Статьи раздела Паспорт РФ

23 марта 2021 6
Во сколько лет меняют паспорт? Ответ на этот вопрос дает закон. Положением о паспорте гражданина Российской Федерации подробно регламентируются все случаи, когда гражданин обязан произвести замену своего паспорта, в том числе и по достижении им определенного возраста. Итак, давайте разберемся, когда меняют паспорт РФ. 
09 марта 2021 22
Смена паспорта после замужества или женитьбы кажется сложной процедурой, но на самом деле, все делается достаточно быстро. О том, как все правильно оформить, в какой срок вам поменяют документы, и что будет, если не менять их, читайте в статье.
05 марта 2021 2
Серия и номер паспорта — это основные цифровые данные, которые отличают и индивидуализируют выданные документы. Паспортные данные в РФ требуются довольно часто, поэтому информация о том, как их узнать, также окажется нелишней (тем более что серией и номером они не ограничиваются).
05 марта 2021 3
Вписать ребенка в паспорт может любой из родителей, в том числе тот, кто вместе с ним не проживает. А вот полномочия на то, чтобы вписать ребенка в паспорт, имеет только один государственный орган – управление по вопросам миграции при полиции (бывшая ФМС). Документы туда можно подать также через МФЦ. О том, как и где это можно сделать, вы узнаете из нашей статьи. Кроме того, вы узнаете, можно ли подать документы через Госуслуги.
13 января 2021 9
Штраф за утерю паспорта предусмотрен статьей 19.16 КоАП РФ. При этом законодатель довольно жестко объединил в одной статье умышленную порчу, уничтожение и небрежное хранение документа, удостоверяющего личность. О составе правонарушения и размере штрафа за потерю паспорта читайте ниже.
21 декабря 2020 2
Замена паспорта при порче — процедура, которую лучше не откладывать, даже если на первый взгляд с документом все в порядке: едва заметная черточка от шариковой ручки на любой из страниц — и паспорт уже недействителен. Процедура замены не так сложна, как это принято считать, и для этого не потребуется множество справок и документов — все что нужно, как правило, уже есть, остается только сфотографироваться и оплатить госпошлину.
08 октября 2020 41
Что делать если потерял паспорт – важный вопрос, поскольку без паспорта невозможно не только путешествовать, но и можно получить штраф. Для восстановления нужно обращаться в подразделение Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая ФМС) с необходимым пакетом документов. Положением о паспорте РФ предусмотрен подробный порядок получения паспорта. О том, как восстановить паспорт и какие проблемы могут возникнуть на практике, вы узнаете из статьи.
16 сентября 2020 30
Замена паспорта в 45 лет, так же как и в 20 лет – это обязанность каждого гражданина. Все вопросы, связанные с заменой паспорта, должны быть решены в 30-дневный срок со времени наступления события. Отличается ли замена паспорта в 20 лет от обмена паспорта в 45 лет? На  эти вопросы ответим в статье.
08 сентября 2020 0
Что делать, если украли паспорт? Срочно восстанавливать. Для этого нужно идти в ближайшее отделение полиции и писать соответствующее заявление. Не стоит откладывать эту процедуру на потом, так как у вас могут возникнуть проблемы. Как правильно писать заявление и избежать элементарных ошибок, мы расскажем в нашей статье. 
23 июня 2020 8
К фото на паспорт РФ требования отличаются от требований к фото на другие документы. Фотоизображение гражданина для его главного документа должно соответствовать ряду параметров, которые необходимо строго соблюсти. Если вам кажется, что данный вопрос не заслуживает отдельного внимания, вы заблуждаетесь. Каким должно быть фото на паспорт? Какой размер фото на паспорт нужен? Что еще необходимо учесть? Об этом поговорим ниже.
23 декабря 2019 1
Срок выдачи паспорта зафиксирован законодателем. Если процедура оформления затянулась, знайте: ваши права нарушают. В статье расскажем, каков срок выдачи паспорта и в зависимости от чего он может изменяться.
16 октября 2019 9
Документы для получения паспорта РФ принимаются только органами МВД. Никакой другой государственный орган вам получение паспорта РФ не оформит. Какие документы необходимы, чтобы получить паспорт РФ, и с какими сложностями можно столкнуться, вы узнаете из нашей статьи.
16 октября 2019 0
«Замена паспорта при смене фамилии» — эта фраза у большинства ассоциируется исключительно с последствиями регистрации брака. Однако оснований для смены анкетных данных гораздо больше — вплоть до тривиального желания поменять фамилию отца на добрачную фамилию матери. Но для получения паспорта с новой фамилией необходимо получить согласие органов ЗАГС и представить соответствующие документы.
15 октября 2019 1
«Сколько делают паспорт?» — этот вопрос волнует каждого, кто обменивает или восстанавливает утраченный документ, без которого порой сложно, а то и вовсе невозможно разрешить каких-либо насущных проблем. Так сколько же ждать изготовления нового документа? Как узнать о его готовности? На эти вопросы ответим ниже.
14 октября 2019 2
Получить паспорт в 14 лет — это не право, а обязанность каждого гражданина, установленная законом. Однако всегда сложно делать что-то в первый раз. Что нужно для получения паспорта в 14 лет? Куда обращаться? Какие документы предоставить? На все эти вопросы вы найдете ответы ниже.
12 октября 2019 2
Как пишется заявление о выдаче (замене) паспорта? По данному поводу нередко возникают вопросы. Так как же написать заявление? Какие данные в нем необходимо отразить? В статье вы найдете ответы на эти вопросы.
02 октября 2019 38
Штраф за просроченный паспорт предусмотрен законодательством РФ в качестве меры, призванной стимулировать граждан более добросовестно относиться к документу, удостоверяющему личность. О том, какое наказание может вам грозить за просрочку замены паспорта, а также обо всех нюансах возбуждения дела о соответствующем административном правонарушении мы расскажем в нашей статье. 
05 августа 2019 3
Проверка паспорта на действительность может потребоваться во многих случаях. В частности – при заключении договоров, при принятии решения о сотрудничестве, как и при решении ряда бытовых вопросов. Как проверить паспорт на действительность или самостоятельно подтвердить действительность паспорта? Попробуем разобраться.
04 августа 2019 2
Паспорт РФ нового образца в России выдается начиная с 2011 года. Как показывает практика, далеко не все заметили изменения, которые претерпел основной документ гражданина. Давайте попробуем разобраться, в чем состоит отличие нового документа от старого его варианта, сравним их между собой.
04 августа 2019 0
Копия паспорта сейчас требуется довольно часто. Причем в некоторых случаях необходима не простая, а нотариально заверенная копия паспорта. О том, в каких случаях она может потребоваться, где и как ее получить, расскажем ниже.