Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?

6146 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Прописать ребенка без согласия собственника в соответствии с законодательством РФ стало возможно благодаря тому, что дети прописываются по адресу родителей. О том, как прописать ребенка без согласия собственника, описано ниже.

Прописка – что это?

Термин «прописка» берет свое начало еще с советских времен. Если вкратце, то это государственная система, направленная на контроль миграции населения. С перестройкой и формированием нового законодательства на смену «прописке» приходит термин «регистрация по месту жительства». Эти слова – синонимы, но «прописка» употребляется только в разговорной речи.

Как прописать ребенка к отцу?

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.

Родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление о регистрации;
  • заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.

Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!

Это самый простой вариант развития событий.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?Теперь рассмотрим ситуацию, когда родители находятся в разводе, а ребенка надо прописать к отцу.

Для прописки отцу несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в паспортный стол по месту будущей прописки следующий пакет документов:

  • паспорта обоих родителей (их забирают на время регистрации) и их ксерокопии;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором должна стоять отметка о гражданстве и его копия;
  • заявление от отца о регистрации ребенка;
  • справку по месту жительства матери о том, что ребенок не прописан у нее;
  • заявление от матери о том, что она не против прописки ребенка у отца;
  • выписку из ЕИРЦ и паспортного стола по месту жительства супругов.

Регистрация (прописка) несовершеннолетнего осуществляется бесплатно; никаких госпошлин оплачивать не требуется.

Но если несовершеннолетний ребенок не будет нигде прописан, то на родителей могут наложить штраф в размере от 2000 до 5000 руб. – на физических лиц; в Москве и Санкт-Петербурге – от 5 000 до 7 000 руб.

Как прописать ребенка без согласия собственника?

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находиться и проживать с матерью (или наоборот). Также будет отказано в прописке ребенка к родителю, которого лишили родительских прав.

В соответствии с законодательством, прописать несовершеннолетнего ребенка можно только к матери или отцу (или к законному представителю). Варианты прописки к бабушкам, дедушкам и иным родственникам рассматриваются только в том случае, если они являются законными опекунами несовершеннолетних.

Но на практике возможен вариант прописки ребенка отдельно от родителей. Такое возможно только лицам, достигшим 14 лет. И вот уже в этом случае согласие собственника помещения и лиц, совместно с ним проживающих, для подачи документов в органы МС требуется!

Как прописать новорожденного к отцу?

Первое, что необходимо для начала процедуры прописки – это получение свидетельства о рождении. Его выдают в органах ЗАГСа при предоставлении паспортов родителей, свидетельства о заключении брака и справки о рождении ребенка.

Стоит отметить, что справка из роддома о рождении действительна только в течение 1 месяца, поэтому затягивать с походом в ЗАГС не стоит.

Роды могут проходить в разных ситуациях, поэтому если, например, ребенок родился у частнопрактикующего врача, то соответствующую справку выдает именно он. Если роды прошли внепланово, в месте, где врача или больницы не было, то в данном случае документом, свидетельствующим факт рождения ребенка, будет заявление лица, которое находилось рядом в момент рождения.

Если родители новорожденного состоят в браке, то подавать заявление в органы ЗАГСа может любой из них (прикладывается свидетельство о регистрации брака). Присутствие второго родителя необязательно.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?Если на момент рождения ребенка родители не состоят в браке, то отец должен написаться заявление о признании отцовства. Если отец отсутствует, то его данные записываются со слов матери или в графе «отец» ставится прочерк.

Вместе со свидетельством о рождении в органах ЗАГСа выдают справку (форма № 25), которая необходима для оформления пособий на ребенка.

Если нет возможности представить документ, удостоверяющий место и время рождения ребенка, то данный факт устанавливается в судебном порядке, а в ЗАГС предоставляется копия решения суда, вступившего в законную силу.

После получения свидетельства прописка ребенка у одного из родителей проходит на общих основаниях.

Практические сложности прописки ребенка

Несмотря на кажущуюся простоту в оформлении прописки несовершеннолетнего, на практике могут появиться вопросы, которые «застопорят» процесс регистрации ребенка по месту жительства.

Одним из самых «острых» вопросов остается вопрос: с кем ребенок будет жить после развода родителей, вернее, где он будет прописан. Самым простым вариантом будет соглашение между родителями о дальнейшем месте проживания ребенка: с отцом или с матерью. Если такого согласия нет, то можно обратиться в суд. При этом суд может заслушать и принять во внимание мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. И только после соответствующего решения один из родителей прописывает ребенка в своей квартире.

В некоторых случаях один из родителей отказывается давать согласие на прописку ребенка у другого родителя. Что же, могут ли в таком случае органы ФМС отказать в регистрации несовершеннолетнего? Нет. Такой отказ незаконен, так как административным регламентом по оказанию государственной услуги регистрации граждан по месту жительства не предусмотрено в качестве обязательных документов согласие второго родителя. Поэтому в случае отказа в регистрации, требуйте письменный отказ и идите в суд.

Учет мнения ребенка при прописке к отцу

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?

В случае «доведения» вопроса с пропиской до судебных органов и невозможности разрешить спор между родителями, с кем же должен быть прописан ребенок, суд в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса вправе при вынесении решения по делу заслушать мнение ребенка по вопросам проживания с отцом или матерью.

Если судья принял решение о том, что на судебное заседание стоит вызвать ребенка, он в обязательном порядке должен уточнить мнение сторон спора. Кроме этого потребуется учет мнения органов опеки и попечительства, так как ребенок – несовершеннолетний.

Опрос ребенка обычно проводится в присутствии педагога и в обстановке, которая бы полностью исключала возможность воздействия на него третьих лиц.

При вынесении решения по делу суд предупреждает родителя, с которым ребенок не остается, о надлежащем исполнении решения суда и применении к нему мер воздействия в случае злостного уклонения от исполнения акта.

 

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы