Статьи раздела НДС

25 февраля 2021 0
Бланк декларации НДС за 1 квартал 2021 года можно заполнить без ошибок и сдать вовремя, если воспользоваться рекомендациями, приведенными в нашей статье. Они помогут как начинающему бухгалтеру, так и опытному специалисту.
24 февраля 2021 0
Срок уплаты НДС за 1 квартал 2021 года (как и порядок его уплаты) определяется ст. 174 НК РФ. В данном обзоре мы расскажем, кто, когда и в каком порядке должен выполнить свою обязанность по уплате НДС за 1 квартал.
24 февраля 2021 0
Срок сдачи НДС за 1 квартал 2021 года устанавливается на основании положений, закрепленных в НК РФ. Из этой статьи вы узнаете, когда сдается декларация по НДС за 1 квартал 2021 года и кто еще кроме налогоплательщиков и налоговых агентов и в какие сроки обязан отчитываться по НДС перед налоговиками.
10 февраля 2021 0
Безопасный вычет по НДС в 2020-2021 году ежеквартально устанавливается налоговой службой для каждого региона. Эти данные опубликованы на региональных веб-сайтах ФНС. Узнайте, как рассчитывается этот показатель и какие последствия ожидают налогоплательщиков при его превышении. В материале также представлены показатели безопасной доли вычетов по регионам за 4 квартал 2020 года.
10 февраля 2021 1
Код операции в декларации по НДС необходимо указывать в строгом соответствии с утвержденными регламентами. В противном случае у налоговиков могут возникнуть вопросы при проверке отчета. Рассмотрим, как расшифровываются различные коды, связанные с декларированием НДС, и в каких случаях они применяются.
02 февраля 2021 0
Срок уплаты НДС за 2 квартал для плательщиков налога и освобожденных от него хозсубъектов определяется по разным правилам. Налог перечисляется дробными платежами или единой суммой — для каждого случая предусмотрен свой срок. Расскажем об основных платежных датах по НДС.
02 февраля 2021 0
Как списать не принятый к вычету НДС? Этот вопрос часто возникает у практикующих бухгалтеров. Рассмотрим, какими проводками оформить списание не принятого к вычету налога и можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль.
02 февраля 2021 1
Декларация по НДС обычно предоставляется в электронном виде. Однако у определенной категории плательщиков есть право подачи декларации на бумажном носителе. О том, кто может отчитываться на бумаге, где взять бланки, а также о правилах такого декларирования НДС, читайте в нашем материале.
29 января 2021 0
Перевыставление счетов-фактур по агентскому договору — довольно распространенное действие, совершаемое агентом, осуществляющим те или иные закупки в целях выполнения какого-либо поручения его поручителя, по договору называемого принципалом. В целях предотвращения возникновения у принципала проблем с уплатой НДС и получения соответствующих вычетов необходим четко и правильно составленный и выставленный документ. О том, как он составляется, выставляется и учитывается, расскажет наша статья. 
29 января 2021 0
Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур — что он собой представляет и все ли налогоплательщики его должны заполнять в 2020–2021 годах? Нюансам оформления этого важного регистра по НДС посвящена данная статьи. В публикации также рассмотрен пример движения первичной документации, отражающей НДС, и представлен образец заполнения журнала счетов-фактур.
29 января 2021 0
Порядок заполнения декларации по НДС необходимо знать всем плательщикам этого налога и даже некоторым из тех, кто его не платит. Рассмотрим инструкцию по заполнению этого отчета на примере организации - плательщика НДС, изучим нюансы оформления разделов декларации в различных ситуациях, а также приведем образец заполнения отчета.
29 января 2021 0
Выставление счетов-фактур в электронной форме является процедурой, при осуществлении которой налогоплательщику следует учитывать положения сразу нескольких нормативных актов и дополняющих их разъяснений от регулирующих ведомств. Ознакомимся с перечнем таких нормативов и их ключевыми положениями.
28 января 2021 0
Счет-фактура 2020 - 2021 - образец его вы сможете загрузить у нас - составляется на бланке, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 №1137. Чиновники периодически вносят правки в документ, а также дают пояснения по его заполнению. О том, как правильно заполнить формуляр и на что обратить особо пристальное внимание при выставлении счета-фактуры покупателю, расскажем в материале далее.
28 января 2021 1
Срок выставления счета-фактуры в 2021 году не поменялся. Однако путаница в этом вопросе не редкость. Имеем в виду календарные или рабочие дни? Есть ли отличия в сроках выставления разных видов счетов-фактур? Разберем эти вопросы в нашем материале, а также расскажем о частых ошибках и подскажем оптимальную дату выставления счета-фактуры.
28 января 2021 0
Кто является налоговым агентом по НДС? Компания или предприниматель может обрести этот статус, совершив операции из специального перечня ст. 161 НК РФ. В последнее время этот перечень неоднократно корректировался: в нем появились новые позиции и частично исчезли прежние. Данная категория лиц наделена специфическими обязанностями и выполняет платежные и отчетные функции по специальным правилам. Подробнее об этом — в нашем материале.
27 января 2021 0
Раздел 3 декларации по НДС — один из самых трудоемких в части заполнения, но при этом ключевой для типичного плательщика НДС. Рассмотрим его суть и специфику отражения данных в нем, а также приведем пример и образец заполнения раздела 3 НДС декларации.
24 января 2021 0
Слово счет-фактура какого рода? Такой вопрос часто возникает при изучении нормативной документации относительно правил заполнения основного документа по учету НДС. В различных бухгалтерских статьях и даже профессиональных консультациях «счет-фактура» может использоваться как в мужском, так и в женском роде. Поэтому стоит разобраться, какого рода это сложносоставное слово и как оно склоняется. 
20 января 2021 0
Раздел 4 декларации по НДС заполняют налогоплательщики, реализующие товары (работы, услуги), облагаемые НДС по ставке 0%. Когда заполняется раздел 4 декларации по НДС? Как правильно его заполнить? Как заявить вычет НДС при экспорте? Какие документы необходимо приложить к декларации? Эти и другие вопросы рассмотрим в нашем обзоре.
19 января 2021 0
Что отражается в строке 080 декларации по НДС? Отчет состоит из нескольких разделов, в каждом из которых в строке 080 отражаются разные значения. Чтобы узнать, какие значения записываются в стр. 080 декларации, подробно рассмотрим нюансы заполнения показателей в каждом конкретном случае.