Статьи раздела Трудовой стаж

24 марта 2021 1
Стаж работы по специальности - это временной промежуток, в течение которого работник исполнял обязанности по трудовому договору по определенной специальности. Что входит в стаж работы по специальности (по профилю, по направлению деятельности) и как рассчитывается опыт работы, вы узнаете, прочитав статью.
23 марта 2021 2
Вопросом, входит ли учеба в трудовой стаж, задаются многие граждане, потому рассмотреть его более детально будет нелишним. Прочитав нашу статью, вы узнаете, входит ли учеба в трудовой стаж при расчете пенсий и иных социальных льгот. 
23 марта 2021 2
Входит ли договор подряда в трудовой стаж — этот вопрос волнует многих физлиц, решивших подработать. Для того чтобы получить ответ на него, необходимо разобраться, чем отличается трудовой договор от подрядного, а также возможно ли, чтобы период работы по договору ГПХ (гражданско-правового характера) был учтен при подсчете стажа. Подробнее обо всем этом — далее в статье. 
05 марта 2021 0
Заявление в архив о подтверждении трудового стажа позволяет получить официальный документ (архивную справку, выписку), удостоверяющий факт ведения будущим пенсионером трудовой деятельности на конкретном предприятии в течение жизни. В этой статье читатель найдет информацию о порядке подготовки такого заявления, а также образец для его составления. 
19 ноября 2020 7
Непрерывный трудовой стаж — этот термин прочно закрепился в сознании многих россиян благодаря трудовому законодательству советского периода, однако в настоящее время он свою былую значимость уже утратил. В этой статье поговорим об особенностях непрерывного трудового стажа и его влиянии на размер пенсии.
13 февраля 2020 0
Общий трудовой стаж — для чего он нужен, как его рассчитывают? Вопросы по общему трудовому стажу возникают у людей в связи с оформлением пенсии или получением пособий и льгот. В нашей публикации мы рассмотрим данную правовую категорию как с теоретической, так и с практической точки зрения. 
02 сентября 2019 0
Служба в армии входит в трудовой стаж — так предусмотрено законодательством. Но как именно она учитывается и в каком порядке происходит начисление пенсии за тот срок, когда гражданин проходил военную службу? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье. 
04 июля 2019 0
Понятие трудового стажа и его виды — вопросы, касающиеся права конкретного гражданина на различные социальные выплаты и пособия, назначения и размера его пенсии. Виды трудового стажа оказывают влияние как на перечень льгот и выплат, на которые может претендовать человек, так и на время возможного выхода на пенсию, размер будущих выплат и т. п. Лишь разобравшись в данных вопросах, гражданин имеет возможность воспользоваться предоставленными законодательством правами и гарантиями в полном объеме. 
09 января 2019 1
Входит стаж по совместительству в трудовой стаж или нет, трудовое законодательство прямо не определяет. Для того чтобы разобраться во всех нюансах и найти ответ на данный вопрос, предлагаем ознакомит…
26 декабря 2018 1
Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж – вопрос, встающий перед семьями, где ждут появления ребенка. А узнать, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, можно, проанализировав ряд законод…
07 декабря 2018 0
Доказательства трудового стажа позволяют точно установить продолжительность временных отрезков, на протяжении которых работник исполнял трудовую функцию. В настоящее время понятие трудового стаж…
07 декабря 2018 0
Горячий стаж позволяет быстрее выйти на пенсию, поэтому информация о порядке его расчета будет полезна многим работникам. Также горячий стаж определенной продолжительности дает право на ряд льгот и к…
07 декабря 2018 0
Вредный стаж для пенсии важен не только при определении размера выплат, но и при расчете сроков возможного ухода на заслуженный отдых. Для успешной реализации права гражданина на досрочную пенсию в с…
07 декабря 2018 0
Запрос в ПФР о стаже работника - образецэтого документа может быть полезен, если организация впервые сталкивается с необходимостью его подачи, т. к. форма его довольно новая (введена в действие …
07 декабря 2018 0
Сведения о страховом стаже застрахованного лица необходимы для корректного расчета размера пенсионных выплат гражданам, за которых работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд. В нашей с…
07 декабря 2018 0
Справка о стаже работы - образеци порядок ее заполнения не установлены законодателем, поэтому работодатель составляет документ в произвольном виде. Справку представляют чаще всего в Пенсионный фонд Р…
27 мая 2017 2
Расчет трудового стажа может потребоваться при оформлении пенсии, дополнительных льгот, пособия по временной нетрудоспособности и так далее. В этой статье мы разберемся, как рассчитать трудовой стаж …
27 мая 2017 2
Трудовой стаж для выхода на пенсию рассчитывается в календарном исчислении исходя из фактически отработанных гражданином периодов с учетом положенных законодательством льгот. О том, какую роль имеет …
27 мая 2017 0
Правила подсчета и подтверждения страхового стажаустанавливают последовательность действий, которые необходимо выполнить, чтобы определить точное значение стажа, наработанного гражданином. В нашей ст…
27 мая 2017 0
Специальный трудовой стаж, благодаря которому появляется возможность досрочно оформить пенсию, рассчитывается с учетом ряда особенностей самой трудовой деятельности и степени участия в ней сотрудника…