Да, можно, поскольку карта прикреплена к банковскому счету и деньги аккумулируются именно на нем.

Через суд

Решение может быть принято судом на основании требования родителя, уплачивающего алименты. Дело рассматривается в порядке ст. 203 ГПК РФ. В исковом заявлении должник доказывает наличие оснований для зачисления части алиментов на счет ребенка в определенном размере.

Взыскание до 50 процентов алиментов на счет ребенка по судебной практике чаще всего производится, если размер второй части алиментов превышает величину прожиточного минимума. Но в некоторых случаях судьи полагают, что такой критерий из закона прямо не следует (например, определение мирового судьи судебного участка № 106 Кировского АО города Омска по делу № 2-17580/2012).

Можно ли перечислять ребенку часть от всей суммы?

При наличии соглашения родителей по алиментам размер средств, которые будут перечисляться на счет ребенка, не ограничен. Но необходимо учитывать интересы несовершеннолетнего и его право на достойное материальное обеспечение.

Напомним, что в случае принятия такого решения судом максимальная часть алиментов, зачисляемых на счет ребенка, составляет 50%. Но часть может быть и меньше (см. определение Волжского городского суда Волгоградской области от 17.02.2015 по делу № 11-30/2015). Допускается требовать перечисления на счет ребенка любой суммы до 50%, даже 1% — минимальных ограничений законодательство не содержит.

Также на личный счет ребенка могут зачисляться любые средства помимо обязательного размера алиментов, определенного соглашением или судебным решением.

***

Таким образом, на банковский счет несовершеннолетнего алименты могут перечисляться как по соглашению сторон (в любом размере), так и по решению суда (не более 50% от общего размера). При этом необходимо учитывать уровень материального обеспечения ребенка, а также то, сможет ли он нормально жить и развиваться на оставшуюся часть алиментов, перечисляемую второму родителю.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Алименты».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку