Статьи раздела Наследство

20 апреля 2023 0
Рекомендации тем, кто участвует в решении вопросов наследования бизнеса.
14 мая 2021 0
Рассмотрим возможные сделки, связанные с посмертным распоряжением имуществом, с точки зрения их затратности.
25 марта 2021 1
Отказ от наследства — право гражданина. При нежелании принимать наследственное имущество по тем или иным причинам он вправе написать отказ, который будет основанием для перераспределения его доли или для перехода права к наследникам следующей очереди. О том, как оформить отказ от наследства и какие правовые последствия повлекут за собой эти действия, поговорим ниже.
21 ноября 2020 1
Как составить завещание на наследство, чтобы его нельзя было оспорить? Можно ли обойтись без нотариуса? Кто может быть наследником? Можно ли завещать имущество несовершеннолетнему? Рассказываем в статье далее.
17 ноября 2020 0
Наследственный договор — новое слово в наследственном праве России. По общим положениям права на имущество умершего переходят к его родственникам. Раньше это регулировалось законом или завещанием, теперь еще и наследственным договором. О том, что такое наследственный договор, чем отличается от завещания, как его составить и заверить, читайте в нашей статье.
17 ноября 2020 1
Регистрация права собственности на недвижимость по наследству — это обязательное условие для получения возможности распоряжаться ею по своему усмотрению. Расскажем, где и как проводится процедура регистрации прав на квартиру, какие документы потребуются и сколько всё это стоит.
16 ноября 2020 0
Жизнь преподносит сюрпризы. Неожиданное наследство — как раз такой случай. Зачастую подобные обстоятельства влекут дополнительные обязательства, поэтому не будет лишним заранее знать, существует ли чье-либо волеизъявление о передаче имущества после смерти. О том, как узнать, есть ли завещание, рассказываем далее.
02 июля 2020 3
Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего. К выморочному имуществу может относиться как все наследство целиком, так и его часть. Об особенностях наследования выморочного имущества мы расскажем в нашей статье. 
16 октября 2019 1
Как оформить наследство, лучше узнать заранее, так как законодатель устанавливает четкие сроки для совершения всех наследственных дел, и пропущенный срок не всегда восстанавливается. Как оформляется …
16 октября 2019 0
Наследники первой очереди по закону — это супруг, дети и родители умершего. Кроме этого, законодатель приравнивает усыновителей и усыновленных к родственникам по крови. Какие доли положены наследникам первой очереди и кто может претендовать на обязательную долю, вы узнаете из статьи. 
04 октября 2019 104
Вступление в наследство – это, прежде всего, четко регламентированная правовая процедура, которая закрепляет не только сам факт смены собственника имущества, но также переход прав и обязанностей наследователя к наследникам. Именно поэтому так важно детально изучить порядок вступления в наследство, чему, собственно, и посвящена данная статья. 
23 сентября 2019 4
Наследование по закону возможно только в порядке очередности, за исключением ситуаций, когда наследник отказался или не принял имущество умершего — в этом случае очередь двигается дальше. О порядке наследования по закону узнаете из статьи. 
07 июня 2019 0
Совместное завещание супругов в России до 01.06.2019 не оформлялось. Конструкция позаимствована на Западе и имеет свои преимущества для наследодателей. Однако у нас ее реализовали иначе, чем за рубежом, поэтому интересы наследников при определенных обстоятельствах могут пострадать. Подробнее — в статье далее.
03 июня 2019 0
Закрытое завещание - это, как и обычное завещание, документ, содержащий последнюю волю наследодателя. Только об этой воле не будет знать никто, даже нотариус. Подробно рассмотрим все особенности его составления и передачи нотариусу, возможные риски, приведем полезные рекомендации, а также образец документа.
24 мая 2019 0
Завещательное распоряжение - это способ определить судьбу денег, размещенных в банке, на случай смерти вкладчика. По юридическому значению оно приравнивается к нотариальному завещанию, если оформлено в соответствии с законом. Читайте подробнее о правилах составления распоряжения и получения денег по нему.
17 мая 2019 2
Восстановление срока для принятия наследства — особая процедура, одновременно являющаяся способом защиты прав наследников и гарантией наследственных прав граждан. О порядке и основаниях для восстановления срока принятия наследства подробно расскажем в предлагаемом обзоре.
14 мая 2019 0
Обязательная доля в наследстве — это гарантируемая законом доля наследственного имущества, которая причитается некоторым наследникам. Лица, располагающие правами на обязательную долю, не могут быть лишены своей части наследства. Кто именно является обязательными наследниками, каков размер их доли и можно ли от нее отказаться — расскажем в нашей статье. 
14 мая 2019 3
Заявление о принятии наследства — документ, отражающий желание наследника вступить в свои права. Оно должно быть подано нотариусу своевременно, то есть до момента истечения срока, отведенного законодательством РФ на принятие такого решения. Как пишется заявление о вступлении в наследство по закону и по завещанию, а также зачем это нужно, расскажем в нашей статье.
14 мая 2019 1
Фактическое принятие наследства представляет собой особую юридическую процедуру, при которой наследник вступает в свои права. Ниже расскажем, что представляет собой фактическое принятие наследственного имущества, нужно ли подавать заявление нотариусу с целью вступления в права наследника и как вступить в наследство.
14 мая 2019 0
Наследство после смерти мужа по закону может получить супруга, с которой он состоял в зарегистрированном браке. Для оформления наследства после смерти мужа необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего. О том, как вступить в наследство и на какую долю может претендовать супруга наследодателя, узнайте из статьи.