Статьи раздела Образование

24 марта 2021 8
Какие предметы нужно сдавать на юриста после 9 и 11 класса: ответ на этот вопрос зависит от того, куда именно собирается поступать выпускник. Если речь идет о поступлении в университет, с набором дисциплин следует определиться заранее – подать заявление на сдачу ЕГЭ одиннадцатиклассник должен до 1 февраля текущего года. С колледжами все гораздо проще. Подробности – в нашей статье.
16 марта 2021 2
Второе высшее образование - оплачивается ли учебный отпуск? Такой вопрос очень часто можно встретить на форумах. О том, обязана ли организация производить оплату работнику учебного отпуска при получении второго высшего образования, вы узнаете из статьи.
04 марта 2021 0
Какие предметы нужно сдавать на журналиста: ответ на этот вопрос дало Минобрнауки, опубликовав перечень вступительных испытаний для зачисления в ВУЗ на обучение по различным специальностям. Детальные разъяснения представлены в настоящей статье.
02 марта 2021 1
Могут ли не взять в 10 класс с тройками? В большинстве случаев ответ однозначен: нет, не могут. Но есть и нюансы. В статье расскажем о том, кого не берут в 10 класс и что делать в случае незаконного отказа школы.
09 февраля 2021 4
11 классов - это какое образование в рамках образовательной системы России? В статье мы расскажем, какое это образование - 11 классов и какие перспективы для дальнейшего обучения оно открывает. 
03 февраля 2021 3
Высшее неоконченное образование — это статус студента, которому не удалось освоить программу вуза или он продолжает учебу, но желает получить документ, подтверждающий срок обучения. Законодательство о высшем неоконченном образовании не упоминает, говоря лишь о том, что лица, не завершившие обучение в вузе, получают справку. О том, что такое неоконченное высшее образование, дает ли оно какие-то преимущества при дальнейшем трудоустройстве, вы узнаете из статьи. 
07 января 2021 0
Поступление в вуз без ЕГЭ невозможно только на первый взгляд. Приемные кампании и внутренние правила институтов предусматривают ряд альтернативных возможностей, которые помогают школьникам зачислиться на обучение без учета результатов Единого госэкзамена. Подробнее эти способы рассмотрим в статье.
05 января 2021 0
Во сколько вузов можно подавать документы в 2021 году, полезно знать любому выпускнику этого года. Несмотря на довольно простой порядок поступления в российские учебные заведения, существует несколько важных правил, касающихся подачи документов. Знать их нужно каждому абитуриенту, желающему использовать возможности для поступления по максимуму.
29 декабря 2020 0
Сколько действует ЕГЭ после получения результатов? Получив ответ на этот вопрос, можно узнать, на протяжении какого времени после окончания школы можно поступать в вузы без переэкзаменовки.
10 декабря 2020 0
В 2020 году пандемия коронавируса привела к финансовым проблемам у студентов и их родителей. В связи с этим по рекомендациям Минобрнауки России университеты допускают рассрочку перевода платы за обучение. О том, как ее получить, читайте далее.
08 декабря 2020 0
«Академический час это сколько» — если вбить такой запрос в поисковую систему в Интернете, то ответ будет простым: 45 минут. Однако ответ на вопрос типа «3 обычных часа — сколько это академических часов?» будет зависеть от норм, установленных в конкретном учебном заведении. Разберемся, что же это вообще за единица измерения такая... 
04 декабря 2020 0
Текущий контроль успеваемости учащихся вузы проводят самостоятельно. О том, чем регулируется это право, чем грозит студентам академическая неуспеваемость и можно ли избежать отчисления, читайте далее.
04 декабря 2020 0
Многие учебные заведения перешли на дистанционный формат либо приостановили деятельность. В связи с этим возникает вопрос относительно платы за услуги вузов и школ. О том, в каких случаях и как можно сделать перерасчет оплаты, куда подавать заявление и документы, каков перечень бумаг, читайте далее.
14 октября 2020 10
Как восстановить аттестат о среднем образовании, если документ утерян, сгорел или его привел в негодность маленький ребенок? Утрата любого государственного документа может повлечь за собой комплекс проблем. О том, как восстановить аттестат, какие действия предпринять, чтобы не возникло задержек с получением дубликата, расскажем в этом обзоре. 
24 сентября 2020 0
Пандемия нового вируса затронула все социальные слои общества. В связи с этим в 2020 году Роспотребнадзор разработал новые положения, устанавливающие порядок наблюдения за состоянием здоровья детей в образовательных учреждениях. О том, когда разрешено посещать уроки, можно ли отказаться от замера температуры и какие правила приняты на сегодняшний день, читайте далее.
17 сентября 2020 0
Неполное высшее образование - это образование, получение которого подтверждается дипломом или справкой от ВУЗа. Диплом о неполном высшем образовании сегодня не выдается. О том, чем отличается неполное высшее образование от неоконченного высшего, что дает такое образование, и есть ли смысл его получать, читайте далее.
01 сентября 2020 0
В последние годы система образования претерпела серьезные изменения, вплоть до перехода в 2020 году на дистанционное обучение с использованием компьютеров. Однако социальный уровень жизни россиян не позволяет всем школьникам иметь собственные ноутбуки или планшеты с интернетом. О том, обеспечит ли образовательное учреждение учащихся электронно-вычислительной техникой, расскажем далее.
26 августа 2020 0
Правом на получение образования обладает каждый гражданин, а процесс обучения носит обязательный характер. Он проводится согласно федеральным стандартам, но форму обучения можно выбрать. Допустимым является не только посещение учебного заведения, но и семейное обучение. Что такое семейное обучение и как на него перейти, рассказываем в нашей статье.
17 августа 2020 0
Вопрос о религиозном просвещении подрастающего поколения обсуждается органами власти не первый год. В некоторых регионах Российской Федерации специальные уроки по обучению школьников православию включены в образовательную программу. О том, обязательно ли детям обучаться православному христианству в школе, расскажем далее.
17 августа 2020 0
Как показывает практика, в большинстве современных образовательных учреждений активно практикуется сбор денег с родителей учеников. В каких случаях просьбы руководства детских садов или школ носят незаконный характер, куда следует обращаться при выявлении такого произвола — отвечаем на эти вопросы в нашей статье.