Как и куда следует прописать новорожденного ребенка?

38895 11
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

С рождением ребенка в дом приходят не только счастье и радость, но и множество забот. Как оформить документы на этого маленького человечка, как прописать новорожденного ребенка, а главное – куда прописать новорожденного ребенка, как получить пособие от государства, медицинскую страховку, материальную помощь от государства и т.д.? Все эти вопросы решаются достаточно просто, особенно если знать все тонкости. Всего через несколько дней ваш малыш будет полноправным членом общества, имеющим свидетельство о рождении, регистрацию, полис ОМС и собственный капитал.

Куда прописать новорожденного ребенка?

Покидая родильный дом, ребенок отправляется на полное попечение своих родителей. И зарегистрировать его, соответственно, можно только по месту их законного проживания. Местом прописки малыша будет место регистрации обоих родителей (если они прописаны по одному адресу) или же место регистрации матери/отца. Это место регистрации новорожденного закреплено законодательным путем (ст. 20 ГК РФ) и именно по этому адресу на малыша будет оформляться государственное пособие, материальная помощь в виде предоставления молочных продуктов, полис медицинского страхования и пр.

Как и куда следует прописать новорожденного ребенка?Если родители малыша прописаны по разным адресам, то они сами решают, чья жилплощадь станет местом регистрации их новорожденного ребенка (ст. 65 ГК РФ). Несовпадение фактического места проживания и места регистрации также накладывает свой отпечаток на процедуру регистрации ребенка. К примеру, вы живете на съемной квартире, хотя зарегистрированы в другом месте. Именно по месту вашего законного проживания и будет прописан новорожденный.

Местом прописки новорожденного, лишенного родительской опеки (родители умерли, оставили малыша в роддоме и т.д.) будет место регистрации его усыновителей или опекунов (то есть законных представителей, получивших над ним опеку до достижения совершеннолетия). Новорожденный не может быть прописан к другим своим родственникам, даже если они состоят в близком родстве.

Прописать новорожденного можно даже в съемную квартиру, если у вас с арендодателем заключен договор об аренде и вы имеете временную регистрацию в этом жилье. Для этого даже не понадобится его согласие. Если же в миграционной службе все же потребуют его подписи под заявлением, что он не против регистрации, то мотивировать собственника и членов его семьи не будет большим трудом. Достаточно упомянуть, что за проживание в его квартире незарегистрированных ни по одному адресу лиц на него могут наложить административное взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 7 тысяч рублей.

Не понадобится согласие владельцев жилья или других проживающих в нем лиц, если вы прописываете новорожденного по месту собственной прописки. Если все перечисленные условия, которые касаются места регистрации, соблюдены, но в миграционной службе отказываются зарегистрировать вашего малыша по месту жительства, то можно обратиться либо в вышестоящую инстанцию, либо прямиком в суд.

Какие документы нужны для прописки новорожденного?

Для прохождения процедуры регистрации новорожденного нужно собрать целый пакет документов, среди которых:

  • заявление матери о регистрации новорожденного по месту ее прописки. Если ребенка собираются прописывать у отца (в том случае, если родители проживают по разным адресам), то нужно заявление от него, а также заявление от матери, что она не против;
  • свидетельство о рождении, которое выдается в ЗАГСе на основании паспортов родителей, медицинской справки, подтверждающей факт рождения ребенка и свидетельства о браке (если родители малыша официально оформили свои отношения);
  • если ребенка усыновили или оформили над ним опеку, то документ об усыновлении или установлении опеки;
  • если ребенок прописывается к одному из родителей, то другой должен представить справку об отсутствии регистрации новорожденного по месту его жительства. Эта справка не понадобится, если малышу не исполнился месяц;
  • паспорта и их копии, представляемые отцом и матерью новорожденного;
  • свидетельство о браке.

Присутствие того родителя, по месту регистрации которого будет прописан ребенок, обязательно. Даже если будет представлено письменное согласие матери или отца на прописку новорожденного по ее/его месту жительства, сотрудники миграционной службы вправе отказать в принятии документов.

Как прописывают новорожденного ребенкаКак и куда следует прописать новорожденного ребенка?

С заверенными начальником паспортного стола документами (кроме свидетельств и паспортов, которые заверять не нужно) необходимо обратиться к служащим ЕИРЦ. Заявления установленного образца обычно пишут на месте. Пакет документов рассматривается служащими учреждения, которые оставляют документы для работы с ними. Прописка новорожденного будет осуществлена в течение нескольких дней. Регистрация малыша осуществляется следующим образом: в домовую книгу вносят его данные, а на руки родителям выдается Свидетельство о регистрации новорожденного по месту жительства. Обязательно проследите (можно заранее предупредить паспортистку), чтобы на свидетельство о рождении не поставили штамп, ведь этот метод уже устарел, и его заменила выдача документа о регистрации.

