Статьи раздела Свидетельство о рождении

16 марта 2021 28
Замена свидетельства о рождении возможна в определенных законом случаях, например при его порче. О том, когда можно поменять свидетельство, как это сделать в зависимости от основания для замены, читайте далее.
16 октября 2020 19
Дубликат свидетельства о рождении ребенка бывает нужен, как правило, срочно, поскольку обычно он требуется для оформления других, не менее важных, документов – паспорта, загранпаспорта, военного билета и пр. Именно поэтому процедура его получения упрощена до предела и занимает максимум полчаса с момента обращения в ЗАГС. Получить дубликат свидетельства о рождении можно как лично (в случае несовершеннолетия гражданина – его родителям), так и через представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности. Все подробности в статье.
12 октября 2019 2
Свидетельство о рождении — первый и единственный официальный документ, удостоверяющий личность ребенка до достижения им 14 лет. Порядок его оформления упрощен настолько, что вся процедура вряд ли займет более часа. Кроме того, это едва ли не единственный документ, выдача которого не предусматривает предварительной уплаты госпошлины.
02 октября 2019 9
Как восстановить свидетельство о рождении? Процедура получения повторного документа сводится к однократному (максимум — двукратному) посещению отдела ЗАГС и не предусматривает долгих ожиданий. На пути к восстановлению свидетельства о рождении сложностей обычно не возникает, поскольку все необходимые документы есть, собирать их не нужно. Какие это документы, и что надо делать, чтобы восстановить свидетельство о рождении, узнаете ниже.
10 марта 2017 0
Вам не нужно менять свидетельство о рождении – достаточно имеющегося. Факт рождения ребенка уже зарегистрирован, при этом документ надлежащим образом легализован (имеется проставленный апостиль…
10 марта 2017 0
Ничего не будет. Вы имеете полное право выбирать – заполнять ли графу «отец» в свидетельстве о рождении ребенка или оставить ее пустой. Правда, сообщить вы можете только имя и отчес…
10 марта 2017 0
Все верно – свидетельство о рождении запрещено ламинировать с 2013 года, документ придется поменять. Для этого обратитесь в отдел ЗАГС, выдавший свидетельство, с заявлением об оформлении дублик…
10 марта 2017 0
Все зависит от того, по чьей вине допущена ошибка. Определить это несложно – если неверное отчества ребенка указано только в самом бланке свидетельства о рождении, тогда как все данные в записи…
10 марта 2017 0
Да, действия ЗАГСа законны. Семейный кодекс РФ устанавливает правило о происхождении ребенка: если он родился в течение 300 дней со дня развода, то отцом будет записан бывший муж. Биологический отец …