Статьи раздела Жалобы

22 марта 2021 6
Образец жалобы в прокуратуру поможет вам сориентироваться, и подготовить свой вариант обращения. Его можно скачать в разделе "Документы и бланки" в начале статьи. В статье расскажем, как составлять жалобу, куда ее направлять.
09 марта 2021 2
Куда пожаловаться на поликлинику, если вам отказали в получении медицинских услуг или иным образом нарушили ваши права как пациента? Существует ли орган, который контролирует работу медицинских учреждений и способен наказать недобросовестную поликлинику? Как правильно написать жалобу? Расскажем далее.
09 марта 2021 37
О том, куда жаловаться на работодателя, говорилось и говорится много, однако этот вопрос неизменно возникает у многих трудящихся. Почему-то принято считать, что в настоящее время, когда большинство компаний перешли в частные руки, работник совершенно не защищен и практически бесправен. Это далеко не так. Пожаловаться на работодателя можно и нужно, если в отношении вас были совершены неправомерные действия.  А вот о том, куда именно можно пожаловаться, речь пойдет ниже.
02 марта 2021 37
Куда жаловаться на врачей в случаях, когда была совершена врачебная ошибка или совершены иные действия в отношении пациента, которые можно квалифицировать как нарушение его прав, как правильно пишется жалоба на врача, на эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в статье.
09 февраля 2021 6
Коллективная жалоба составляется, когда недовольны происходящим не только вы, а еще хотя бы один человек. Коллективную жалобу можно составить на что угодно: на действия руководителя, продавца или даже медицинского работника. В нашей статье вы ознакомитесь с общими рекомендациями по грамотному составлению коллективной жалобы и узнаете, как она может подаваться.
03 февраля 2021 15
Знать, как правильно написать жалобу, должен каждый человек, так как это является одним из способов защиты своих прав и свобод. О том, как правильно написать жалобу в какой-либо государственный орган или организацию, поговорим в этой статье.
01 февраля 2021 31
Жалоба на учителя - образец - может потребоваться во многих случаях: когда он превышает должностные полномочия, ведет себя некорректно по отношению к детям или их законным представителям, необъективен, унижает честь и достоинство учащихся и т. д. Как и куда пожаловаться на учителя школы? Поговорим об этом ниже.
24 ноября 2020 0
Куда жаловаться на отопление, если за окном уже не май месяц, а батареи в вашей квартире и не думают нагреваться, или, наоборот, отопление не отключают, хотя воздух уже достаточно прогрелся? Ответим на этот вопрос, а также разберемся, как грамотно составить жалобу.
21 октября 2020 27
Жалоба в трудовую инспекцию подается в случаях, когда работодатель нарушает права работников, отказывает в предоставлении гарантированных законом выплат и отпусков. Как написать и подать жалобу в трудовую инспекцию, какие правила нужно соблюдать при написании такого документа, поговорим подробно в этой статье. 
16 сентября 2020 37
Куда жаловаться на управляющую компанию – эта тема актуальна для многих, ввиду многочисленных нарушений со стороны «управленцев». Поэтому предлагаем разобраться, как и кому можно пожаловаться на управляющую компанию в случае, если такая необходимость возникнет.
19 декабря 2019 0
Книга жалоб и предложений – это форма обратной связи организации, предоставляющей различного рода услуги, с клиентами. Последние оставляют в ней отзывы и предложения о работе организации. Как правильно оформлять книгу жалоб и предложений и где ее хранить, вы узнаете из нашей статьи. 
10 декабря 2019 0
Куда жаловаться на чиновников, важно знать, чтобы защитить свои права от незаконных действий или бездействия должностных лиц государственных или муниципальных органов. Законодательство предлагает гражданам несколько способов защиты. Подробнее о них в нашей статье.
07 ноября 2019 1
Обжалование действий должностных лиц часто вызывает у граждан непредвиденные трудности. Чтобы избежать возможных проблем при составлении и подаче заявления в отношении неправомерных деяний должностных лиц, гражданам следует изучить сведения, представленные в этой статье. 
01 июля 2019 0
Куда жаловаться на Пенсионный фонд, важно знать, если его действиями или бездействием нарушены права и законные интересы граждан и организаций. Прочитав статью, читатель узнает, куда подавать жалобу (существует два порядка защиты прав: досудебный и судебный), как ее составить. Также в ней мы расскажем, как производится судебное обжалование действий и бездействия Пенсионного фонда РФ.
27 июня 2019 4
Куда жаловаться на банк, если вам были оказаны некачественные банковские услуги или совершены иные действия, которые вы расцениваете как нарушение своих прав? Куда жаловаться на банк гражданам, столкнувшимся с проблемами при оформлении займов, договоров вклада или ипотечного кредита? На все эти вопросы мы ответим ниже.
27 июня 2019 0
Куда жаловаться на нотариуса, зависит от того, какую практику — частную или государственную — он ведет. В этой статье читатель найдет информацию о том, в каких органах обжалуются действия недобросовестного нотариуса, как составляется жалоба и как она передается на рассмотрение.
21 июня 2019 1
Куда пожаловаться на интернет-магазин, стоит знать, чтобы суметь защитить свои права в случае встречи с нерадивыми продавцами в Интернете и виртуальными мошенниками. Далее расскажем, какие органы рассматривают жалобы на онлайн-торговлю, в каких случаях можно туда обратиться и какие нюансы важно учитывать, чтобы максимально обезопасить себя.
13 июня 2019 0
Жалоба президенту РФ может быть подана гражданами в целях защиты своих интересов в случае нарушенных прав. Право на подачу жалобы не ограничивается ничем, в том числе отсутствием постоянной регистрации, гражданства РФ и т. д. О способах подачи жалобы, содержании и нюансах написания документа вы узнаете из нашей статьи.
28 мая 2019 0
Жалоба на неправильную парковку подается в орган, уполномоченный следить за безопасностью дорожного движения, любым заинтересованным лицом. Подать ее заявитель может лично либо с использованием возможностей почты, электронных сервисов или мобильных приложений. Подробнее о способах подачи жалобы расскажем в статье.