Рубрикатор

До какого возраста платят алименты в России

6
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
До какого возраста платят алименты, можно ли взыскать их на совершеннолетних детей и есть ли какие-либо условия, при которых взрослые дети могут гарантированно получить материальную помощь от родителя, который их не воспитывает? Расскажем в нашей статье.

До скольких лет платят алименты на детей

Досрочное прекращение обязанности по уплате алиментов

В каких случаях совершеннолетние дети имеют право на алименты

Взыскание алиментов на ребенка после 18 лет

Алименты до 23 лет — перспективы изменения законодательства

До скольких лет платят алименты на детей

Общее правило, закрепленное п. 1 ст. 80 СК РФ, таково: родители должны содержать ребенка до момента наступления его совершеннолетия, то есть достижения 18 лет. Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей.

Человек, достигший совершеннолетия, считается полностью дееспособным, поэтому должен сам себя обеспечивать. Его родители вправе, но отнюдь не обязаны далее оказывать ему финансовую поддержку. Соответственно, со дня исполнения ребенку 18 лет, согласно п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, назначенных судом, прекращается автоматически.

Важно! Достижение ребенком возраста 18 лет освобождает плательщика лишь от алиментных обязательств как таковых. При этом положения п. 2 ст. 120 СК РФ не распространяются на задолженность по уплате алиментов, которая возникла ранее. Плательщик алиментов обязан ее погасить, как и неустойку, назначаемую за просрочку выплат согласно п. 2 ст. 115 СК РФ.

Досрочное прекращение обязанности по уплате алиментов

Рассматривая вопрос о том, до какого возраста платят алименты, нужно остановиться и на случаях, определенных ст. 120 СК РФ,  когда уплата алиментов прекращается еще до совершеннолетия ребенка, то есть до достижения им 18 лет. Перечислим эти случаи:

  • усыновление (удочерение) ребенка, в пользу которого уплачивались алиментные платежи (при усыновлении связь с кровными родственниками прерывается);
  • вступление ребенка в официальный брак до исполнения ему 18 лет;
  • признание получателя алиментов эмансипированным по решению суда (это возможно, если ему исполнилось 16 лет, и он официально трудоустроен или занимается коммерческой деятельностью);
  • пункт в соглашении об алиментах, устанавливающий, что их уплата завершается еще до того момента, как ребенку исполнится 18 лет;
  • смерть ребенка или лица, уплачивающего алименты.

В каких случаях совершеннолетние дети имеют право на алименты

Достижение ребенком возраста 18 лет не означает обретение им финансовой самостоятельности. В силу объективных причин, например наличия тяжелых заболеваний, уже достигший 18 лет человек может нуждаться в финансовой поддержке со стороны родителей.

Право человека старше 18 лет на получение помощи от родителей закреплено в ст. 85 СК РФ. Пункт 1 данной статьи гласит, что родители должны содержать своих совершеннолетних детей только в том случае, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Согласно п. 2 ст. 85 СК РФ, если родители добровольно не распределили между собой обязанности по содержанию нетрудоспособного, нуждающегося в помощи ребенка старше 18 лет, то размер денежного содержания (алиментов) будет определен судом по иску самого ребенка или его представителя в твердой сумме, исходя из материальных возможностей сторон. Данную сумму родители должны выделять ежемесячно.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Практика применения статьи 85 СК РФ

Исходя из положений ст. 85 СК РФ, для обращения в суд за взысканием средств на содержание ребенка старше 18 лет он должен соответствовать двум требованиям:

  • Быть нетрудоспособным. Таковыми считаются инвалиды первой и значительная часть второй группы, при этом третья группа инвалидности позволяет человеку, хотя и с ограничениями, но трудиться. Более подробно взаимосвязь трудоспособности и наличия группы инвалидности раскрыта в нашей тематической статье «Какая группа инвалидности рабочая, а какая нерабочая».
  • Нуждаться в помощи. Следует отметить, что четких критериев нуждаемости в ст. 85 СК РФ не приведено. В то же время сам факт наличия инвалидности не может свидетельствовать о нуждаемости человека, так как государство выплачивает ему пенсию и оказывает иную материальную поддержку. Поэтому взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка возможно лишь тогда, когда ему требуется дополнительные средства, размер которых больше оказываемой государством помощи. Соответственно, необходимость несения дополнительных расходов должна быть документально подтверждена.

Важно! В нормах СК РФ не обозначен предельный возраст нетрудоспособного нуждающегося в помощи ребенка, до которого он имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов, а также нет ограничений периода, в течение которого он может получать денежное содержание. Поэтому продолжительность получения необходимого содержания должна определяться судом, исходя из фактической ситуации в каждом конкретном случае индивидуально.

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе и о том, как обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка.  Если у вас еще нет доступа, вы можете оформить его бесплатно!

Материальная поддержка детей после 18 лет

В любых других ситуациях, кроме обозначенной выше, родители не обязаны оказывать материальную поддержку своим совершеннолетним детям. Однако это не лишает возможности родителей заключить между собой соглашение, например о совместной оплате обучения ребенка или оказания ему помощи в других сложных жизненных ситуациях. При этом все действия родителей по оказанию такой помощи будут иметь строго добровольных характер. Соответственно, требовать от них оказания помощи, например, в судебном порядке совершеннолетние и трудоспособные дети не вправе.

Взыскание алиментов на ребенка после 18 лет

Бывают ситуации, когда до достижения ребенком 18 лет воспитывающий его родитель не обращался с иском к другому родителю по поводу алиментов.

В этом случае, согласно требованиям ст. 107 СК РФ, с иском о взыскании алиментов за прошлое время (до исполнения 18 лет) может обратиться сам ребенок, ставший взрослым. Но судья вправе принять решение о взыскании алиментов не более чем за три прошедших года, и только если будут доказаны два обстоятельства:

  • до подачи иска предпринимались попытки получения алиментов с родителя, обязанного их платить;
  • этот родитель уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка.

Довольно часто бывает также, что на момент исполнения ребенку 18 лет у родителя имеется долг по алиментам, который он своевременно не погасил. Такие невыплаченные вовремя суммы можно взыскать с должника и после того, как ребенку исполнилось 18 лет. Поэтому родителям, уклоняющимся от алиментных обязательств, не стоит рассчитывать на то, что после совершеннолетия ребенка судебные приставы о них забудут. Наступление совершеннолетия не повлияет на ход исполнительного производства по взысканию долга по алиментам.

Алименты до 23 лет — перспективы изменения законодательства

Несмотря на то что СК РФ не содержит нормы об обязанности родителей платить алименты на детей до 23 лет, в Государственную думу РФ неоднократно вносились проекты законов, которые обязывали бы выплачивать алименты студентам, обучающимся очно до 23 лет. В настоящее время такие законопроекты не нашли поддержки, и изменения в СК РФ не внесены.

***

Подводя итог, напомним, что по российскому законодательству алименты выплачиваются на детей до достижения ими возраста 18 лет. И только в случае, когда взрослый ребенок не может трудиться в силу состояния здоровья и нуждается в материальной поддержке родителей, суд может обязать их выплачивать алименты. В то же время накопившуюся задолженность по алиментам можно взыскать и после того, как ребенок достигнет совершеннолетия.

Больше полезной информации — в рубрике «Алименты».

Источники:
Семейный кодекс Российской Федерации
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Слышал, что мать ребёнка , после того, как я ей плачу алименты, вышла замуж. Подтвердить или опровергнуть этот факт-она отказывается, не идёт на контакт. Как это выяснить? Ведь если это так-я не обязан платить алименты, на лицо обман и подлог с её стороны.
Ответить
Сергей

Доброе время суток. Вступление матери вашего ребенка в брак не означает, что ваша обязанность платить алименты на ребенка прекращается, ведь обязанность связана именно с ребенком, а не с его матерью и ее семейным положением. 

Ст. 120 Семейного кодекса устанавливает случаи прекращения выплаты алиментов:

  • достижение ребенком совершеннолетия;
  • приобретения им полной дееспособности;
  • усыновление или удочерения ребенка, на которого уплачивались алименты;
  • смерть получателя алиментов или плательщика алиментов.

С уважением, Сергей Райт. 

 

Ответить

Можно ли снизить сумму алиментов, если у ответчика появилась новая семья и в ней родились дети?
Спасибо

Ответить
спасибо вы ответили на мой вопрос
Ответить
могут ли за не уплату алиментов посадить?существует такая статья?
Ответить
анастасия
Статья 157 УК устанавливает наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов (оценочная категория злостности определяется, согласно Методрекомендациям ФССП России, следующими признаками: лицо более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда, лицо скрывало доходы, намеренно меняло место жительства). Наказание: исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Еще можно лишить родительских прав по такому основанию.
Ответить