Статьи раздела Профстандарты

22 марта 2021 0
Профессиональный стандарт слесаря по ремонту автомобилей — документ, который в последнее время вызывает повышенный интерес у ряда работодателей и работников. Что собой представляет этот профстандарт и каковы особенности его применения, вы узнаете из нашей статьи. 
22 марта 2021 0
Профессиональный стандарт главная медицинская сестра часто ищут руководители медицинских учреждений, кадровые работники, либо сами главные медсестры. О том, какие профстандарты для медсестер действуют, и принят ли профстандарт для главных медсестер, читайте далее.
22 марта 2021 0
Профессиональный стандарт повара был утвержден приказом Минтруда РФ от 08.09.2015 № 610н. Об основных положениях профессионального стандарта повара и том, как их применять на практике, узнаете из нашей статьи. 
22 марта 2021 0
Профстандарт лаборант содержит перечень должностных обязанностей, характерный для данной профессии. Обратите внимание, что единого стандарта нет, существует несколько профстандартов для разных лаборантов - микробиологов, специалистов по контролю качества нефти, и т.д. О том, какие профстандарты действуют сегодня для лаборантов, читайте далее.
20 марта 2021 0
Профстандарт кассира еще не разработан, поэтому работодатели продолжают применять положения ЕКС к этой должности. Однако принятие данного документа вполне вероятно. О том, как происходит разработка/утверждение профстандарта, что делать работодателям, пока его нет, будет рассказано в нашей статье. 
20 марта 2021 3
Внедрение профессиональных стандартов в организации — это многоуровневый процесс, который начинается с изучения текста стандарта с целью определения сферы деятельности и, соответственно, должностей, к которым он применим. О том, как внедрить профстандарты и чем может быть чреват отказ от использования их положений, расскажем в статье далее. 
20 марта 2021 0
Профстандарт сторожа как таковой еще не утвержден ни для одной отрасли, где используется его труд. Но есть проект профстандарта специалиста по обеспечению защиты физлиц и имущества, который регулирует деятельность сторожей и охранников, — вот о нем и поговорим в этой статьей. 
20 марта 2021 0
Профстандарт методиста как отдельный документ отсутствует, однако эта специальность упоминается сразу в нескольких других профстандартах (как уже действующих, так и еще не утвержденных). Вот о них и пойдет речь в нашей статье. 
20 марта 2021 0
Профстандарт техника существует, но, поскольку понятие "техник" охватывает множество профессий, такой документ не один. Где именно закреплены обязанности техников, требования к соискателям на эту должность - ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.
20 марта 2021 0
Профстандарт для заместитель директора, как таковой, не существует. Но есть множество других стандартов, которые можно применять к этим сотрудникам. О требованиях, предъявляемых к заместителю директора, а также о том, какие именно профстандарты можно использовать для этой должности, читайте в настоящей статье.
20 марта 2021 0
Специалист по договорной работе - профстандарт, описывающий такую квалификацию, пока что не создан. В статье мы рассмотрим, на что ориентироваться работодателю при определении требований к таким работникам, а также варианты выполнения договорной работы юристом и экономистом. 
20 марта 2021 0
Профессиональный стандарт начальника отдела кадров — это документ, который определяет требования к условиям труда, квалификации и компетенции руководителя отдела кадров. Бумага носит нормативный характер и обязательна для применения на всей территории РФ. Об особенностях данного профстандарта расскажем в статье далее. 
18 марта 2021 0
Профстандарт генеральный директор — такой поисковый запрос довольно часто начал вводиться в интернете после июля 2016 года. И действительно, вдруг среди многочисленных профессиональных стандартов, ставших обязательными к применению, есть и тот, который касается руководителя ООО? Разберемся, как обстоят дела с этим стандартом. 
04 марта 2021 0
Профстандарт бухгалтера бюджетного учреждения 2020-2021 года — документ не новый, однако в связи с его применением и внедрением на предприятиях уже успел возникнуть ряд вопросов. Попробуем разобраться, что собой представляет этот стандарт, что в нем содержится и для кого он обязателен.
04 марта 2021 0
Профстандарты для педагогов 2020-2021 гг. — явление уже не новое в российском трудовом праве. Посмотрим же, что конкретно государство планировало внедрить в этой области, что уже внедрило и для каких педагогических профессий действуют профессиональные стандарты в 2021 году. 
26 февраля 2021 0
Профессиональный стандарт электромонтера введен уже давно, и не один – на сегодняшний день действуют как минимум шесть профессиональных стандартов, которые помогут вам составить должностные инструкции для работников по обслуживанию электросетей, специалиста-диспетчера, работника по обслуживанию и ремонту кабельных линий электропередач, трансформаторов, и т.д. Об этих профстандартах и их содержании, читайте далее.
26 февраля 2021 0
Профессиональный стандарт менеджера — это один из нескольких сотен профстандартов, разработанных к настоящему времени в отношении различных видов трудовой деятельности и рекомендованных для применения работодателям. О том, что такое профстандарт менеджера и как он может быть применен на практике, пойдет речь в этой статье. 
11 февраля 2021 0
Новый профстандарт - 2021 для бухгалтеров вызвал множество вопросов как у самих бухгалтеров, так и у бизнес-сообщества. Станет ли обязательным соответствие требованиям профстандарта даже для бухгалтеров микропредприятий? Сможет ли работодатель уволить работника, не соответствующего стандарту? За чей счет надо будет проходить повышение квалификации? Рассмотрим правила нового профстандарта.
06 января 2021 22
Реестр профстандартов Минтруда России 2021 года включает порядка 1353 документов, в которых перечислены основные квалификационные требования и трудовые функции работников. О том, где можно увидеть реестр профстандартов по профессиям, что он включает и как его скачать, вы узнаете из статьи.
05 января 2021 0
Профстандарт главного бухгалтера в наше время приобретает особое значение, так как стал обязательным для применения в ряде организаций. О том, что такое профессиональный стандарт главбуха и в каких сферах деятельности его обязательно применять, расскажем в этой статье.