Статьи раздела Профзаболевания

25 февраля 2021 0
Сокрытие несчастного случая на производстве – ответственность работодателя, ведь именно на него будут возложены санкции в связи с обнаружением этого противоправного факта. О производственном травматизме, вопросах ответственности за несчастный случай на работе, порядке оформления происшествия и последствиях его сокрытия, пойдет речь далее.
06 октября 2020 0
Кто расследует несчастный случай на производстве – такой вопрос неизбежно встает в случае происшествия на предприятии, получения работниками травм и т. д. Исчерпывающий ответ вы найдете в статье. 
20 августа 2020 3
Акт о случае профессионального заболевания — это специальный документ, который необходим для установления факта наличия профзаболевания у работника конкретного производства. О том, кем утверждается акт, сколько экземпляров документа необходимо, и каков срок его хранения, расскажем в статье. Кроме того, приведем пример заполнения акта.
17 декабря 2018 0
Порядок оформления несчастного случая на производстве закреплен ст. 230 ТК РФ и детализирован отраслевыми нормативными актами. Выполнение инструкций и регламентов признано обязанностью рабо…
17 декабря 2018 0
Как оформить профзаболевание? Об этом подробным образом рассказывается в постановлении Правительства «Об утверждении положений о расследовании…» от 15.12.2000 № 967. Тем не ме…
17 декабря 2018 0
Выплаты по профзаболеванию назначаются служащему, если вред его здоровью был нанесен во время исполнения им трудовых обязанностей. Необходимо пройти МСЭ, которая уточнит, какова степень утраты здоров…
17 декабря 2018 0
Несчастный случай на производстве - выплаты сотруднику не избежать. Чтобы не ошибиться в расчетах, работодателю необходимо следовать не только указаниям ТК РФ, но и положениям федеральных законов о государственной системе страхования. Внимательное изучение нормативных актов поможет правильно распределить обязанности и избежать нарушений. 
17 декабря 2018 0
Журнал регистрации несчастных случаев на производстве представляет собой упорядоченный набор листов, на которых регистрируются все произошедшие на производстве травмы работников. Любое происшествие, …
17 декабря 2018 1
Совмещение профессий с вредными условиями труда всегда вызывает множество вопросов как с точки зрения оплаты и перечня гарантий для такой деятельности, так и с точки зрения возможности работать в под…
17 декабря 2018 0
Классификация несчастных случаев на производстве необходима для определения порядка расследования происшествия и оформления необходимых отчетных документов. Кроме того, от категории случая и его посл…
17 декабря 2018 0
Страхование работников от несчастных случаев на производстве является одной из главных социальных гарантий. О видах, целях и условиях страхования работников от несчастных случаев на производстве подробно расскажет предлагаемая далее статья. 
17 декабря 2018 0
Профзаболевания на производстве могут быть вызваны разными факторами. При должном оформлении они обуславливают предоставление постоянных или временных льгот заболевшему. Об основных моментах, касающи…
24 мая 2017 0
Порядок расследования профессиональных заболеваний закреплен на федеральном уровне и применяется во всех регионах страны. Специальное положение введено в действие постановлением Правительства России …
24 мая 2017 0
Порядок установления наличия профессиональных заболеваний представляет собой многоступенчатый алгоритм, регламентируемый рядом федеральных актов. Основными юридическими документами по направлению явл…
24 мая 2017 1
Является ли профзаболевание страховым случаем? Этот вопрос может возникнуть как у заболевшего работника, так и у работодателя. Подробный ответ на него можно узнать, ознакомившись с предлагаемым матер…
24 мая 2017 0
Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве достаточно подробно регламентированы различными нормативными актами. Об общем алгоритме действий при несчастном случае на предприятии, а…
24 мая 2017 0
Извещение о несчастном случае на производстве - бланк данного документа утвержден постановлением Минтруда РФ «Об утверждении форм документов…» от 24.10.2002 № 73. Из…