Статьи раздела Возмещение вреда

22 августа 2022 0
Местная администрация заплатила за ремонт автомобиля, который был поцарапан бродячими псами.
24 сентября 2020 0
Возмещение причиненного правомерными действиями вреда встречается на практике нечасто, однако такие прецеденты все же имеют место. В статье поговорим о том, при каких обстоятельствах возможно причинение вреда такого рода, и о том, каким образом он возмещается. 
13 сентября 2019 0
Исковое заявление о возмещении причиненного преступлением вреда — это предусмотренный законом способ защиты нарушенных прав/свобод и законных интересов субъектов права. О правилах подачи и содержании такого иска расскажем в статье ниже. 
24 августа 2019 0
Возмещение причиненного незаконными действиями государства вреда (ведь именно от его имени действуют и принимают решения госорганы и работающие в них должностные лица) происходит по правилам, закрепленным в гражданском законодательстве. Что это за правила и как их можно применить на практике, будет рассмотрено далее в статье.
24 августа 2019 0
Возмещение вреда ГК РФ определяет как процедуру, в рамках которой потерпевший получает компенсацию за понесенные убытки и страдания. Какие при этом используются способы выплаты возмещения и как определяются размеры выплат, будет рассказано в статье ниже. 
22 августа 2019 0
Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, имеет некоторые особенности по отношению к общей процедуре выплаты компенсации. Об этих особенностях и пойдет речь в нашей статье. 
13 августа 2018 0
Возмещение ущерба в порядке регресса — данный вопрос весьма актуален для солидарных и субсидиарных должников, работодателей, поручителей и гарантов — регулируется соответствующими нормами ГК РФ. Подробно о возникновении регрессных требований и их разрешении расскажет предлагаемая нами статья.
04 апреля 2018 0
Возмещение причиненного работнику морального вреда осуществляется либо по соглашению сторон, либо на основании судебного решения. При этом моральный вред взыскивается только в случаях, определенных з…
30 марта 2018 0
Возмещение причиненного жизни и здоровью гражданина вреда происходит согласно нормам гражданского законодательства. Как его добиться и какие правила при этом необходимо соблюсти, будет рассказано в нашей статье.
28 февраля 2018 2
Возмещение вреда в связи со смертью кормильца предусмотрено гражданским законодательством для иждивенцев погибшего. При этом процедура возмещения начинается лишь после вступления решения суда по этому вопросу в силу или подписания соответствующего соглашения между сторонами. О размерах выплат и обстоятельствах назначения данной компенсации расскажем в нашей статье. 
28 февраля 2018 0
Возмещение причиненного земельными правонарушениями вреда осуществляется в соответствии с положениями Земельного, Гражданского, Уголовного, Трудового кодексов РФ. О порядке его возмещения и основаниях для возникновения ответственности поговорим в этой статье.