Какой размер штрафа за несвоевременную прописку?

51443 1
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Штраф за несвоевременную прописку — применяется ли такая мера в настоящее время? В каких случаях могут оштрафовать за отсутствие прописки, кто вправе выписывать штрафы за несвоевременную прописку и каков их максимальный размер? На все эти и другие вопросы по данной теме мы ответим в нашей статье. 

Когда может грозить штраф за отсутствие прописки?

О размерах штрафов за отсутствие регистрации

Всегда ли нужно платить штраф?

О регистрации новорожденного по месту жительства 

Когда может грозить штраф за отсутствие прописки?

Какой размер штрафа за несвоевременную прописку?Если речь идет о наказании для гражданина, не имеющего прописки, многие думают, что это говорится об известном всем штампе в паспорте. Но это не совсем так. В данной статье мы обсудим такие понятия, бытующие в обществе, как «регистрация по месту жительства» и «регистрация по месту пребывания».

В первом случае местом жительства признается жилое помещение (дом, квартира, комната и т. п.), расположенное в определенном населенном пункте, в котором гражданин постоянно проживает. Т. е. речь идет о так называемой постоянной прописке — в соответствии с действующим законодательством, россияне обязаны иметь таковую.

А вот что касается регистрации граждан по месту пребывания, то, в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами нашего государства, каждый гражданин вправе свободно передвигаться по территории страны без получения каких-либо разрешительных документов. При этом совершенно не важно, с какой целью он совершает такие перемещения: это может быть перемещение в туристических, рабочих, учебных целях, посещение родственников и друзей и так далее.

Но как бы то ни было, законодатель предусматривает срок в 90 дней, в течение которого вы можете беспрепятственно проживать на территории другого населенного пункта, не сообщая государству о своем месте пребывания. Вот если вы проживаете в другом населенном пункте или регионе более 3 месяцев, то по истечении этого срока вы обязаны обратиться в федеральную миграционную службу для оформления регистрации по месту пребывания.

Так как существует обязанность, предусмотренная законом, то существует и ответственность за ее неисполнение, установленная Кодексом об административных правонарушениях. Таким образом, получить штраф за несвоевременную прописку можно только в том случае, если вы не исполнили свою обязанность, заключающуюся в сообщении государству о своем месте пребывания/жительства.

О размерах штрафов за отсутствие регистрации

Штрафы за отсутствие регистрации по месту пребывания оговорены в ст. 19.15.1 КОАП РФ. В соответствии с этой статьей, в случаях, когда граждане пренебрегают своими обязанностями в отношении регистрации по месту жительства/пребывания в установленные сроки (90 дней), решением уполномоченного госоргана на них может быть наложен штраф, составляющий 2000–3000 рублей.

Если же подобное проживание граждан по договору допускается собственниками/нанимателями жилья либо они сами не имеют регистрации по месту жительства, то для них предусмотрено наложение штрафных санкций в размере 3000–5000 рублей.

В случае если собственником/нанимателем жилого помещения по договору является юридическое лицо, допустившее отсутствие у проживающих в жилом помещении граждан регистрации, на него может быть наложен штраф в размере от 50 до 750 тыс. рублей.

Если те же деяния имели место в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), размеры штрафов возрастают:

  • для физических лиц, не зарегистрировавшихся на территории города в установленный срок, штраф может составлять 3000–5000 рублей;
  • для физических лиц — собственников или нанимателей помещений жилого назначения, допустивших проживание в таковых граждан без надлежащего оформления их регистрации, либо если они сами пренебрегают исполнением требований, касающихся прописки по месту жительства (пребывания), размер штрафа устанавливается в пределах 5–7 тыс. руб.;
  • если же в качестве собственников/нанимателей жилых помещений выступают юридические лица, которыми допускается проживание в таковых граждан без регистрации, к ним могут быть применены штрафные санкции куда более крупные — от 300 до 800 тыс. руб.

