Близкие родственники по Семейному кодексу РФ

9651 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Близкие родственники по Семейному кодексу РФ — это определенный законом круг лиц, по отношению к которым некоторые общие правила действуют с изъятиями. Разберемся же, кто входит в этот круг и что закон говорит относительно них. 

Кто по закону является близким родственником конкретного гражданина?

Особенности статуса близкого родственника

Кто по закону является близким родственником конкретного гражданина?

Близкие родственники по Семейному кодексу РФСК РФ в своей ст. 14 расшифровывает понятие «близкие родственники». Согласно тексту данной статьи, под это определение подпадают:

  1. Члены одной семьи, относящиеся к прямой восходящей (от человека к его предкам) или нисходящей (от предков) линии. То есть с этой точки зрения близким родством считаются отношения между детьми и их отцом с матерью, бабушкой и внуками и т. п. Возможное количество родственников этого типа невелико из-за ограниченности срока жизни: мало кто может похвастаться тем, что в сознательном возрасте застал прадеда или прабабушку (а уж встретиться с прапрадедом при его жизни и вовсе маловероятно).
  2. Братья и сестры. Причем закон не делает различия между полнородными (у которых оба родителя являются общими) и неполнородными (имеющих лишь общую мать или общего отца).

Особенности статуса близкого родственника

Главным ограничением для близких родственников является запрет на вступление в брак.

Кроме того, если выйти за рамки СК РФ, то для близких родственников есть свои особенности, указанные в других законах:

  • они могут отправлять друг другу валютные переводы без конвертации в рубли;
  • они вправе не свидетельствовать друг против друга (в этом случае родственником становится еще и супруг, а различие между полнородными и неполнородными сестрами и братьями не рассматривается);
  • при дарении или продаже имущества друг другу они не платят налог;
  • в случае смерти одного из них другой вправе получить на работе отпуск за свой счет;
  • пошлина при вступлении в наследство для них в 2 раза меньше, чем для других наследников.
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Ваши вопросы