Каковы сроки уплаты штрафа ГИБДД (2017-2018)?

29075 5
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Все мы нарушаем правила дорожного движения; кому-то «везет» и его отпускают «с миром», а кому-то приходится платить штраф. Следует помнить, что срок уплаты штрафа ГИБДД в 2017-2018 годах не претерпел изменений в сторону увеличения и уменьшения. По-прежнему действует рассрочка и отсрочка по уплате штрафов. В общем, все для водителей, только оплачивайте свои штрафы вовремя!

Срок уплаты штрафа ГИБДД

Сроки исковой давности по делам об административных правонарушениях

Рассрочка и отсрочка в уплате административного штрафа

Срок уплаты штрафа ГИБДД

Каковы сроки уплаты штрафа ГИБДД (2015-2016)?

В соответствии со статьей 32.2 КоАП, на автовладельца налагается обязанность по уплате штрафа в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа.

Исключение составляют следующие случаи:

  • Штраф был наложен на иностранного гражданина или на лицо без гражданства одновременно с другим административным наказанием — выдворением из страны; в этом случае штраф должен быть оплачен не позднее дня, следующего за днем вступления постановления в силу.
  • Если лицу была предоставлена рассрочка или отсрочка уплаты штрафа. В данном случае штраф оплачивается после истечения срока рассрочки/отсрочки.

Если речь идет о «письмах счастья», то есть о том, что информация о правонарушении получена с камер видеофиксации, то срок уплаты штрафа начинает отсчитываться с момента, когда такое письмо было вручено владельцу автомобиля лично в руки.

Несвоевременная уплата административного штрафа войдет в состав уже другого правонарушения, предусмотренного КоАП — часть 1 статьи 20.25 КоАП.

Санкция данной статьи является альтернативной и предусматривает следующие виды наказания:

  • Административный штраф в 2-кратном размере от неуплаченного ранее штрафа (не менее 1 000 рублей).
  • Административный арест на срок до 15 суток.
  • Обязательные работы до 50 часов.

А теперь давайте подробнее остановимся на сроках. Итак, что мы имеем?

60 дней на оплату штрафа+10 дней после вынесения постановления до его вступления в законную силу. Итого — 70 суток.

Вместе с внесением изменения в КоАП об увеличении срока уплаты штрафа, соответствующие изменения были внесены в законодательство, касающееся деятельности судебных приставов-исполнителей.

Если в системе данных ГИБДД нет информации о том, что штраф уплачен в течение срока, предусмотренного КоАП, то уполномоченный орган или должностное лицо направляет в службу судебных приставов соответствующую информацию в течение 10 дней, и та, в свою очередь, возбуждает административное производство.

Так что к 70 дням добавляем еще 10 дней. У вас есть 80 дней, чтобы оплатить имеющиеся штрафы и не быть привлеченным к ответственности по статье 20.25 КоАП.

Для сравнения, срок уплаты штрафа ГИБДД 2013 (до 09.05.2013) составлял всего 43 дня.

Сроки исковой давности по делам об административных правонарушениях

Не все водители в курсе, что штрафы, которые были получены давно, можно не оплачивать. Вас это заинтересовало?

Итак, статья 31.9 КоАП предусматривает, что постановление о назначении административного наказания можно не исполнять, если истек срок исковой давности, который установлен в 2 года с момента вступления в силу постановления.

Постановление о назначении административного наказания вступает в силу в течение 10 дней с момента его вынесения; 10 дней даются автовладельцу на обжалование решения органов ГИБДД.

То есть отсчитываем 2 года и 10 дней от даты вынесения постановления.

ВАЖНО! Течение указанного срока приостанавливается, если нарушитель уклоняется от наказания.

Рассмотрим это на примере. 

Берем дату 10 апреля 2017 года. Отсчитываем от нее 2 года и 10 дней. Получается дата 31 марта 2015 года. Если постановление было вынесено раньше или 31.03.2015 — штраф по данному административному правонарушению можно не оплачивать.

Небольшая оговорка. Если водитель все же решил обжаловать постановление в суде, то срок исковой давности в 2 года будет отсчитываться от даты вступления в силу решения суда (так как возможно еще и обжалование данного решения).

Рассрочка и отсрочка в уплате административного штрафа

В связи с тем, что наблюдается общая тенденция по увеличению размеров административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения, законодатель пошел на уступки и в статье 31.5 «разрешил» водителям платить штрафы в рассрочку.

Если имеют место быть обстоятельства, в соответствии с которыми административный штраф не может быть уплачен в срок, судья или иной орган, который выносит постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до 1 месяца. Но в некоторых случаях, с учетом материального положения виновника, рассрочка по уплате штрафа может составлять до 3 месяцев.

После принятия решения об отсрочке или рассрочке административного штрафа, компетентный орган выносит определение. Если исходить из прямого толкования норм КоАП, то становится ясно, что отсрочка/рассрочка может быть назначена, если постановление о наложении административного наказания вступило в силу, то есть, спустя 10 дней, которые даются на его обжалование.

Если до истечения 60-дневного срока уплаты штрафа автовладелец не обратился за рассрочкой/отсрочкой штрафа, то потом это делать уже бессмысленно, так как за несвоевременную уплату штрафа возникает ответственность уже по другому составу административного правонарушения.

Но! Отсрочка и рассрочка штрафа не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым штраф назначается одновременно с выдворением из РФ.

Будьте внимательны на дорогах и старайтесь не нарушать правила дорожного движения, чтобы потом не оплачивать штрафы!

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Получил постановление с фото в автоматическом режиме за въезд на выделенную полосу. Я объезжал ДТП, по другому разгрузить улицу было не возможно. Написал и отправил объяснение по почте с просьбой снять с меня штраф. Ответа до сих пор не получил. Должен ли я оплатить штраф?
Ответить
в 2015м потихоньку всплывают в базе гибдд штрафы с камер за 2013, если не оплачиваю, то переходят к приставам.письма счастья по ним или не приходили или я что-то уже оплачивал.Обычно если получаю, то без проблем оплачиваю.Развод какой-то, помоему, ведь я их и опротестовать не могу, и хотелось-бы знать хотя бы что это моё нарушение, а то номер постановления, дата, регион и всё.Что делать?
Ответить
Алексей
Согласно п.3 ст. 28.6 КоАП РФ, В случае выявления нарушения ПДД совершенных с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе либо в электронной форме (если гражданин дал согласие на такой способ). Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения (ст. 30.3 КоАП РФ). Информация в базе ГИБДД может быть просто устаревшей, если Вы уже оплачивали штраф.
Ответить
Здравствуйте, скажите, а если была отсрочка/рассрочка, то сколько дней после истечения срока окончания ее можно платить штраф? В соответствии с КоАП РФ, Ст. 32.2,ч. 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки...... То есть наступило последнее число отсрочки, к примеру прошел месяц, и еще в течение 60 дней можно платить?
Ответить
абсолютно все правильно и ясно написано, спасибо
Ответить