Статьи раздела Жилье

08 сентября 2022 0
Почему нарушаются жилищные права детей после развода и как их защищать.
24 марта 2021 0
Дубликат договора социального найма представляет собой повторно выданный экземпляр оригинального документа, имеющий такую же юридическую силу. Из статьи читатель узнает, чем дубликат отличается от копии, где его получить и какие для этого нужны документы.
06 ноября 2020 0
Закон разрешает переводить жилые помещения в нежилые и обратно, но только при строгом соблюдении прописанных в нем условий. Основная проблема — необходимость перепланировки помещения для того, чтобы оно соответствовало всем предъявляемым к жилью требованиям. Мы разработали инструкцию, как перевести помещение в статус жилого, которая поможет вам пройти эту процедуру.
05 ноября 2020 0
Любая недвижимость имеет целевое назначение. При необходимости использования дома или его отдельных частей для целей, не связанных с проживанием, закон предусматривает возможность сделать такой имущественный объект нежилым. О том, как это происходит, читайте далее.
05 ноября 2020 0
Помимо жилых и нежилых объектов недвижимости в объявлениях о покупке жилья часто встречается такой термин, как апартаменты. Не все понимают его значение, а знать о том, что это, важно, если хотите избежать проблем после приобретения такой недвижимости. О том, что собой представляют апартаменты и стоит ли связываться с их покупкой, читайте далее.
30 октября 2020 0
Нередко случается, что собственники дачных строений пытаются их продать, но не могут этого сделать, потому что такая недвижимость не считается домом. Законодательство предусматривает возможность перевести садовый домик в жилой. О том, как это делается, читайте далее.
30 апреля 2020 0
Дополнительное соглашение к договору социального найма - образец документа представлен для скачивания по ссылке в статье - важно оформить грамотно и в соответствии с установленным порядком. В материале далее мы расскажем, как оформляется такое соглашение и какая информация в нем должна быть отражена.
30 апреля 2020 0
Перезаключение договора социального найма жилого помещения возможно по различным основаниям (например, при обмене между нанимателями). Порядок повторного заключения сделки урегулирован нормами Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) и Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ). О том, в каких случаях требуется перезаключать договор социального найма и как это делается, читайте далее в статье.
30 апреля 2020 0
Договор социального найма - типовой договор для оформления соглашений такого рода утвержден на законодательном уровне и содержит положения, которые стороны обязаны включить в текст документа. О том, как заключается такой контракт и какие условия содержит, вы узнаете, прочитав статью. Кроме того, по ссылке ниже можно скачать образец типового договора социального найма жилого помещения.
27 декабря 2018 0
Основанием для заключения договора социального найма является наличие у гражданина статуса, определенного Жилищным кодексом РФ (далее — ЖК РФ) и другими нормативными актами. В настоящей публикации мы разберем, каким именно типам граждан выделяется муниципальное или государственное жилье.
06 ноября 2018 0
Договор найма специализированного жилого помещения — это письменный документ, на основании которого собственник спецжилфонда или иное уполномоченное лицо предоставляет физическому лицу государственное или муниципальное жилье для проживания. Рассмотрим основные положения законодательства о его форме и содержании, порядке расторжения и прекращения.
29 октября 2018 0
Договор найма комнаты позволяет сторонам закрепить правоотношения по передаче во временное владение и пользование изолированного жилого помещения в виде комнаты, определив существенные условия сделки в письменном виде. Подробности о данном виде сделок читайте далее.