Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Препараты для медикаментозного прерывания беременности запретят продавать в аптеках

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Группа членов Совета Федерации под руководством Екатерины Лаховой и Людмилы Кононовой выступила с инициативой об исключении из свободной розничной продажи препаратов для медикаментозного аборта.

Законопроект, предусматривающий соответствующие поправки к закону «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ, внесен в Госдуму 26.01.2016.

Де-юре такой запрет уже предусмотрен действующим законодательством — в соответствии с пунктом 6.1 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов (утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 № 1175н) врачи не вправе выписывать пациентам рецепты на медикаменты, которые, согласно инструкции по их применению, могут использоваться исключительно в условиях медицинской организации.

К таковым относится абсолютное большинство препаратов для медикаментозного аборта. Кроме того, в силу пунктов 101, 105 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология» (утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2012 № 572н) искусственное прерывание беременности может осуществляться только в медицинской организации — без уточнения способа произведения аборта.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Однако отсутствие прямого законодательного запрета на розничную продажу таких медикаментов создает условия и возможности для их домашнего использования.

В случае одобрения инициативы сенаторов статьи 53 и 55 закона «Об обращении лекарственных средств» дополнятся положениями, в соответствии с которыми розничная продажа препаратов для медикаментозного аборта будет запрещена. Приобрести их нельзя будет даже по рецепту врача. Разрешенной останется только оптовая продажа таких медикаментов, причем строго ограниченному кругу субъектов.

Таким образом, купить указанные лекарственные средства смогут только медицинские учреждения, в том числе научные, имеющие соответствующую лицензию, медицинские вузы и организации оптовой торговли медикаментами.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку