Статьи раздела Опекунство

12 февраля 2021 32
Выплаты опекунам в 2021 году устанавливаются и на федеральном, и на региональном уровнях. Какие пособия положены опекунам детей и недееспособных граждан, каков их размер — ответы на эти вопросы вы сможете узнать, прочитав статью. 
30 декабря 2020 3
Отчет опекуна в 2021 году необходимо подать не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным. При его составлении нужно придерживаться утвержденной формы и правил заполнения, о которых пойдет речь в данной статье.
26 ноября 2020 9
Опекунство над пожилым человеком устанавливается по решению органа опеки и попечительства. О том, в каком порядке оно оформляется и какие права получает опекун, вы узнаете из данной статьи. 
25 ноября 2019 0
Как оформить опекунство над инвалидом, кто может стать его опекуном, в каких формах возможно установление опеки (попечительства)? Ответы на все эти вопросы станут вам известны после прочтения данной статьи.
08 ноября 2019 0
Временное опекунство устанавливается, когда ребенок лишается заботы родителей на определенный срок в силу жизненных обстоятельств. Рассмотрим, при каких условиях устанавливается временная опека, кто и на какое время назначается опекуном ребенка.
22 октября 2019 0
Образец написания автобиографии опекуна понадобится людям, желающим взять на попечение ребенка из детского дома. Этот документ является обязательным для оформления опекунства и попечительства. Далее расскажем, как написать автобиографию для опеки правильно.
22 октября 2019 0
Опека и попечительство - разница между ними до сих пор для многих остается неочевидной. Однако они имеют принципиальные отличия, которые наиболее четко прослеживаются в объеме прав, обязанностей и ответственности опекуна и попечителя. О том, как различить эти тесно связанные, но все же разные понятия семейного права, читайте в нашей статье.
14 октября 2019 15
Льготы опекунам предоставляются как в виде материальных выплат, так и в форме освобождения от каких-либо обязанностей. Льготами опекуны и попечители могут воспользоваться при соблюдении опр…
11 октября 2019 0
Права и обязанности опекунов и попечителей четко определены законом — о них нужно знать, заключая договор с органом опеки и попечительства, чтобы понимать, что ждет вас в будущем. В статье далее мы расскажем, что обязаны делать такие граждане в отношении своих подопечных, какие права у них в связи с этим возникают и каким требованиям нужно соответствовать, чтобы получить статус опекуна или попечителя.
16 ноября 2018 2
Опекунство над ребенком оформляется, если он остался без родительского попечения. О том, кто может стать опекуном, какие на него возлагаются обязанности и каков порядок установления опекунства, речь …
18 июня 2017 3
Оформление опекунства над недееспособным человеком — сложная, но зачастую необходимая процедура. В каком порядке устанавливается опека над человеком, лишенным дееспособности, и какие обяза…
18 июня 2017 21
Номинальный счет опекуна в Сбербанке — одна из наиболее обсуждаемых тем среди получателей опекунских пособий, ведь большинство банков оказались не готовы к изменениям законодательства в этой сф…
10 марта 2017 1
Опекунство над психически больным человеком устанавливается после признания его недееспособным. Как происходит лишение дееспособности, кто вправе обратиться с заявлением по этому вопросу, кого могут признать недееспособным — обо всем этом пойдет речь в статье.