Статьи раздела Приватизация

10 марта 2021 0
Сколько времени занимает приватизация квартиры? Ответ на этот вопрос зависит во многом от длительности подготовительного этапа. Законом регулируется только срок от момента подачи заявления до принятия решения о приватизации. На что еще придется потратить время, далее в статье.
25 февраля 2021 5
Приватизировать комнату в коммуналке можно. Однако процедура приватизации комнаты в коммунальной квартире усложняется тем, что в ней наряду с теми, кто вправе приватизировать жилье, могут проживать и граждане, которые не имеют права на приватизацию. О том, возможна ли приватизация комнаты в коммуналке, и о порядке такой приватизации, читайте далее.
28 декабря 2020 0
Приватизация дачного участка в 2021 году требует подготовки определенных документов и посещения ряда инстанций. В результате приватизации владелец дачного участка становится его законным собственником и получает документы, подтверждающие право распоряжения землей и садовым домом.
28 декабря 2020 0
«Приватизация квартиры продлена на неограниченный срок» — такое сообщение обрадовало многих граждан, не успевших оформить жилище в собственность. Разберемся, какие сроки для приватизации установлены сегодня.
24 декабря 2020 0
«Можно ли разменять неприватизированную квартиру?» — этот вопрос волнует многих. Несмотря то, что приватизация идёт уже 2 с лишним десятилетия, доля муниципального и государственного жилья всё ещё достаточно велика. И немало людей, живущих в таких квартирах, имеют желание разъехаться. Попробуем разобраться, как правильно это сделать. 
01 октября 2020 6
Отказ от доли в приватизированной квартире — достаточно серьёзный шаг, влекущий существенные правовые последствия. Расскажем, как оформить отказ от участия в приватизации, сколько это стоит и какие нужны документы. Кроме того, в нашей статье вы найдете образцы необходимых документов.
17 сентября 2020 2
Вопрос о том, можно ли продать неприватизированную квартиру, часто задают юристам. Ответ на него всегда будет отрицательным, жилье может продать только собственник, а собственник неприватизированной квартиры - муниципалитет. Но мы подскажем, как избавиться от неприватизированной квартиры и получить за нее деньги.
24 ноября 2018 2
Могут ли выселить из неприватизированной квартиры и каким образом это происходит? Согласно жилищному законодательству, государство и муниципальные образования вправе заключать с гражданами договоры с…
23 ноября 2018 0
Приватизация жилья позволяет оформить право собственности на государственную или муниципальную квартиру. О том, в каком порядке проходит приватизации и какие при этом нужно учесть нюансы, вам расскаж…
17 ноября 2018 2
Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру? Да, можно. Но лишь при соблюдении некоторых правил и условий. О том, как правильно это сделать, вы узнаете из этой статьи.  …
15 ноября 2018 4
«Как узнать приватизирована квартира или нет» — этот запрос может быть актуален, например, для наследников умершего хозяина квартиры. О том, как узнать, приватизирована квартира или…
09 ноября 2018 3
Часто у людей, проживающих вместе, возникает вопрос: как разделить лицевой счет в приватизированной квартире? Процедура эта весьма коварна: с одной стороны, она довольно проста, с другой — есть…
09 ноября 2018 0
Тех граждан, кто имеет право на приватизацию квартиры, по закону можно классифицировать коротко — жильцы, проживающие по договорам социального найма. Однако на практике есть свои тонкости. Посм…
02 ноября 2018 0
Приватизация по договору социального найма представляет собой четко регламентированную процедуру, по итогам которой граждане становятся собственниками социального жилья. В статье далее рассмотрим подробно процесс приватизации.
13 июня 2017 3
Договор передачи квартиры в собственность заключается с гражданами на основании поданного ими заявления. Подробнее о процедуре передачи и особенностях оформления такого соглашения будет рассказано в …
13 июня 2017 0
Расприватизация квартиры — упрощенно говоря, процедура, обратная приватизации. Расприватизацию квартиры нередко также называют деприватизацией и реприватизацией. Узнайте о том, что означают эти…
13 июня 2017 2
Постепенно сроки приватизации заканчиваются, но не все ещё решили для себя, нужно ли приватизировать квартиру. И чтобы окончательно решить, нужно ли приватизировать квартиру именно вам, предварительн…
13 июня 2017 0
Образец заявления на приватизацию квартиры можно найти на многих сайтах в Интернете. Однако в его оформлении есть некоторые тонкости. Чтобы не тратить зря времени и оформить все документы с первого р…
13 июня 2017 0
Сколько стоит приватизировать квартиру — вопрос непраздный. Хоть по закону приватизация и бесплатна, касается это лишь стоимости самого жилья. Оформление же документов, необходимых для пре…
13 июня 2017 0
Как расприватизировать квартиру, если вы успели оформить её в собственность, и возможно ли вообще это сделать? Закон это разрешает — а вот о том, как расприватизировать квартиру и какие последс…