Каков размер госпошлины за обмен водительских прав в ГИБДД?

34698 10
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Обмен прав в ГИБДД - госпошлина, которая взимается с граждан за осуществление подобной процедуры, зафиксирована в нормах налогового законодательства. Когда требуется менять права и каков размер пошлины, расскажем в нашей статье.

Основания замены прав

Срок действия прав

Размер государственной пошлины

Основания замены прав

Можно отметить несколько событий, которые неминуемо влекут за собой необходимость замены прав:

  • Истечение срока действия документа.
  • Утеря прав.
  • Приведение документа в негодность.
  • Смена фамилии.Каков размер госпошлины за обмен водительских прав в ГИБДД?

 Срок действия прав

Продолжительность действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Сотрудник ГИБДД, выдающий документ, отмечает дату окончания срока водительского удостоверения в соответствующем разделе.

Когда этот срок подходит к концу, удостоверение считается недействительным. Права являются обязательным документом, который всегда должен быть в наличии у водителя, управляющего транспортным средством.

Недействительные права должны быть в кратчайшие сроки заменены новыми. Основанием для замены выступает окончание срока действия предыдущего водительского удостоверения.

Существуют обстоятельства, когда права выдаются гражданам на менее продолжительный срок. Так, лицам, временно пребывающим на территории РФ, водительское удостоверение выдается на срок действия их документов на право временного пребывания. Международное водительское удостоверение действует не более 3 лет после выдачи.

Размер государственной пошлины

Юридическая операция по обмену водительского удостоверения, которая производится уполномоченными органами ГИБДД, предполагает уплату государственной пошлины. Ст. 333.33 НК РФ предусматривает соответствующие размеры пошлины:

  • За получение национальных прав, изготовленных из бумажного материала, необходимо будет заплатить 500 руб. 
  • Права нового образца, сделанные из пластика, будут стоить водителям 2 000 руб. 
  • Если лицу необходимо получить международное водительское удостоверение, то сумма пошлины возрастет до 1 600 руб. 
  • Временное разрешение на право управления машиной оплачивается в сумме 800 руб.

Можно сделать вывод о том, что квитанция об оплате пошлины, установленной в Налоговом кодексе РФ, является одним из обязательных документов, которые следует представить в орган дорожной инспекции для получения новых прав на управление транспортным средством.

Сумма пошлины весьма демократична, поэтому ее оплата не вызовет больших неудобств у автомобилиста, у которого возникла необходимость в обмене водительского удостоверения. 

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Здравствуйте! Надо ли платить дополнительно к гос.пошлине 2000 рублей при замене водительского удостоверения по истечении срока действия и одновременной смене Фамилии?
Ответить
Елена
Вы должны заплатить госпошлину столько раз, сколько удостоверений Вам выдадут. Если замена одновременно по разным основаниям, достаточно заплатить единожды.
Ответить
Здравствуйте! Могу ли я заплатить госпошлину за замену водительского удостоверения за мужа по своему паспорту или этот платеж будет не действителен?
Ответить
Есть ли льготы по оплате гос пошлины ветеранам боевых деиствий?
Ответить
Здравствуйте! Объясните, какие суммы и за что я должна оплатить за замену водительского удостоверения РФ по окончанию срока действия. Госпошлина и что еще? Кроме того, инвалиды 2 группы имеют какие-либо льготы по оплате?
Ответить
Галина
Только госпошлину за выдачу водительского удостоверения – 2000 руб. Льгот для инвалидов 2 группы по уплате госпошлины в ГИБДД не предусмотрено.
Ответить
Надо ли платить дополнительно к госпошлине 2000 рублей при замене пооврежденного водительского удостоверения.
Ответить
ольга
При выдаче нового водительского удостоверения – вне зависимости от основания выдачи (в т.ч. в случае повреждения) необходимо оплачивать 2000 руб. госпошлины (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Ответить
А в течение какого времени действительна квитанция об оплате госпошлины за водительское удостоверение? Поясняю: могу ли я госпошлину уплатить сейчас, а права заменить сразу после новогодних праздников?
Ответить
Наталья
Здравствуйте! Да, Вы можете оплатить государственную пошлину, а после новогодних каникул осуществить замену водительского удостоверения при утере. У квитанции об оплате государственной пошлины нет «срока годности», поэтому использовать ее Вы можете в любое удобное для вас время. Единственное исключение - это увеличение размера государственной пошлины. Если с момента уплаты пошлины до момента, когда вы государственной услугой воспользуетесь, размер государственной пошлины увеличится, то для того чтобы воспользоваться услугой, вам потребуется доплатить разницу между уплаченной суммой и действующим размером платежа.
Ответить