Как произвести замену счетчиков воды самостоятельно?

30076 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Замена счетчиков на воду — обязательная процедура для тех, чьи счетчики не прошли проверку (либо истек срок работы этих приборов). Кто должен производить замену счетчиков на воду, может ли это сделать сам гражданин? 

Когда требуется замена счетчика на воду?

Как заменить счетчик воды в квартире владельцу или квартиросъемщику?

Возможна ли замена счетчика воды самостоятельно? 

Когда требуется замена счетчика на воду?

Как произвести замену счетчиков воды самостоятельно?Для каждого ИПУ (индивидуального прибора учета), к числу которых относится и водяной счетчик, завод-изготовитель устанавливает определенный срок, в течение которого гарантируется точность измерений и техническая исправность прибора. Этот срок отражается в техпаспорте на ИПУ и для счетчиков воды составляет:

  • 4 года — при эксплуатации на трубе, через которую подается горячая вода;
  • 6 лет — при эксплуатации на линии холодного водоснабжения.

Сокращенный срок в первом случае обусловлен тем, что горячая вода по СанПиН 2.1.4.2496-09 должна иметь температуру не менее 60 градусов Цельсия. При такой температуре вода становится достаточно химически агрессивной средой, вследствие чего усиливается коррозия и увеличивается износ движущихся частей счетчика.

По истечении этого срока счетчику требуется поверка — лабораторный контроль точности измерений и технической исправности прибора. Однако это требует немалого времени (зависит от загрузки лаборатории, но обычно длится не менее 2 недель), а также оплаты, поэтому иногда проще бывает купить новый счетчик вместо того, чтобы делать поверку старого.

Как заменить счетчик воды в квартире владельцу или квартиросъемщику?

У многих возникает вопрос: кто именно должен заниматься заменой счетчиков? Понятно, что в приватизированной или купленной квартире эта обязанность целиком лежит на владельце, но как быть проживающим в муниципальных квартирах?

Согласно Типовому договору социального найма жилого помещения (утвержден постановлением Правительства РФ в 2005 году), обязанность осуществления текущего ремонта лежит целиком на нанимателе. Согласно подп. «е» п. 4 данного договора, к числу объектов такого ремонта относится и инженерное оборудование квартиры, включая системы горячего и холодного водоснабжения.

Однако следует помнить: хотя этот договор и утвержден, он является типовым, то есть может быть изменен органами власти на местах. В результате в некоторых регионах замену счетчиков может взять на себя и местный бюджет, если средства это позволяют.

Кроме того, существует норма, закрепленная ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», согласно которой приборы учета должны быть установлены собственником здания. Однако на практике ее толкование может быть двояким: касается ли эта обязанность ИПУ, ставящихся в квартирах, или же только общедомовых счетчиков, по показаниям которых определяется средний расход воды? Единого мнения пока нет.

Возможна ли замена счетчика воды самостоятельно?

Допустим, жильцы в квартире приняли решение поменять счетчик. Могут ли они это сделать сами или непременно нужно обращаться к сантехникам соответствующей ЖЭУ, УК, ТД и прочих организаций?

Согласовывать установку в любом случае будет необходимо. Ведь для того чтобы установить счетчик, может потребоваться отключение воды по стояку — а это делается лишь с разрешения организации, которая занимается эксплуатацией дома и его оборудования. Поэтому прежде чем менять сам счетчик, лучше выяснить позицию руководства ЖЭУ на этот счет. Если оно настаивает на том, что работу должен выполнять их специалист, лучше не спорить (это к тому же даст и определенный козырь в случае возможных разногласий по поводу правильности установки). В первый же раз в любом случае установка счетчика должна производиться специалистом.

При этом законодательство не запрещает установку счетчиков и самим гражданам. Если место под счетчик уже подготовлено, закрепить новый прибор на линию водоснабжения достаточно просто, т. к. справиться с этим может любой человек, умеющий держать в руках разводной ключ и пользоваться герметиком. Однако после того как установка произведена, жильцам потребуется вызвать представителя ЖЭУ: он должен произвести осмотр установленного прибора, поставить отметку в техпаспорте на ИПУ и опломбировать счетчик. С этого момента процедура замены окончена, можно записывать показания и производить оплату уже по ним.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы