Какие выплаты положены работнику при сокращении штата?

13256 2
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Выплаты при сокращении штата призваны финансово поддержать уволенного сотрудника на период его трудоустройства. Самостоятельно разобраться с тем, что именно причитается работнику в такой ситуации, каков размер выплат, а также в какой срок они предоставляются, не очень просто. Подробнее обсудим эти вопросы в представленной статье.

Какие предусмотрены выплаты при увольнении по сокращению штата?

Сроки выплат при сокращении работника

Выплата выходного пособия при сокращении штата

Выплата среднего заработка на период устройства к новому работодателю

Какие предусмотрены выплаты при увольнении по сокращению штатов?

Какие выплаты положены работнику при сокращении штата?В условиях современной нестабильной экономической ситуации нередки случаи, когда работодатели вынуждены сокращать штат. Это могут быть 1–2 сотрудника или десятки, сотни человек (например, при ликвидации организации). Процедура и порядок расчета выплат одинаковы, независимо от количества работников, попавших под сокращение. Вопросы предоставления гарантий и компенсаций гражданам, попавшим на работе под сокращение штата, регулирует ст. 180 ч. 3 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Прежде всего нужно отметить выплаты, которые положены трудящимся при увольнении в общем порядке, от этих выплат работодателя никто не освобождает. В них входят:

  • зарплата, еще не полученная за последний месяц работы;
  • компенсация за отпуск, который сотрудник не использовал по каким-либо причинам.

ВАЖНО! О предстоящем сокращении штата трудящегося должен предупредить наниматель (в письменном виде издается приказ по предприятию, и с ним знакомят под роспись всех работников) как минимум за 2 месяца до увольнения. Предполагается, что за этот период времени попавший под сокращение сотрудник сможет найти для себя новое место работы. 

уведомление
Скачать форму уведомления

Также существуют компенсационные выплаты (регулируются ст. 178 ч. 3 ТКРФ), которые должны помочь уволенному по сокращению гражданину обеспечить себя в то время, пока он занимается поисками новой работы. Это:

  • выходное пособие (исчисляемое средним заработком трудящегося);
  • выплата в размере средней зарплаты на период, пока гражданин не трудоустроен, однако не более 2 месяцев со дня его сокращения. 

Сроки выплат при сокращении работника 

Рассмотрим по порядку, когда производятся выплаты при сокращении. В день фактического расторжения договора с трудящимся рассчитываются по общей сумме зарплата и компенсация за отпуск, который не использован. Процедура оплаты здесь сохраняется как при обыкновенном расчете при увольнении сотрудника. 

Кроме того, в день сокращения производится оплата выходного пособия, поскольку указанное пособие гарантированно и не зависит от того, трудоустроился уволенный работник к другому нанимателю или нет. 

По истечении 1 месяца со дня сокращения трудящегося никаких выплат не делается. По прошествии двух месяцев со дня увольнения трудящегося, в случае если он так и не трудоустроился, по его письменному заявлению наниматель делает выплату в сумме средней зарплаты уволенного. При оплате такой компенсации засчитывается уже выплаченная компенсация (выходное пособие). 

Выплата выходного пособия при сокращении штата 

Как оговаривалось выше, выходное пособие исчисляется из  зарплаты трудящегося (берется среднее значение). Оно не может быть меньше среднемесячной зарплаты. Коллективный или, например, обычный трудовой договор с сотрудником могут предусмотреть иную сумму – в сторону увеличения выходного пособия. Тогда сокращенный сотрудник получит именно такое пособие. 

Важно: оплата выходного пособия не освобождает нанимателя от оплаты положенных сотруднику премий, иных поощрительных выплат, если они были предусмотрены договором. 

Следует иметь в виду некоторые частные случаи, когда выплаты при сокращении исчисляются иначе, либо не выплачивается совсем. Так, когда происходит расчет выплаты при сокращении трудящегося, работавшего на сезонной работе, средняя заработная плата берется за период 2 недели, а не 2 месяца (ст. 296 ч. 4 ТКРФ). Трудящиеся же, заключившие срочный трудовой договор не более, чем на 2 месяца, не получают выходное пособие (ст. 292 ч. 4 ТКРФ). Сотрудники-совместители, попавшие под увольнение по причине сокращения штата (ст. 287 ч. 4 ТКРФ), имеют право на получение выходного пособия наравне с остальными, но лишены пособия в размере средней зарплаты на время устройства к другому нанимателю (при сохранении основного места работы). 

Наниматель и работник могут договориться о более раннем сроке увольнения, чем 2 месяца. В таком случае, помимо основных компенсационных выплат, в отношении попавшего под сокращение сотрудника выплаты производятся и дополнительно. Дополнительная компенсация рассчитывается пропорционально тому времени, которое работник не доработал до общеназначенного срока, также исходя из средней зарплаты. Иные положенные пособия (выходное и на период устройства к другому нанимателю) тоже выплачиваются. 

Выплата среднего заработка на период устройства к новому работодателю 

Часто возникают ситуации, когда за 2 месяца после сокращения с предыдущего места работы трудящийся так и не нашел нового работодателя. В таком случае, как и указывалось ранее, ему положено пособие в размере средней зарплаты на период поиска работы (но не более 2 месяцев), эту гарантию предоставляет ст. 178 ч. 3 ТКРФ. 

Однако случается так, что новое место работы было найдено в середине месяца, как рассчитывать выплату? В данном случае выплата при сокращении рассчитывается пропорционально времени, потраченному на поиски. Т. е. если работник трудоустроился к новому нанимателю с 7 числа, то средняя выплата будет рассчитана за 6 дней месяца, в течение которых он еще был в поиске работы.

Существует исключение, и среднемесячная выплата (по решению службы занятости) может быть продлена еще на 1 месяц (т. е. на 3-й), если соблюдены условия:

  • сокращенный сотрудник в 2-недельный срок с момента увольнения встал на учет в органы занятости;
  • за 3 месяца органы занятости его не трудоустроили. 

***

Итак, мы рассмотрели, какие выплаты положены при сокращении работника, будь то сокращение численности работников или штата, ликвидация предприятия. Проблема сокращения на работе не будет для вас такой острой, если все положенные выплаты вы получите в полном объеме.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Добрый день, работаю полицейским водителем, сегодня первого июля вручили уведомление о сокращении моей должности. предложенные должности меня не устроили, а те что устроили сразу сказали на них руководство не подпишет рапорт. После чего сказали что если не хотите работать там где меня не устраивает, то мне придется ежедневно приходить на место моей бывшей службы, и находиться там весь рабочий день. вправе ли они такое сделать ?
Ответить
сергей
Нет, действия вашего руководства неправомерны. Порядок увольнения сотрудника ОВД по причине сокращения занимаемой им должности регулируется в соответствии с нормами Трудового кодекса. Так, согласно ст.81 ТК РФ, в случае проведения мероприятий по сокращению численности организации, увольнение работника по этому основанию допускается исключительно при условии невозможности перевода его на другую вакантную должность, в том числе и нижестоящую. При этом работодатель обязан предлагать сотруднику все имеющиеся в организации вакансии, подходящие работнику по уровню квалификации и состоянию его здоровья. Таким образом, если одна из предложенных вам должностей вас устроила, и вы дали письменное согласие на перевод на указанную вакансию, руководитель обязан удовлетворить ваш рапорт. Отказ в удовлетворении не является законным. Рекомендуем вам направить рапорт о согласии с предложенной должностью почтой – заказным письмом с отметкой о вручении адресату. Вся входящая корреспонденция подлежит обязательной регистрации, и в такой ситуации руководитель не сможет оставить ваш рапорт без резолюции. Наличие отрицательной резолюции в последствии будет основанием для обращения в суд с иском о незаконном увольнении и восстановлении на работе.
Ответить