Правила замены отпуска денежной компенсацией

5900 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Замена отпуска денежной компенсацией не теряет актуальности: с одной стороны, работодателю не нужно думать, кем заменить работника во время его отпуска, с другой  — работник получает двойную оплату за этот период. Однако не стоит забывать и о том, что право на ежегодный отпуск гарантировано федеральным законодательством. Как в этом случае быть? О нюансах выплаты денежной компенсации вместо отпуска и о том, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, пойдет речь в этой статье.

Замена отпуска денежной компенсацией — когда это возможно?

Когда невозможна замена отпуска денежной компенсацией?

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (пошаговый расчет) 

Замена отпуска денежной компенсацией — когда это возможно?

Правила замены отпуска денежной компенсацией

Многие думают, что отпуск — это дело добровольное и работник сам вправе решить, идти ему отдыхать или воспользоваться правом на замену отпуска денежной компенсацией. На самом деле ежегодный отдых продолжительностью не менее 28 календарных дней — это в некотором роде обязанность, предусмотренная ТК РФ. Если же по каким-либо причинам, например в связи с особенностями осуществляемой работником трудовой деятельности либо проживанием в регионе с особыми климатическими условиями, длительность такого отпуска превышает 28 дней, то можно дни сверх установленного минимума не «отгуливать», а получить за них компенсацию.

Замена же денежной компенсацией части отпуска — право работника, которое можно реализовать посредством подачи соответствующего заявления. Работодателю права по собственной инициативе ограничить права сотрудника на причитающиеся ему дни отдыха закон не предоставляет, но вот выплатить компенсацию или отправить работника отдыхать в течение всего положенного срока — это уже решать именно работодателю. Решение принимается, как правило, с учетом потребности в работе данного сотрудника, производственных особенностей, возможности предприятия нести дополнительные материальные затраты на выплату компенсаций и особенностей личности работника, обратившегося за получением компенсационной выплаты.

Форма заявления
Скачать форму заявления

Когда невозможна замена отпуска денежной компенсацией?

Итак, несмотря на то что работник имеет право на получение денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска, это, скорее, исключение, чем правило. К тому же далеко не все категории граждан могут отказаться от положенного отпуска в пользу денежной надбавки. Например, не могут отказаться от дней отдыха, в соответствии с нормами трудового законодательства (ст. 126 ТК РФ), работники, не достигшие возраста совершеннолетия (18 лет) и беременные женщины.

Следует также сказать, что дополнительные отпуска, предоставляемые гражданам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам также придется использовать, потому как вышеуказанная норма права в этом случае запрещает замену отпуска денежной компенсацией.

Все остальные категории сотрудников наделены правом подачи работодателю заявления о замене части отпуска, превышающего установленный минимум (28 календарных дней), денежной компенсацией. Хотя решать, удовлетворить требования сотрудника или нет, будет работодатель.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (пошаговый расчет)

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится точно так же, как и расчет отпускных. При расчете компенсации учитывается:

  • среднегодовой заработок работника с учетом премий и поощрений;
  • периоды, когда работник находился на больничном, в командировках или неоплачиваемых отпусках.

Годовой заработок работника делится на 12 месяцев, затем — на среднее количество дней в месяце. Получившаяся сумма будет означать средний заработок за 1 день. Дневная зарплата умножается на количество дней отпуска, за которое вы хотите получить денежную компенсацию. Получавшаяся сумма и будет итоговым размером выплаты, с которой, как и с любого другого дохода физического лица, должен быть уплачен НДФЛ в размере 13% от начисленной суммы. Таким образом, от получившейся в ходе расчета суммы выплаты нужно отнять 13% — и получите итоговый размер полагающейся вам компенсации.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы