Статьи раздела Страховые взносы

14 октября 2021 0
Ежемесячную отчетность СЗВ-М готовят и сдают хозяйствующие субъекты, заключившие в отчетном месяце хотя бы один договор с физическим лицом
28 февраля 2021 0
Страховые взносы за 1 квартал подлежат своевременному декларированию, которое предполагает правильное заполнение отчета РСВ с учетом многих нюансов. Ознакомимся с ними подробнее.
25 февраля 2021 0
Нулевой РСВ за 1 квартал 2021 года сдается страхователем при отсутствии выплат в пользу работников (подрядчиков), а если у фирмы есть действующий директор — сдается в любом случае. Рассмотрим, в какой структуре представлен нулевой расчет по взносам и в какие сроки его необходимо направлять в ФНС.
24 февраля 2021 0
Отчеты за 1 квартал в ПФР — это очередная порция сведений о застрахованных лицах и данных о начисленных и уплаченных в их пользу пенсионных взносах. Часть этой информации в Пенсионный фонд попадает из ИФНС, другая — напрямую от страхователей. Что это за отчеты? Какие из них считаются квартальными, а какие представляются с другой периодичностью, но их отчетные даты приходятся на 1 квартал, расскажем далее.
24 февраля 2021 0
Расчет по страховым взносам за 1 квартал - когда сдавать и в каком виде, рассмотрим далее. Расчет направляется в ФНС всеми без исключения работодателями. Просрочка и несоблюдение формата сдачи РСВ нежелательны, так как приведут к строгим финансовым санкциям.
24 февраля 2021 0
Корректировка РСВ за 1 квартал 2021 года подается в ФНС, если в сданном ранее расчете обнаружены ошибочные сведения. Существует ряд особенностей при подготовке и сдаче корректировочного отчета, знание которых позволит плательщику избежать штрафных санкций. В материале рассмотрим, как уточнить РСВ за 1 квартал 2021 года.
14 февраля 2021 0
Тариф страховых взносов на травматизм по ОКВЭД регламентирован законом «О тарифах…» от 22.12.2005 № 179-ФЗ. Необходимость таких выплат у работодателя возникла потому, что он должен обеспечивать безопасность труда своих работников, предоставляя в случае травмы или профессионального заболевания социальные гарантии. О том, как подбирается тариф и рассчитывается стоимость взносов, поговорим в материале далее. Кроме того, выясним, по каким правилам уплачиваются взносы и есть ли льготы или отсрочки.
14 февраля 2021 0
Корректирующая форма РСВ в 2021 году может представляться в регулирующие ведомства в нескольких случаях. Ознакомимся с особенностями подготовки таких корректировок.
14 февраля 2021 0
Порядок заполнения расчета по страховым взносам, утвержденный ФНС официально, в достаточной мере детализирован, но в части практического применения имеет много нюансов. С 2020 года необходимо отчитываться по новой форме расчета по страховым взносам. Каков алгоритм внесения в нее данных? Рассмотрим новую форму и порядок ее заполнения в нашей статье.
12 февраля 2021 0
Страховые взносы при УСН ежемесячно уплачиваются работодателями. Но для некоторых категорий упрощенцев налоговым законодательством предусмотрены определенные льготы, уменьшающие ставки по взносам. Разобраться в данных преференциях и правилах их применения поможет данная статья.
12 февраля 2021 0
СЗВ-ТД - сроки сдачи этого отчета интересуют бухгалтеров даже больше, чем то, как выглядит новая форма. Когда сдавать новый вид отчетности? Обязательно ли делать это ежемесячно? Можно ли избежать необходимости отчитываться в 2021 году? Рассмотрим острые вопросы по этой пенсионной отчетности в нашем материале.
12 февраля 2021 0
Код ошибки 0400500003 в расчете страховых взносов зачастую возникает при отправке отчетности в электронном виде. О чем говорит данная ошибка и что необходимо предпринять в этом случае, рассмотрим в нашей статье.
11 февраля 2021 0
Цель корректировки СЗВ-ТД — формирование актуальных сведений о трудовой деятельности сотрудников, содержащихся в базе ПФР. Правила внесения исправлений в эту форму имеют специфику. Что это за правила? Какие поля формы следует обязательно заполнить при исправлении ранее представленных ошибочных сведений? Как сдать корректирующий отчет СЗВ-ТД? Узнайте ответы из нашего материала.
11 февраля 2021 0
Бланк расчета по страховым взносам в 2021 году утв. приказом ФНС РФ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@. Он действует с отчетности за 2020 год. В какие сроки следует представить указанную форму? Какие разделы необходимо заполнять каждому плательщику взносов? Какие существуют особенности заполнения бланка расчета? Что входит в нулевой расчет? Ответим на поставленные вопросы в нашей статье.
10 февраля 2021 0
Для возмещения расходов из ФСС в 2021 году работодателю приходится представить в фонд определенный комплект документов. Что входит в этот комплект и как набор передаваемых документов различается в зависимости от вида пособия? Какие расходы возмещает ФСС, а какие уже нет в связи с переходом на прямые выплаты. Почему фонд отказывается признавать отдельные выплаты работодателей пособиями? Ответы вы найдете в статье.
10 февраля 2021 0
Строка 040 в расчете по страховым взносам имеет множественное значение. Ознакомимся с ее содержанием в структуре всего расчета. Разберем нюансы отражения данных по строке 040 в приложении 1 к разделу 1. Уделим внимание заполнению данной строки при внесении корректирующих сведений в раздел 3 отчетности. Рассмотрим на примерах внесение показателей в строку 040 расчета по страховым взносам.
10 февраля 2021 0
Ошибка в расчете по страховым взносам даже при применении современного ПО для составления РСВ — явление не редкое. Ее допущение может стать более чем весомым поводом для применения к работодателю строгих штрафных санкций. Рассмотрим, как проверить РСВ на ошибки и избежать претензий налоговиков.
09 февраля 2021 0
СЗВ-ТД - образец заполнения при увольнении сотрудника рассмотрим в статье ниже - отчет в ПФР, посредством которого работодатели передают сведения о трудовом стаже работников. Его появление связано с переходом на электронный формат ведения трудовых книжек с 2020 года.. В нашей статье вы найдете алгоритм и образец заполнения формы СЗВ-ТД при увольнении.
09 февраля 2021 0
Расчет по страховым взносам — уникальный тип отчетности, который может сдаваться, даже если у работодателя нет статуса ИП или юридического лица. Любому отчитывающемуся субъекту важно правильно определить состав и форму представляемого в государственные органы документа.