Как оформить отказ от отцовства?

29592 6
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Отказ от отцовства — возможно ли подобное, и если да, то как это оформляется юридически? Законность добровольного отказа от отцовства и последствия таких действий мы рассмотрим в этой статье. 

Добровольный отказ от отцовства — возможно ли это?

Отказ от отцовства и алименты

Восстановление в родительских правах 

Добровольный отказ от отцовства — возможно ли это?

Как оформить отказ от отцовства?Согласно действующему законодательству, отказаться от отцовства добровольно попросту невозможно. Отказ от отцовства в добровольном порядке означает лишь осознанное принятие самостоятельного решения и юридической силы не имеет. А вот лишение отца родительских прав, влекущее за собой юридическое прерывание родственной связи, утрату прав и обязанностей в отношении ребенка, возможно и находится в компетенции судов.

Итак, в связи с тем, что родительские права являются объектом защиты государства и к тому же напрямую затрагивают права несовершеннолетних, добровольно отказаться от них невозможно.

Одним из способов прекращения отцовства является лишение родительских прав. Основания для действий такого рода предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации. В числе таких оснований:

  • жестокое обращение с детьми;
  • наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;
  • злоупотребление родителя своими правами или пренебрежение обязанностями по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

При этом прекращение родительских прав может осуществляться только по решению судебных органов (в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса). Таким образом, отказ от отцовства — это не что иное, как лишение родительских прав.

В соответствии со статьей 70 СК РФ, выступить инициатором лишения родительских прав может выступить либо второй родитель, либо уполномоченные государственные органы. При этом рассмотрение этого вопроса в суде происходит в присутствии органов опеки и попечительства, которые должны высказать свое мнение относительно возможности лишения одного из родителей прав без ущемления прав ребенка.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вести речь о добровольном (внесудебном) отказе от отцовства не имеет смысла.

Отказ от отцовства и алименты

Будут ли взиматься алименты после отказа от отцовства — это еще один непростой вопрос, ответ на который следует искать в семейном законодательстве. Как мы уже выяснили, отказ от отцовства является не чем иным, как лишением мужчины родительских прав. При этом юридическое лишение гражданина статуса родителя не отменяет биологического родства и не должно негативно сказываться на ребенке. В связи с этим законодатель в статье 71 Семейного кодекса регламентирует последствия лишения родительских прав.

Родитель, которого лишили родительских прав, не имеет права ни получать от государства какие-либо выплаты, связанные с родительством, ни пользоваться иными гарантиями, которые причитаются родителям в соответствии с действующим законодательством. При этом от обязанностей по содержанию собственных детей государство граждан не освобождает. Данная воля законодателя отражается в части 2 статьи 71 СК РФ, потому уйти от выплаты алиментов в результате лишения родительских прав не получится.

В момент рассмотрения судом вопроса о лишении гражданина родительских прав в любом случае решается и вопрос о том, будут ли выплачиваться алименты и в каком размере (статья 70 СК РФ). А вот лишенный прав родитель от взрослого ребенка требовать алиментов уже будет не вправе.

Также, несмотря на то что один из родителей лишается родительских прав, ребенок сохраняет свои права:

  • на использование жилого помещения, в котором проживает;
  • имущество (если таковое существовало);
  • пользуется иными правами, которые вытекают из кровного родства.

К таким правам, в частности, относится право наследования — при этом не только имущества отца, но и имущества его родственников (в порядке, установленном наследственным законодательством).

Следует также отметить, что мать ребенка не имеет права отказаться от получения алиментов. Алименты — это денежные выплаты, направленные на стабильное материальное обеспечение несовершеннолетнего, и отказ от таких выплат неминуемо влечет за собой ущемление прав ребенка — а это недопустимо.

Восстановление в родительских правах

Форма заявления

 

Скачать заявление

Согласно нормам российского законодательства допустима и обратная процедура, то есть родительских прав можно не только лишить, но и восстановить в них при соблюдении определенных условий. В случае если отец ребенка изъявит желание восстановить свои права на ребенка и о возникшем желании письменно заявит судебным органам, его заявление будет рассмотрено и суд примет решение относительно возможности такого восстановления.

Но восстановить родительские права можно только в том случае, если родитель изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, а также готов обеспечить несовершеннолетнему достойные условия для жизни. При рассмотрении дела о восстановлении родительских прав присутствуют органы опеки и попечительства и учитывается желание ребенка: мнение ребенка, достигшего 10 лет, является определяющим для суда при рассмотрении подобного вопроса. Данные положения закреплены в статье 72 Семейного кодекса.

Восстановление в родительских правах влечет за собой возобновление всех прав родителей, в том числе и на получение ими социальных выплат и гарантий.

В восстановлении права родителю может быть отказано в ситуациях, когда:

  • ребенок выступает против этого;
  • несовершеннолетний уже усыновлен и усыновление не было отменено;
  • суд считает, что такое восстановление может нарушить права несовершеннолетнего.
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
А если бывший муж не является биологическим отцом и не участвует вообще никоим образом в жизни ребенка уже 4 года. Можно ли его лишить родительских прав без долгой волакиты или сделать опровержение отцовства.
Ответить
Анна
Ст. 69 Семейного кодекса РФ позволяет лишать родительских прав в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Факт злостного уклонения наследника от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя может подтверждаться приговором суда (ст. 157 УК РФ), решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115 СК РФ). Однако суды не подходят к этому вопросу формально: т.е. лишают родительских прав только, если родитель действительно не участвует в воспитании и не хочет этого делать, не пытается погасить задолженность по уплате алиментов. Лишение родительских прав оформляется исключительно в судебном порядке. Оспаривание отцовства также возможно по Вашему иску, в судебном порядке (ст. 52 СК РФ)
Ответить
С женой удочерили девочку, спустя год жена подала на развод и на алименты . Могу ли я отказаться от отцовства и не выплачивать алименты.
Ответить
Пётр
Вы не можете отказаться от отцовства, т.к. знали при оформлении документов на ребенка, что не являетесь биологическим отцом. Вам необходимо использовать другую процедуру – отмену усыновления, совершаемую тоже в судебном порядке. Предсказать положительный результат в данной ситуации невозможно, т.к. однозначных оснований к отмене усыновления (виновное поведение родителя) нет, вместе с тем, отмена усыновления не всегда прекращает права на алименты (п. 4 ст. 143 СК РФ). В данной ситуации все решается на усмотрение суда, исходя из интересов ребенка (например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.03.2009 N 3917). Ответчиком по иску об отмене усыновления является усыновленный ребенок (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8).
Ответить
Жена родила ребенка не от мужа,но они по сей день в браке.У них двое совместных детей.Мужа записали отцом третьего.Не живут вместе более 2х лет,но до сих пор в браке. Как мужу отказаться от третьего ребенка?Какие нужны документы,куда обращаться,сколько это стоит?Будет ли этот ребенок иметь права на наследство?
Ответить
куколка
Отцовство, уже признанное ранее, придется оспаривать в суде (ст. 52 СК РФ). Госпошлина – 300 руб. Права на наследство – да, разумеется, если отцовство не оспорить.
Ответить