Всегда ли нужно платить штраф?

Ст. 19.15.1 КОАП содержит не только санкции, которые могут быть применены к нарушителям, но также и примечания, касающиеся случаев, когда «провинившиеся», несмотря на имеющее место нарушение, освобождаются от наложения на них штрафа.

Так, например, к ним относятся:

  • граждане, проживающие без регистрации в жилых помещениях по месту пребывания, в тех случаях, когда у них присутствует локальная прописка по месту жительства в соответствующем регионе или населенном пункте, находящемся в том же субъекте государства;
  • лица, проживающие в помещениях жилого назначения, расположенных в городах федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, если они имеют постоянную прописку в иных жилых помещениях, расположенных на территориях этих городов или иных населенных пунктов, расположенных в пределах Подмосковья или Ленобласти соответственно;
  • незарегистрированные по месту пребывания граждане тогда, когда жилые помещения принадлежат на праве собственности либо по договору найма лицам, являющимися для них близкими родственниками: супругами, родителями (в т. ч. приемными), детьми (в т.ч. усыновленными), дедушками/бабушками, внуками и т. д.;
  • лица, проживающие совместно с собственниками/нанимателями жилых помещений, если они состоят с собственниками/нанимателями в родственных отношениях, т. е. являются родителями (в т. ч. приемными), детьми (в т. ч. усыновленными), бабушками/дедушками, внуками и т. п.

О регистрации новорожденного по месту жительства

При рассмотрении вопроса, касающегося ответственности за неисполнение в срок обязанности относительно своевременного оформления регистрации по месту жительства, нельзя не упомянуть и о регистрации новорожденных. В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» (п. 6 ст. 16), родители обязаны зарегистрировать ребенка по месту жительства в течение месяца с момента его рождения. Следует отметить, что в случае если родители нарушат данный срок, к ним как к законным представителям новорожденного могут быть применены меры ответственности в виде наложения штрафа. Размеры штрафа также будут определяться статьей 19.15.1 КОАП РФ, о чем мы подробно говорили выше.

Важно отметить, что для регистрации новорожденного спрашивать разрешения собственника жилого помещения или иных лиц не требуется. Любой родитель имеет право прописать совместно с собой новорожденного ребенка вне зависимости от того, как на это отреагирует собственник.

Если ребенок регистрируется по месту жительства отца (если отец и мать прописаны по разным адресам), необходимо письменное согласие матери на определение места жительства ребенка совместно с отцом. А вот если происходит наоборот, т. е. малыш прописывается совместно с матерью, то разрешения отца не требуется.

Необходимо сказать и о том, что в случае если регистрируется по месту жительства ребенок, не достигший месячного возраста, то необходимо приложение к комплекту документов письменного заявления от матери и выписки с места жительства отца (Подробнее см. Как и куда следует прописать новорожденного ребенка?).

Ну и конечно, нельзя не сообщить хорошую новость лицам, оформляющим регистрацию для себя, и законным представителям несовершеннолетних: подать документы в федеральную миграционную службу теперь можно в режиме онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, где будет предложено заполнить несколько форм, в т. ч. ввести контактную информацию о себе, после чего заявление будет принято и вам назначат дату и время явки за готовыми бумагами. В назначенное время вы с оригиналами необходимых для регистрации документов явитесь в указанный госорган и без очереди получите документ, подтверждающий регистрацию.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Хорошая статья,все ясно и понятно. У нас совсем другая ситуация. Меня по состоянию здоровья забрала дочь,она собственник этой квартиры. Дом МЧС г.Тюмени.При первом обращении начальник 3.5 месяца продержал мой паспорт.Какого было мое удивление прописки не было. 5 лет мы пишем заявления,начальник их теряет.Я уже от группы инвалидности отказалась,мне не чего не положено.Видимо умру без прописки. МЧС г.Тюмени организация не выполняющая постановления правительства Р.Ф..
Ответить