Статьи раздела Военнослужащие

14 января 2021 1
Льготы вдовам участников ВОВ предоставляются как на федеральном, так и на региональном уровнях и выражаются, в основном, в скидках на оплату услуг ЖКХ и медицинских гарантиях. Льготы вдовам участников ВОВ изложены в настоящей статье.
13 января 2021 9
Жилье для военнослужащих — проблема актуальная. Потому государством разработана отдельная программа, которая призвана ее решить. Программа позволяет этой категории российских граждан получить жилье на льготных условиях или же бесплатно. В этой статье мы подробно разберем варианты приобретения жилой площади военнослужащими, нормы жилищных метров и прочие детали данной процедуры.
13 января 2021 120
Служба по контракту в армии — это военная деятельность в вооруженных силах, которая осуществляется на добровольной основе путем подписания контрактов с гражданами, желающими проходить военную службу. Служба по контракту имеет определенные условия и предполагает наличие различных финансовых компенсаций, поощрений, льгот. Поговорим об этом подробнее.
13 января 2021 94
Льготы ветеранам боевых действий устанавливаются российским законодательством, однако не все лица, входящие в эту категорию, знакомы с их полным перечнем. Даная статья поможет более детально изучить виды льгот и разобраться в порядке их оформления. 
14 марта 2020 0
Воинские звания едины на всей территории РФ. Присвоение воинских званий осуществляется в соответствии с российским законодательством. О перечне званий вы узнаете из нашей статьи.
12 марта 2020 0
Пенсионное обеспечение военнослужащих производится из федерального бюджета. Расчет его не в пример проще страховой пенсии для гражданских лиц: пенсия выплачивается в процентах от получаемого в период службы денежного довольствия, некоторым категориям положена процентная надбавка, привязанная к минимальной государственной пенсии по старости.
12 марта 2020 0
Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается на законодательном уровне. От  предельного возраста пребывания на военной службе зависит, прежде всего, карьерная перспектива служивого человека, поэтому государство сделало еще один шаг к формированию более профессиональной армии, повысив его. О возрастном пороге пребывания на воинских должностях расскажем в этом обзоре.
12 марта 2020 1
Нормативы по физической подготовке для военнослужащих утверждены на законодательном уровне. Физическая подготовка военных рассматривается как основной элемент их боевой готовности, поэтому разработана целая программа оценки в этом направлении каждого гражданина, вступившего в ряды российской армии.
12 марта 2020 0
Материальная ответственность военнослужащих является одним из видов юридического обязательства по возмещению ущерба, который был причинен виновными действиями военнослужащего имуществу государства. Более подробно о материальной ответственности военнослужащего — в статье далее.
11 марта 2020 0
Льготы участникам боевых действий предоставляются независимо от места и длительности службы, возраста и региона проживания. Льготы участникам боевых действий: перечень, основания получения, размеры выплат – эти и другие сопутствующие вопросы освещены в настоящей статье.
11 марта 2020 0
Обязанности военнослужащего известны даже не служившим в армии. Но вот то, что кроме обязанностей военнослужащего у него есть еще и права, для некоторых может оказаться неожиданностью. Давайте же разберемся, что обязан делать и на что имеет право тот, кто служит в российской армии.
10 марта 2020 17
Льготы участникам боевых действий в Чечне включают в себя набор мер государственной поддержки во многих сферах. В частности, воины-«чеченцы» имеют право на обеспечение жильем за счет государства, определенные трудовые преимущества, повышенную пенсию и т. д. Перечень всех льгот и преференций с подробными разъяснениями приведен в настоящей статье.
14 июня 2019 0
Порядок увольнения с военной службы зависит от того, на каком основании военнослужащий состоит в рядах Вооруженных сил (по контракту или по призыву), а также по чьей инициативе осуществляется увольнение (командования или самого военного). Из статьи читатель узнает, по каким причинам военнослужащий может быть уволен со службы, а также как оформляется увольнение.
07 июня 2019 0
Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего проводится по специальной процедуре. Законодательно регулируется перечень как оснований для увольнения, так и дополнительных гарантий уволенным, выплат и компенсаций. Рассмотрим пошагово процедуру увольнения и разберем, какие заболевания являются основанием для расторжения контракта с военнослужащим, какие действия должны быть предприняты военным и его работодателем для увольнения, а также приведем перечень гарантий, претендовать на которые может увольняющийся по болезни военный.