Статьи раздела Ответственность (штрафы)

20 апреля 2023 0
Любая «самодеятельность» с бюджетными средствами влечёт за собой административный штраф.
24 июня 2022 0
Допустимость взыскание учреждением с руководителя штраф за «нецелевку» и другие нарушения.
28 декабря 2020 0
Нарушение валютного законодательства - штрафы в 2021 году установлены как административными, так и уголовными законами. В статье дается информация о том, какими нормативными актами урегулированы вопросы валютного контроля, что признается незаконными валютными операциями и какие штрафы и иные меры ответственности предусмотрены за нарушения валютного законодательства.
21 октября 2020 0
Уклонение от уплаты налогов, которое было обнаружено, влечет для виновного крайне неприятные последствия. Причем чем крупнее неуплаченные суммы, тем строже ответственность. В данном случае могут налагаться штрафные санкции, а к физическим лицам, принимавшим решения о нарушении налогового законодательства, применяются меры административной и уголовной ответственности. 
22 июля 2020 0
Штраф за поджог травы как отдельное правонарушение не прописан в законодательстве. При этом санкции в виде штрафа за поджог травы могут быть частью наказания за ряд административных проступков и преступлений. О том, каков размер штрафа за поджог травы в лесу, в саду, в огороде и в других местах предусматривает закон в 2020 году, вы узнаете из этой статьи. 
09 апреля 2020 0
Ответственность за нарушение карантина по коронавирусу может быть административной или уголовной — в зависимости от того, какие правила нарушены, а также от тяжести вреда, причиненного окружающим. В статье расскажем об ответственности за такие нарушения.
12 марта 2020 1
Подделка подписи на документах - ответственность за данное преступление предусмотрена Уголовным кодексом РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях. Какое именно наказание может последовать за подделку подписи, расскажем в статье.
23 января 2020 4
Расчет неустойки по 395-й статье Гражданского кодекса РФ необходим кредитору должника по денежному обязательству. Об особенностях применения данного понятия и порядке расчета и пойдет речь в нашей статье.
16 декабря 2019 0
Штраф за хождение по железнодорожным путям является одним из способов наказания нарушителей, переходящих железную дорогу в неположенном месте. В статье расскажем, сколько придется заплатить нарушителю и как может измениться законодательство, устанавливающее размер ответственности за такие виды нарушений.
29 октября 2019 0
Штраф за езду без путевого листа в действующем законодательстве предусмотрен, но может налагаться за различные нарушения, в т. ч. предусматривающие разную величину санкций. О ситуациях, расцениваемых как нарушение использования путевого листа, а также о видах и размерах существующих штрафов — в нашей статье.
19 октября 2019 0
Штраф за курение в общественных местах предусмотрен нормами КоАП РФ. О размере таких штрафов и местах, курение в которых может повлечь за собой наложение штрафа, мы поговорим в этой статье. …
15 октября 2019 5
Незаконная вырубка леса (деревьев) в нашей стране влечет за собой привлечение лица к ответственности, предусмотренной как административным, так и уголовным законодательством. Об ответственности за не…
02 октября 2019 12
Штраф за отсутствие прописки в паспорте предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях РФ. Эта санкция применяется уполномоченным государственным органом к лицам, которые не исполнили в установленный срок свою обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или месту пребывания.
02 сентября 2019 0
Гражданско-правовая ответственность — в бытовом общении о ней не так часто говорят, как об уголовной или административной, однако привлечены к ней граждане могут быть едва ли не чаще, чем к какому-либо иному виду ответственности. Подробнее об этом — в нашей статье. 
17 ноября 2018 0
Предписание об устранении нарушений подлежит обязательному исполнению. Исключение составляют случаи, когда оно успешно обжаловано и, как следствие, отменено. Предписания об устранении нарушений, осно…
07 ноября 2018 0
Ответственность за неуплату налогов предусмотрена и налоговым, и административным, и уголовным правом. И если с административными санкциями и мерами налоговой ответственности все более или менее ясно…
01 октября 2018 0
Расчет неустойки — дело не такое уж и сложное, как кажется на первый взгляд. Понять, как производится расчет неустойки, может любой желающий. Для этого необязательно быть юристом. Главное&…
10 января 2018 0
Расчет неустойки является обязательным приложением к исковому заявлению о взыскании таковой, но совершается в предварительном виде обычно еще на стадии претензионной переписки. Посмотрим, как рассчитать неустойку и какие моменты необходимо учесть в расчете.
01 июня 2017 2
Штраф за несвоевременную прописку — применяется ли такая мера в настоящее время? В каких случаях могут оштрафовать за отсутствие прописки, кто вправе выписывать штрафы за несвоевременную пропис…