Статьи раздела Налоговая система

31 марта 2022 0
Автономизация IT-подразделений сама по себе не является основанием для подозрений в совершении налоговых правонарушений.
03 февраля 2021 0
Специальные налоговые режимы 2021 году привнесли в них ряд корректировок - вправе применять ограниченный круг лиц. О том какие спецрежимы действуют в России, кто и когда вправе их применять, а также какой режим лучше выбрать, расскажем в материале далее.
19 января 2021 1
Чем отличается УСН от ОСНО, интересует бизнесменов, решающих вопрос выбора налоговой системы. Рассмотрим, в чем заключается разница между данными налоговыми режимами и по каким критериям нужно делать выбор.
15 декабря 2020 0
4 квартал - налоги за этот период в какие сроки нужно уплатить в соответствии с законодательством? Этот вопрос волнует каждого бухгалтера и ИП. Кроме того, 4 квартал является завершающим, и многие платежи будут годовыми. Есть ли переносы дат уплаты за 4 квартал? Какие налоги уплачиваются только по результатам налогового года? Ответим на эти вопросы и приведем удобную памятку-таблицу по датам уплаты в нашей статье.
09 ноября 2020 0
Можно ли совмещать УСН и ОСНО — весьма существенный вопрос, ведь речь идет о самых распространенных режимах налогообложения. Рассмотрим, зачем может быть необходимо такое совмещение и возможно ли оно с точки зрения закона.
11 декабря 2019 0
Обособленные подразделения без отдельного баланса часто встают перед вопросом: нужно ли им уплачивать налоги? Если нужно, то какие, а если нет — то какие связанные с этим функции могут возлагаться на подразделения юридического лица? Ответы на данные вопросы изложены в настоящей статье. 
14 октября 2019 0
Единый налоговый платеж физического лица - что это такое? Для чего его придумали законодатели и обязателен ли он к уплате? Об этом расскажем в нашем материале. Также вы узнаете о том, как определяется размер налога, на какой КБК и в какие сроки следует перечислять его в бюджет.
08 августа 2019 0
Карточка расчетов с бюджетом налогового агента в 2019 году, как и ранее, ведется ФНС c использованием сведений из документов налоговой отчетности. Изучим специфику применения данной карточки подробнее.
11 марта 2019 0
Возврат излишне уплаченного налога налоговое законодательство позволяет произвести в соответствии со ст. 78 НК РФ. По какой форме составить заявление о возврате? Есть ли у данной процедуры срок давности? Можно ли сделать это удаленно через интернет? Разберемся в нюансах возврата переплаченных налогов и расскажем, какие шаги предпринять бухгалтеру, в нашем материале.
21 февраля 2019 0
ОСНО - система налогообложения для ООО, предусмотренная по умолчанию, если организация не подаст заявление в ИФНС о переходе на спецрежим. Расскажем, когда ООО обязано применять ОСНО, какие налоги придется платить и какую отчетность сдавать.
15 февраля 2019 0
Как узнать систему налогообложения ООО? Этот вопрос интересует организации, в частности, при проверке контрагентов перед началом сотрудничества. Как это сделать и на что обратить внимание, расскажем в данной статье.
04 февраля 2019 0
Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога полезно иметь под рукой каждому бухгалтеру, так как переплата налога — не такое уж редкое явление. Каковы условия для зачета переплаты и как заполнить заявление? Инструкцию, как работать с переплатой, вы найдете в нашей статье.
04 февраля 2019 0
УСН и патент одновременно при определенных условиях могут использовать индивидуальные предприниматели (ИП). Рассмотрим, о каких условиях идет речь и в чем особенности исчисления налогов в данном случае.
31 января 2019 0
Срок возврата излишне уплаченного налога какой? Редко кто из налогоплательщиков в процессе предпринимательской деятельности не задается этим вопросом. Рассмотрим, какой запас времени есть у компаний и ИП для обращения в инспекцию за возвратом, каковы правила переноса налоговых излишков на другие обязательства хозсубъектов перед бюджетом, все ли переплаты можно вернуть. Также в статье вы найдете новый бланк заявления на возврат налога, действующий с 09.01.2019, и узнаете, как скоро налогоплательщик увидит средства на своем счету после его подачи.
31 декабря 2018 0
Отличие налога от сбора закреплено на уровне налогового законодательства. Хотя оба этих фискальных платежа являются источниками пополнения бюджета, механизм их начисления и основания для уплат…
24 декабря 2018 0
На прием в налоговую через интернет можно записаться благодаря соответствующему онлайн-сервису на официальном сайте ФНС. Каких правил при этом следует придерживаться и какие данные нужно быть готовым…
26 ноября 2018 0
ЕНВД или УСН? Делая выбор, индивидуальному предпринимателю следует знать, в чем различия между этими системами и какая будет интересна для его бизнеса.
14 ноября 2018 0
«Налоговый резидент РФ - это кто» — запрос такого типа довольно часто адресуют поисковым системам те, кто решил поподробнее узнать о российской системе налогообложения. Из нашей статьи вы узнаете о том, каким образом можно определить, является ли лицо налоговым резидентом и что дает гражданину этот статус.
21 мая 2018 0
Прямые и косвенные налоги - примеры таблица, приведенная ниже, содержит в большом количестве - принципиально различаются по уровню фактической налоговой нагрузки на физлицо или хозяйствующий субъект. Рассмотрим основные признаки тех и других.
18 мая 2018 0
Федеральные, региональные и местные налоги, а также налоги по спецрежимам приняты российскими законодателями в виде десятков разновидностей. Рассмотрим основные сведения о них.