Статьи раздела Налоговые проверки

13 декабря 2023 0
Правовые особенности налогового мониторинга.
29 мая 2023 0
Особенности допроса в налоговой и подготовки в этому мероприятию.
20 мая 2023 0
Критерии отбора предпринимателей для проверок, используемые налоговой инспекцией.
18 апреля 2023 0
Учимся снижать риск доначисления налогов из-за появления неблагонадёжного поставщика.
24 марта 2021 0
Нарушены сроки камеральной проверки по 3-НДФЛ - что делать и куда обращаться в данной ситуации, как проверить статус проверки в режиме онлайн, можно ли получить компенсацию за нарушение сроков проверки? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.
17 февраля 2021 0
Камеральная проверка 3-НДФЛ — это изучение отраженных в декларации сведений и их сравнение с имеющимися у налоговиков данными, а также полученными от физлица документами. Как проходит, сколько длится камеральная проверка 3-НДФЛ и как оформляются итоговые выводы контролеров? Что делать, если у инспекторов возникли вопросы по 3-НДФЛ? Ответы на эти вопросы — в нашем материале.
26 января 2021 0
Как узнать о ходе камеральной проверки 3-НДФЛ? Этот вопрос особенно актуален сейчас, когда налоговая инспекция зачастую задерживает свои решения по представленным декларациям 3-НДФЛ и, соответственно, не возвращает в срок денежные средства при подтверждении излишней уплаты налога. Как контролировать налоговую и вовремя получить выплату? Ответ вы найдете в нашей статье.
06 января 2021 0
Налоговые проверки в 2021 году - список организаций, включенных налоговиками в график посещения, содержится в отдельном документе, носящем название «План выездных проверок ИФНС». Из этой статьи читатель узнает о том, можно ли получить доступ к информации, содержащейся в таком документе, а также ознакомится с критериями оценки предприятий, по результатам анализа которых выносится решение о необходимости включения их в план предстоящих проверок. 
25 августа 2020 0
Обжалование акта налоговой проверки производится в строгом порядке, определенном Налоговым кодексом. О том, какие шаги надо предпринять, если не устраивает решение налоговой службы по результатам проведенной проверки, вы узнаете из статьи далее.
11 августа 2020 0
Какой установлен срок возврата налогового вычета после камеральной проверки? ★ Узнайте ответ на этот вопрос, а также особенности процедуры на нашем портале. ✓
09 апреля 2020 1
Сроки камеральной проверки по НДС в 2020 году претерпели небольшие изменения. С чем это связано? Что потребуется для проведения проверки? Какая предусмотрена ответственность за нарушение сроков и за ошибки, допущенные в налоговой декларации? Эти и многие другие вопросы рассмотрим более подробно. Кроме того, выясним, какие еще нюансы нужно знать, чтобы избежать штрафных санкций при проверках.
21 октября 2019 0
Налоговая проверка - это один из способов контроля за соблюдением налогового законодательства. Какие бывают налоговые проверки? В каком порядке они проводятся? Как обжаловать вынесенное решение? Расскажем в нашем обзоре.
08 октября 2019 0
Выездная налоговая проверка - это стресс для любого бухгалтера. Как мы узнаем о проверке? Какова вероятность оказаться в списке налоговиков? Что делать, когда инспектор уже пришел? Ответим и расскажем про ваши права и обязанности при выездной проверке в нашей статье.
30 сентября 2019 0
Истребование документов вне рамок проведения налоговых проверок — отдельная процедура налогового контроля, предусмотренная п. 2 ст. 93.1 НК РФ. Установлен специальный порядок ее проведения, а также утверждены шаблоны требований и уведомлений, с помощью которых налогоплательщик и налоговый орган урегулируют возникающие вопросы. Как они выглядят и как заполняются? Что контролеры вправе запросить, а что нет? Сколько времени дается на подготовку ответа на требование? Что будет, если не отправить документы и информацию или передать с опозданием? Расскажем в нашей статье.
25 сентября 2019 0
Камеральная проверка прошла, а денег нет — что делать в такой ситуации, куда идти и кому звонить? Разберем в нашей статье, в течение какого времени после камералки возвращаются денежные средства, как действовать налогоплательщику в случае отсутствия поступлений налоговых сумм на расчетный счет и каким образом налоговики отвечают за просрочку платежей.
19 сентября 2019 0
Камеральная проверка завершена - когда перечислят деньги? Таким вопросом может озадачиться бухгалтер компании, представившей декларацию с суммой налога к возмещению, или физлицо, заявившее налоговый вычет по НДФЛ. Попробуем выяснить, как быстро приходят деньги после камеральной проверки.
30 августа 2019 0
Оформление результатов камеральной налоговой проверки происходит в установленные налоговым законодательством сроки и по утвержденной форме. О том, сколько времени отведено налоговикам на составление акта камеральной проверки и в каком виде он должен быть вручен проверяемому субъекту, расскажем в нашей публикации.
30 августа 2019 0
Срок проведения камеральной налоговой проверки установлен в ст. 88 Налогового кодекса. Для большинства деклараций он составляет 3 месяца, продление возможно только в строго установленных случаях. Что это за случаи? Как не ошибиться с датой отсчета срока проверки? На какие процедуры налоговики используют отведенное им время? Узнайте об этом из нашего материала.
29 августа 2019 0
Что такое камеральная налоговая проверка? Для ответа на этот вопрос обратимся к Налоговому кодексу. В ст. 88 изложено, что такое камеральная проверка, в каком порядке она проводится и на каких основаниях. Попытаемся, исходя из положений НК, охарактеризовать данный вид налоговых проверок в нашей публикации.