Как оформить частный заем под расписку

8485 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Частный заем под расписку — такими объявлениями пестрят страницы многих веб-сайтов, но торопиться оформлять один из таких займов через интернет не стоит. Даже если выдача займа частным лицом осуществляется с соблюдением определенных правил, нередко эта процедура все равно остается уязвимой для мошеннических схем. Как себя обезопасить, читаем далее. 

Что такое частный заем под расписку?

На что нужно обратить внимание при заключении частного займа под расписку?

Корректно ли говорить о кредите от частного лица? 

Что такое частный заем под расписку?

Как оформить частный заем под расписку

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, одно частное лицо имеет право предоставить другому частному лицу заем в денежной или натуральной форме. Кодекс также оговаривает, что договор займа может быть составлен в устной форме, если его сумма не превышает десятикратного МРОТ, применяемого для исчисления размера социальных выплат (по состоянию на 2017 год этот МРОТ составляет 100 руб.). Если же сумма переданных средств превышает 1000 руб., заключение договора займа возможно только в письменной форме.

При совершении частного займа под расписку без заключения договора, таким образом, важно понимать, что именно расписка является подтверждением займа (ст. 808 ГК РФ), поэтому она должна содержать в себе все обязательные условия сделки. При невыполнении этого правила позиция займодавца становится весьма уязвимой, т. к. в случае невозврата денежных средств в срок ему придется доказывать нарушение своих прав в суде. Заемщик тоже может пострадать от мошеннических действий займодавца, поэтому при заключении договора весьма полезным может быть рассмотрение подписываемого документа с точки зрения перспектив судебного разбирательства.

Важно! Распространенным заблуждением является мнение о том, что частные займы являются беспроцентными, но это не так. Согласно ст. 809 п. 2 ГК РФ, договор займа между физическими лицами считается беспроцентным тогда, когда он содержит на это прямое указание или предметом договора являются натуральные вещи. Также он считается беспроцентным, если не содержит указаний на уплату процентов, заключен не в целях предпринимательской деятельности и на сумму менее 50 МРОТ (5000 руб.).

В иных случаях займодавец, даже если в договоре ничего не говорится об уплате процентов, вправе требовать в уплату помимо основной суммы долга еще и проценты по банковской ставке, сложившейся в регионе его проживания. Таким образом, содержанию договора займа (а в его отсутствие — расписке) нужно уделить особое внимание.

На что нужно обратить внимание при заключении частного займа под расписку?

Расписка в получении суммы займа
Скачать форму расписки

Согласно ст. 808 п. 2 ГК РФ, расписка может выступать свидетельством заключения договора займа. Для того чтобы это свидетельство стало действенным в возможном споре о возврате займа, необходимо включить в его текст существенные условия совершаемой сделки. Речь идет о следующих условиях:

  1. Возвратность

В расписке должно быть ясно указано, что денежная сумма передается заемщику на условиях возвратности, т. к. иначе документ будет служить лишь подтверждением передачи денег.

  1. Платность

В тексте расписки необходимо указать сумму, которая передается займодавцем заемщику (цифрами и прописью), условия наступления и размер штрафных санкций, а также проценты по займу (или указать, что заем является беспроцентным).

  1. Срочность

Необходимо указать периодичность возврата долга, если он возвращается частями, размер возвращаемых частей, дату, по состоянию на которую заем должен быть полностью возвращен.

Кроме того, при совершении частного займа под расписку, необходимо помнить о требованиях к самой расписке: она должна быть написана от руки тем лицом, которое принимает денежные средства. Паспортные данные заемщика и займодателя должны быть приведены полностью, необходимо указание мест и дат рождения сторон, данных регистрации. Расписку можно (а если речь идет о существенной сумме — нужно) заверить нотариально — в этом случае форма может быть и печатной.

Корректно ли говорить о кредите от частного лица?

Требования к договору кредита изложены в законе № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21 декабря 2013 г. Выдачу кредита также регламентируют ст. 819–821 ч. 2 ГК РФ, и 807–818 ч. 2 ГК РФ в той части, в которой они не противоречат ст. 819–821 ч. 2 ГК РФ, а также ряд других профильных законов. Также следует помнить, что в отличие от займа кредит предполагает обязательное условие платности выданных средств (то есть уплаты процентов) и заключается исключительно в письменной форме.

Кроме того, часто встречающийся термин «кредит от частного лица под расписку» некорректен — речь должна идти о займе. Ведь займодавцем (кредитором) в договоре кредита выступает специализированное юридическое лицо — кредитная организация (банк, потребительское общество кредитования и так далее). Частное же или юридическое лицо, не соответствующее понятию кредитной организации и не имеющее лицензии Центрального банка РФ, кредит выдавать попросту не имеет права.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы