До скольки лет берут в армию в России (до какого возраста призывают)?

56335 2
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Многих молодых людей волнует вопрос о том, до скольки лет берут в армию? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, достаточно прочитать данную статью. 

До какого возраста призывают в армию?

Каковы последствия уклонения от службы?

До какого возраста призывают в армию?

До скольки лет берут в армию в России (до какого возраста призывают)?Служба в вооруженных силах — это конституционная обязанность граждан нашей страны. В России, как и во многих других странах, на службу призывают только мужчин молодого возраста. При этом по действующему закону в армию призывают россиян в возрасте от 18 до 27 лет. С того дня, как гражданину исполнилось 27 лет, его уже призвать в армию не могут.

Вопрос о том, до скольки лет призывают в армию, зачастую актуален для лиц, получивших отсрочку от призыва (например, в связи с уходом за больными родственниками). Если основания для отсрочки отпадут, когда мужчине еще не исполнится 27 лет, то он будет призван на службу на общих основаниях. Если же отсрочка не завершится до достижения им этого возраста, то в армию его не призовут.

Каковы последствия уклонения от службы?

Однако некоторые молодые люди интересуются, до скольки лет берут в армию, лишь с целью скрываться от получения повестки и явки в военкомат до наступления непризывного возраста. Только гражданину, не желающему служить в армии, нужно иметь в виду, что за такое поведение его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ. Если дело дойдет до суда, то за подобное деяние может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы
Доброе время суток ! Степанов Андрей Михайлович 1988 г.р . нет не родных не близких. Я провёл своё детство в доме интернат для детей сирот был на полном гос.обеспечении там же проходил военную подготовку . строевая , марш бросок, стрельбы, сборка-разборка оружия ,верховая езда и т.д .сторался отличатся от других был отличником !!! Очень хочу в армию заранее спосибо !!!
Ответить
Андрей

Андрей Михайлович, к сожалению, призыву на военную службу вы уже не подлежите (в соответствии с ч. 1 ст. 22 закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет). 

Ответить на вопрос о том, можете ли вы рассчитывать на прохождение военной службы по контракту, зависит от целого ряда обстоятельств. Так, в соответствии со ст. 34 закона № 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы вправе заключать в том числе: 

  • граждане, пребывающие в запасе;
  • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование; 
  • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны. 

Таким образом, если поступить на военную службу по контракту вы можете, если удовлетворяете хотя бы одному из следующих условий: 

  • вы являетесь военнослужащим запаса (эта информация есть в вашем военном билете); 
  • у вас есть высшее или среднее профессиональное образование. 

Кроме того, вы должны соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к военнослужащим, а также иметь соответствующий уровень физической подготовки. 

Мы рекомендуем вам обратиться в военкомат по месту жительства с тем, чтобы уточнить наличие вакантных должностей в близлежащих или иных воинских формированиях. 

Ответить