Статьи раздела Собственность

15 февраля 2021 2
Отследить регистрацию права собственности на сайте Росреестра можно, воспользовавшись имеющимися там электронными сервисами, в том числе базой данных об объектах недвижимости. О том, как отследить регистрацию прав на недвижимое имущество и какие еще сведения можно узнать, посетив сайт Росреестра, расскажем в статье далее.
28 декабря 2020 2
Оформление дачного участка в собственность позволит не только пользоваться землей, но и распоряжаться ею на законных основаниях. Кроме того, документальное закрепление права собственности на участок поможет избежать имущественных претензий со стороны соседей и других граждан. 
04 марта 2020 0
Юридические гарантии неприкосновенности частной собственности — логическое продолжение положений ст. 35 Конституции РФ — закреплены в нормах отраслевого законодательства. О них и расскажем в предлагаемом далее материале.
09 октября 2019 0
Совместно нажитое имущество супругов Семейный кодекс РФ определяет как общее совместное имущество. В кодексе подробно описывается то имущество, которое может иметь статус совместного, однако не все практические вопросы нашли в нем отражение. О нюансах определения совместно нажитого имущества супругов мы расскажем далее в нашей статье.
31 мая 2019 0
Отказ от права собственности на недвижимое имущество допускается законом, соответственно, собственник может прекратить свое право пользования, владения, распоряжения. Расскажем, каким образом можно реализовать право отказа от таких недвижимых вещей, как квартира, дом, земля, а также в отношении долей на эти объекты.
30 ноября 2018 3
Общая долевая собственность супругов предусмотрена законодательным нормами РФ наравне с совместной. Именно на праве общей долевой собственности часто оформляется покупка недвижимости и другого ц…
24 мая 2018 0
Регистрация права оперативного управления на объекты недвижимости требуется в отношении имущества, которое передается унитарному предприятию либо государственному, муниципальному или частному учреждению. В нашей статье рассмотрим нормативные документы, на основании которых реализуется данная процедура, основные ее этапы, а также способы направления заявления о регистрации и получения результатов предоставления этой государственной услуги.
27 мая 2017 0
Оформление дома в собственность — это не слишком приятная, но необходимая процедура. Ведь если оформление дома в собственность не состоялось, юридически строение так и не будет принадлежать вла…
27 мая 2017 3
Оформление недвижимости — это обязательная процедура. По закону объекты, которые не были зарегистрированы и не прошли надлежащее оформление недвижимости в регистрационных органах, не считаются …
27 мая 2017 0
Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме — почему нужно знать, что к нему относится, и какие права владелец квартиры имеет на общее имущество? Можно ли его продать, завеща…
27 мая 2017 1
 «Постановление 491 правила содержания общего имущества» — этот запрос помогает найти один из основных документов, регулирующих обязанности собственников жилых помещений п…