Статьи раздела Страхование

10 декабря 2023 0
19 октября 2020 0
Свои инвестиции надо беречь. Это касается и банковских вкладов, ведь нередко случается, что даже самые надежные финансовые организации банкротятся. Один из способов избежать потери переданных банку денег — застраховать вложения. О том, как это работает, читайте далее.
31 марта 2020 0
В начале августа 2019 года вступил в силу закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) от 03.08.2018 № 320-ФЗ. Предусмотренный документом механизм возмещения ущерба от наводнений, пожаров, ураганов призван обеспечить пострадавшим более существенную компенсацию убытков в сравнении с действующей государственной поддержкой.
26 сентября 2019 0
Социальное страхование — это меры соцзащиты и господдержки нуждающейся части жителей страны. В чем суть социального страхования и какие сферы жизни оно затрагивает, расскажем в нашей статье. 
03 сентября 2019 0
Страховая премия — это денежная сумма, которая вносится страхователем. Ее расчет происходит в страховой организации в зависимости от ряда условий. Об особенностях страховой премии вы узнаете из данной статьи. 
18 декабря 2018 0
ДМС - это форма медицинского страхования, обеспечивающая гражданам получение дополнительных медицинских услуг. Полис при этом оформляется на добровольной основе либо самостоятельно гражданином или его работодателем по соглашению с медицинскими организациями. Разобраться, какие преимущества предоставляет ДМС и как оформляется, поможет наша статья.
05 декабря 2018 0
Страхование гражданской ответственности застройщика обеспечивает финансовые риски, которые возникают у него в ходе строительства жилых и нежилых помещений, зданий и сооружений. В нашей статье читатель найдет информацию о том, какие виды страхования ответственности застройщика предусматривает законодатель и в каком случае может потребоваться оформление такой страховки.
27 ноября 2018 0
Страхование гражданской ответственности перевозчика осуществляется на основании договора страхования, заключение которого обеспечивает защиту финансовых интересов перевозчика при пассажирских и грузовых перевозках. Проанализируем условия страхования ответственности перевозчиков и перечень страховых рисков.
27 ноября 2018 0
Страхование гражданской ответственности - квартира может являться объектом договора, поскольку при ее использовании может быть причинен вред третьим лицам (из-за залива, пожара и т. д.). В рамках настоящей статьи проанализируем особенности данного вида страхования и условия оформления полиса.
26 ноября 2018 0
Страхование гражданской ответственности направлено на защиту граждан и юридических лиц от финансовых расходов, связанных с обязанностью компенсировать вред, причиненный третьим лицам (их жизни, здоровью или имуществу). В статье далее мы проанализируем виды ответственности, которые могут быть застрахованы, а также особенности договоров, страхователями по которым выступают юридические и физические лица.
14 августа 2018 0
Регресс в страховании - это обратное требование страховой компании к лицу, причинившему вред, виновному в наступлении страхового случая. При этом страховщик не вправе предъявлять такое требование произвольно, при отсутствии на то оснований. Подробнее о регрессе в страховании и основаниях для его применения расскажем в статье.
13 июня 2017 0
Франшиза в страховании – на сегодняшний день довольно распространенное явление и применяется многими страховыми компаниями. В качестве условия договора франшизу в страховании обычно оговаривают…
13 июня 2017 19
Суброгация в страховании – это один из случаев внедоговорной замены кредитора по обязательствам. Другими словами – это право страховщика требовать возмещение ущерба с лица, причинившего вред страхователю, но только в тех пределах, в которых этот ущерб страховщик возместил.
13 июня 2017 12
Пенсионное страховое свидетельство или, как его сокращенно называют, СНИЛС – это один из основных документов, который получают все граждане нашей страны. Без этого документа невозможно официаль…
13 июня 2017 2
Как восстановить пенсионное страховое свидетельство? В какой орган обратится и придется ли заплатить штраф за его утрату? В какой срок изготавливается новое пенсионное свидетельство? На эти и другие …
13 июня 2017 0
Падение дерева на машину — происшествие, конечно, неприятное, но все же не смертельное. Возместить понесенные в связи с падением дерева на машину убытки можно попробовать как в досудебном, так …
13 июня 2017 0
Страховка для выезда за границу в настоящее время все чаще востребована туристами. При этом далеко не все путешественники понимают, почему для выезда за границу страховка стала необходимостью. В этой…
13 июня 2017 0
Медицинская страховка для шенгенской визы является обязательным условием для каждого, кто решил посетить страну, входящую в Шенгенскую зону. О медицинских страховках для шенгенской визы, в том числе …
13 июня 2017 0
Суброгация — это понятие, которое относится к категории страхового права. Для лучшего понимания сущности этого явления далее мы рассмотрим суброгацию на конкретном примере.  Суброгац…