Как сдавать РСВ ИП, у которого впервые появились работники?

14 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

В случае если у ИП появляется первый наемный работник, расчет по взносам ему следует заполнять с того квартала, в котором был заключен трудовой договор (см. письмо Минфина от 14.12.2017 № 03-15-05/83811).

На основании ст. 419 ТК РФ к плательщикам страховых взносов относятся как предприниматели, платящие взносы за наемный персонал, так и те, кто уплачивает их за себя и не привлекает сторонних работников. При появлении у предпринимателя сотрудника, нанятого по трудовому договору, он начинает уплачивать взносы сразу по обоим основаниям.

При этом за тот квартал, в котором ИП уплачивает взносы только за себя, обязанности составлять РСВ у него не возникает. В свою очередь, в том  отчетном периоде (квартале), когда заключен трудовой договор с работником и работодатель начинает производить ему начисления за труд, включаемые в базу по взносам, ИП обязан сдавать РСВ на общих основаниях. Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ он обязан это делать до 30-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы