Входит ли учеба в институте и училище в трудовой стаж?

39587 1
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Вопросом, входит ли учеба в трудовой стаж, задаются многие граждане, потому рассмотреть его более детально будет нелишним. Прочитав нашу статью, вы узнаете, входит ли учеба в трудовой стаж при расчете пенсий и иных социальных льгот. 

Входит ли учеба в трудовой стаж?

В каких случаях учеба в училище, институте может быть включена в стаж? 

Входит ли учеба в трудовой стаж?

Входит ли учеба в институте и училище в трудовой стаж?Для начала давайте разберемся, входит ли учеба в трудовой стаж вообще? По общему правилу в таковой включаются только те временные периоды, когда гражданин:

  • осуществлял трудовую деятельность по договору;
  • являлся индивидуальным предпринимателем;
  • проходил службу в государственных и муниципальных органах (как гражданских, так и силовых ведомствах).

Помимо этого трудовой стаж может включать в себя периоды, когда трудоспособный гражданин находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, проходил службу в качестве военнослужащего, был признан временно нетрудоспособным, состоял на учете в службе занятости в качестве безработного и т. п.

Таким образом, ответ на вопросы типа «входит ли в стаж учеба в училище?» или «входит ли в стаж учеба в институте?» прост: нет, согласно общему правилу, периоды как очного, так и заочного обучения в различных учебных заведениях в трудовой стаж гражданина не засчитываются.

Однако нужно отметить и то, что у этого правила, как и у других, имеются свои исключения.

В каких случаях учеба в училище, институте может быть включена в стаж?

Учеба в институте входит в трудовой стаж только при условии, что данное учебное заведение обучает будущих военнослужащих или сотрудников органов правопорядка. Это означает, что в общий трудовой стаж войдут годы обучения студентов в учебных заведениях, подведомственных МВД или Министерству обороны России.

Дело в том, что граждане, поступающие на учебу в учебные заведения такого рода, по своему статусу приравниваются к военнослужащим, которые проходят службу по призыву. При этом ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» говорит о том, что гражданам, находящимся на военной службе, период нахождения таковой засчитывается в трудовой стаж.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Входят ли годы училища в общий трудовой стаж? 2.Входят ли в общий трудовой стаж годы работы в ООО,ОАО и т.д. и влияет ли это на начисление больничных листов, зарплаты соотв-но , если эти годы входят стаж общий? 3.Хотелось бы узнать правовой документ, которым можно аппелировать!
Ответить