Прописать новорожденного можно в любое жилое помещение, даже если не соблюдаются нормы законодательства относительно полагающейся на каждого квартиросъемщика жилой площади. Ни состояние, ни размер квартиры не имеют значения, и отказать на этом основании в прописке не имеют права. Кроме того, закон не устанавливает сроки, в которые нужно вложиться, прописывая новорожденного по месту жительства его родителей. Но оформить обязательную регистрацию ребенка нужно, прежде всего, вам, ведь так вы сможете пользоваться всей причитающейся от государства помощью. Также за проживание в квартире лиц без регистрации на хозяина жилплощади может быть наложен штраф в размере от 2 до 7 тысяч рублей (штраф свыше 5 тысяч рублей действителен для Москвы и Санкт-Петербурга). Так что стоит поспешить официально оформить проживание новорожденного в вашем доме. Нормой считается семидневный срок со дня выписки ребенка из роддома.

Зачем нужна прописка?

Как и куда следует прописать новорожденного ребенка?

Хотя институт прописки многие считают формальностью, однако лица без регистрации (независимо от их возраста) часто ущемляются в своих правах. Так, к примеру, только на основании прописки выдается в ЕИРЦ справка, необходимая для оформления пособия на ребенка. Без регистрации (вернее, без оформленной на ее основании страховки) малыша не примут в медицинском учреждении и не поставят в очередь в детский сад. Взрослым отсутствие регистрации также грозит различными проблемами (с трудоустройством, с выездом за рубеж).


Часто родители, прописанные по разным адресам, не могут решить, куда же прописать их совместного ребенка? Многие опасаются, что регистрация ребенка в квартире не позволит до достижения им 18 лет разменять, продать или подарить квартиру. Это опасение беспочвенно, так как прописка никаких прав на недвижимость не порождает. Если в будущем вы захотите совершить сделку с недвижимостью, в которой был прописан новорожденный, то по согласию обоих родителей просто смените его регистрацию по месту жительства матери или отца (в зависимости от того, чья квартира будет реализована).

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Я не имею собственной жилплощади и постоянной регистрации. Зарегистрирована у знакомых на 6 месяцев. Живу на съемной квартире без договора аренды. Скоро у меня родится ребенок и прописать мне его негде, так как собственник квартиры, в которой я зарегистрирована, просит внушительную сумму денег за эту услугу, а их у меня нет (я мать-одиночка в декрете). Как быть в данной ситуации? Есть ли какой-то выход? Может быть гос. программы для бомжей? Заранее спасибо!
Ответить
Марина
Нам неизвестно о таких программах. Вы можете встать на очередь на получение жилья в соцнайм. Однако это длительный процесс, т.к. жилье предоставляется по очереди, поэтому Вашу проблему с пропиской оно не решит. Проблем с временной регистраций быть не должно, т.к. она, согласно п. 49 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. То есть, при наличии Вашей временной регистраций разрешение собственника жилья для регистрации ребенка не нужно.
Ответить
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если прописать ребенка у отца, смогу ли я оформлять пособия на ребенка по месту своей прописки?
Ответить
Ребенок прописан в квартиру отца, которая приватизирована. Имеет ли мать право отсудить жилплощадь для себя?
Ответить
Как быть если мы продана квартиру 1 ком и хотим взять жильё в строящемся доме 2 ком квартиру,а через 2месяца должен родиться ребёнок,куда прописать? Как быть ? И как получить все пособия?
Ответить
Можно ли прописать ребенка по месту прописки матери, хотя проживать будем все по месту прописки отца? (брак официально не зарегистрирован)
Ответить
может ли мать прописанная в одном городе,получать пособие на ребенка по месту его прописки,он прописан в другом городе
Ответить
Мария
Нет, пособие по уходу за ребенком оплачивается либо через работодателя, либо (если мать не подлежит социальному страхованию) – по месту жительства матери, месту службы отца (последнее - для жен военнослужащих). п.45 Порядка и Условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от от 23 декабря 2009 г. N 1012н.
Ответить
Я прописана у своих родителей. Муж у своих. У меня, есть в собственности квартира, которую я сама купила и являюсь собственником в ней. Но в ней ни кто не прописан. Надо ли какие-то разрешения чтобы прописывать новорожденного ребенка в эту квартиру?
Ответить
Муж и ребенок прописан в одном городе, а мать в другом. Мать неработающая, где я могу получить пособие на ребенка до полутора лет? В моем городе мне отказали,сказав,что пособие получают по месте прописке РЕБЕНКА, а там где прописан ребенок, сказали, что по прописке матери, запутали окончательно,что теперь делать? Обязательно ли прописывать новорожденного ребенка вместе со мной? Есть ли какой-нибудь закон??
Ответить
Дайана
Согласно ст.45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014), пособие по уходу за ребенком гражданам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком или не подлежащим обязательному социальному страхованию выплачивается по месту жительства. Однако в числе необходимых для назначения пособия документов п.о) ст.54 называет справку о проживании родителя с ребенком – для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию (например, не работающих, кроме уволенных во время отпуска по беременности, по уходу за ребенком; очно обучающихся). Таким образом, для получения пособия Вам необходима хотя бы регистрация по месту пребывания (временная прописка) в одном жилье где можно прописать новорожденного ребенка.
Ответить