Статьи раздела Зарплата

21 декабря 2021 1
Какие бывают виды счетов при ведении предпринимательской деятельности? Все про расчетный, корреспондентский, лицевой и текущий счета вы узнаете из данной статьи
30 ноября 2021 1
Обзор новой тарифной сетки сотрудников бюджетных учреждений на 2020 год в России. Сводная таблица. Как будут работать бюджетники по новой тарифной сетке? Использование 18-разрядной тарифной сетки
29 апреля 2021 0
Подробный расчет человеко-часов с формулами, с начала года и за месяц, для статистики - все это в данной статье
23 марта 2021 0
Сейчас в объявлениях работодателей все чаще фигурируют такие термины, как гросс зарплата и net зарплата. Как разобраться в этих терминах, что они означают? И как выбрать более привлекательное предложение? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы ниже.
23 марта 2021 0
Грейды в оплате труда предполагают возможность выплаты разных зарплат работникам на одинаковых должностях. Введение такой системы оплаты привело к подаче сотрудниками исков о дискриминации, рассмотрев которые, судьи сделали определенные выводы. Об использовании грейдов и касающихся этого нюансах и пойдет речь в нашей статье.
15 марта 2021 0
Взыскание зарплаты при банкротстве организации — процесс долгий и зачастую для работника не вполне понятный. В статье далее разъясним, какими бывают зарплатные долги при банкротстве, а также расскажем, что может сделать работник для их получения.
15 марта 2021 0
Приказ о доплате до МРОТ - образец данного документа мы приведем в статье - является основанием для начисления работникам, заработок которых не достигает установленного законом минимума, дополнительных выплат. Также мы расскажем о том, на каком основании назначаются подобные доплаты и как составляется приказ о доведении заработка трудящегося до уровня МРОТ.
09 марта 2021 1
Справка 182н выдается увольняющемуся работнику вместе с трудовой книжкой и справкой о доходах физлица. Нужна эта справка для расчета размера пособий, которые будут выплачиваться работнику в случае наступления нетрудоспособности. Как правильно заполнить справку по форме из приказа Минтруда 182н? Какой установлен порядок выдачи формуляра? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.
03 марта 2021 4
Претензия работодателю о невыплате заработной платы - образец будет представлен в этой статье - подается сотрудником индивидуально либо оформляется трудовым коллективом. Кроме того, сотрудники в случае нарушения их прав, таких как невыплата зарплаты, смогут обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд. 
31 января 2021 0
Если день выплаты зарплаты выпадает на воскресенье, перед бухгалтером встает вопрос: когда же ее фактически выплатить. Может ли бухгалтер выдавать зарплату в любое удобное для него время и какими статьями ТК РФ он должен руководствоваться при этом? Можно ли не устанавливать конкретные сроки выплаты зарплаты и ограничиться интервалом дат? Ответим на поставленные вопросы и проиллюстрируем некоторые случаи примерами. 
31 января 2021 0
Как рассчитать зарплату по окладу по часам, должен знать каждый бухгалтер. Далее мы расскажем о том, как рассчитать почасовую оплату труда работника на основании размера оклада, а также о порядке определения суммы заработка трудящегося исходя из часовой тарифной ставки, установленной штатным расписанием. 
29 января 2021 0
Стимулирующие выплаты учителям в 2020-2021 годах и их начисление регулируются федеральным, региональным и отраслевым законодательством, а также внутренними документами учреждений. О подробностях читайте далее.
28 января 2021 6
Как рассчитать зарплату по окладу обычному работнику, который хочет перепроверить расчеты бухгалтерии? При устройстве на работу оговаривается оклад, но кроме него при начислении заработной платы за месяц учитываются коэффициенты, количество отработанных дней и другие факторы, способные повлиять на ее окончательный размер. О них мы и расскажем в статье. 
27 января 2021 0
Каждый сотрудник организации или занятый у предпринимателя имеет право знать, из каких частей складывается его заработная плата. Всю эту информацию содержит расчетный листок по зарплате - образец 2021 года представим в нашей статье.
27 января 2021 0
Возврат излишне выплаченной заработной платы может быть произведен работодателем в одностороннем порядке либо с разрешения работника (или решения суда). Рассмотрим, от чего зависит та или иная схема списаний.
27 января 2021 0
Положение об оплате труда работников - образец 2020-2021 годов представлен в этой статье - должны разрабатывать и утверждать все  работодатели. О том, зачем и как это нужно делать, читайте далее.
26 января 2021 0
Образец положения об индексации заработной платы в 2021 году поможет работодателям разработать собственные правила индексации с учетом действующих законодательных требований. Его вы найдете в нашем материале, а также узнаете, какие разделы следует включить в положение, от чего оно убережет и можно ли без нарушения законодательства обойтись без него.