Статьи раздела Разрешение (лицензия) на оружие

09 марта 2021 1
На пневматическое оружие разрешение потребуется лишь в том случае, если планируется покупка пневматики с дульной энергией более 7,5 джоулей и калибра более 4,5 мм: например спортивного оружия или оружия для охоты. Разрешение дает право использовать и носить оружие, а отсутствие разрешения влечет за собой административное наказание по ст. 20.8 КоАП РФ. Как получить лицензионно-разрешительные документы, расскажем в этой статье. 
05 марта 2021 2
Продление лицензии на оружие – это обязательная процедура, если срок вашего разрешения истек . Без продленной лицензии владелец не имеет права на использование ни охотничьего оружия, ни травматического оружия. Как продлить разрешение, почему можно получить отказ в продлении лицензии на оружие, читайте в нашей статье. 
03 марта 2021 21
Разрешение на травматическое оружие – это необходимый документ, без которого запрещается приобретение, ношение и использование таких видов оружия, как травматические револьверы, пистолеты и «бесстволки». В этой статье можно ознакомиться с порядком получения разрешения; узнать, какие документы понадобятся, в какие сроки выдается разрешение и что бывает при его отсутствии.
30 сентября 2020 3
Разрешение на нарезное оружие — необходимый документ для законного права использования и хранения нарезного оружия. Это разрешение может выдаваться только после 5 лет использования гладкоствольного оружия. Ниже мы расскажем, как использовать нарезное оружие, не переступая закон.
03 августа 2020 4
Можно ли иметь травматическое оружие без лицензии? Законно ли это, возможно ли применение в отношении виновного лица каких-либо санкций? В этой статье мы разберемся, нужно ли разрешение на травматику, где пройти обучение на травматическое оружие и какова ответственность за неполучение лицензии. 
12 октября 2019 3
Как получить разрешение на оружие, какие документы для этого понадобятся, и куда надо обращаться за оформлением лицензии на травматику, огнестрельный, газовый пистолет и другие виды гражданского оружия – обо всем этом вы узнаете в данной статье.
12 октября 2019 0
Разрешение на охотничье оружие – документ, получаемый в лицензионно-разрешительном отделе (ЛРО), без которого человек не имеет права на использование охотничьего ружья. Разрешение не может быть…
03 апреля 2019 0
Продлить разрешение на оружие через Госуслуги может любой владелец идентифицированного аккаунта на портале — достаточно заполнить соответствующее заявление и приложить к нему документы в соответствии с перечнем, установленным законодателем. В нашей статье вы найдете информацию о том, в каком порядке осуществляется продление через Госуслуги разрешения на травматическое оружие и прочее из разряда гражданского, какие документы для этого необходимы, какие существуют основания для отказа в этом.
21 марта 2019 0
Охолощенное оружие - нужно ли разрешение на его покупку, хранение и использование, стоит знать владельцам (в том числе потенциальным) предметов такого рода. Хотя холостые ружья, автоматы и т. п. на практике довольно востребованы, т. к. используются для самообороны, пополнения коллекций, киносъемок и многого другого, следует учитывать, что закон предъявляет к ним особые требования. В статье далее мы расскажем, что такое охолощенное оружие и нужно разрешение на ношение, хранение и использование его или нет.
20 марта 2019 0
Разрешение на оружие через Госуслуги заказывать гораздо удобнее, т. к. это позволяет подать документы в Росгвардию дистанционно, не выходя из дома. Как это сделать и во сколько обойдется такое оформление, рассказывается в статье ниже.
18 ноября 2018 4
Нужно ли разрешение на электрошокер в России? Этот вопрос волнует людей, которые хотят не только защитить себя, но и сделать это в соответствии с законом, а значит — без негативных последствий.…
18 ноября 2018 2
Газовое оружие является одним из средств самообороны, и поэтому у многих возникает вопрос: необходимо ли получение лицензии на приобретение, ношение и хранение газового оружия. Об этом вы узнаете из …
11 ноября 2018 0
Незаконное хранение оружия является составом преступления, предусмотренным статьей 222 Уголовного кодекса РФ. Что такое незаконное хранение оружия и какая ответственность предусмотрена законодателем …
07 ноября 2018 0
Холодное оружие (определение которого содержится в законе от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии») на сегодняшний день является одним из самых спорных видов оружий. Связано это с тем, что, нес…
24 августа 2018 1
Разрешение на гладкоствольное оружие — это документ, без которого запрещается хранение и использование для самообороны и охоты таких видов гладкоствольного оружия, как двуствольные и одностволь…
06 июня 2017 2
Оружие самообороны – это один из видов гражданского оружия. К нему относятся: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револ…
06 июня 2017 8
Правила ношения оружия должны знать и соблюдать все его владельцы. Подробности о правилах ношения оружия и ответственности за их несоблюдение вы найдете далее.  Правила ношения оружия дл…
06 июня 2017 0
Правила хранения охотничьего оружия необходимо соблюдать всем его владельцам. Об условиях и правилах хранения охотничьего оружия (а заодно и травматического) мы расскажем в данной статье.  …
06 июня 2017 0
Правила обращения с оружием должен знать и соблюдать каждый его владелец. Об основных правилах обращения с оружием и требованиях к безопасности при его использовании будет рассказано в данной статье.…
06 июня 2017 1
Нужно ли разрешение на пневматический пистолет? Если да, то как его получить и какие еще требования закона нужно соблюсти при приобретении такого оружия? На эти и иные вопросы, связанные с покупкой п…