Аванс новому сотруднику в первый месяц работы

63 0
Аванс новому сотруднику может быть предоставлен в нескольких разновидностях, и очень непохожих друг на друга. Изучим их подробнее.
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Что такое аванс как способ расчета при приеме на работу?

Аванс как первая часть зарплаты нового сотрудника

Аванс как предоплата вновь принятому сотруднику

Аванс как предоплата: что нужно знать работодателю

Отпуск авансом новому работнику: нюансы

Авансы новым и текущим сотрудникам: закрепление в локальных нормативах

Что такое аванс как способ расчета при приеме на работу?

Под «авансом» в трудовых отношениях с участием новых работников можно понимать:

  1. Первую часть месячной суммы оплаты труда работника (вторая, таким образом, именуется «зарплатой»).

Зарплата должна выплачиваться не реже 1 раза в полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Как правило, российские работодатели делят ее на 2 части:

  • «аванс» (обычно платится с 15-го по 30-е число расчетного месяца);
  • «зарплата» (платится с 1-е по 15-е число следующего месяца).

Важно, чтобы «аванс» и «зарплата» были примерно одинаковыми. В любом случае аванс за полмесяца не должен быть меньше оклада пропорционально отработанному времени (письмо Минздравсоцразвития РФ от 25.02.2009 № 22-2-709). То же касается и зарплаты.

  1. Предоплату за работу по трудовому договору.

В общем случае зарплата выдается работнику только по факту выполнения работы. Но бывает так, что работодатель вынужденно перечисляет предоплату за труд до окончания периода, за который она должна быть исчислена. Например, это возможно, если:

  • в фирме принято, что «аванс» за отчетный месяц выплачивается до 25-го числа данного месяца, «зарплата» — до 10-го числа следующего;
  • отчетный месяц — декабрь, и чтобы «зарплата» точно зачислилась работникам, в том числе вновь принятым, до 10 января — с учетом праздников и выходных, бухгалтерия переводит «зарплату» в декабре как предоплату.
  1. Предоставленные авансом отпускные.

Работая полный день, сотрудник имеет право на оплачиваемый отпуск длительностью 28 дней (без учета северных и районных льгот, увеличивающих отпуск) по истечении 1 года работы. Но уже через 6 месяцев трудовой деятельности сотрудник вправе запросить отдых, и притом оплачиваемый за все 28 дней — авансом (ст. 122 ТК РФ).

Аванс как первая часть зарплаты нового сотрудника

Итак, первый сценарий — выплата новому сотруднику «аванса», представленного первой частью зарплаты.

Если в локальных нормативах работодателя установлено, к примеру, что «аванс» платится до 25-го числа отчетного месяца, а основная «зарплата» — до 10-го числа следующего месяца, то новый сотрудник, пришедший на работу, должен получить либо «аванс», либо «зарплату» — в зависимости от сроков начала работы.

Например, если человек начал работать 1-го числа, то первую выплату зарплаты он получит только 25-го. Следовательно, требование ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы каждые полмесяца будет не выполнено.  

Авансы вновь принятым сотрудникам вполне допустимо выдавать как отдельные промежуточные выплаты — пусть и позже зарплаты, но ранее аванса «для всех», в целях соблюдения правила о перечислении оплаты за труд за полмесяца. Но подобная выплата не должна дискриминировать других работников (ст. 136 ТК РФ), и потому правила ее предоставления нужно закрепить в локальном нормативе.

Пример

  1. Порядок выплаты заработной платы (раздел 3 Положения об оплате труда).

3.1. Зарплата в ООО «Трейдинг-Консалтинг» выплачивается:

  • 25-го числа текущего месяца — за 1-ю половину месяца;
  • 10-го числа следующего месяца — за 2-ю половину прошедшего месяца.

3.2. Вновь принятым сотрудникам зарплата выплачивается:

  • при поступлении на работу с 1-е по 14-е число — 15-го числа соответствующего месяца;
  • при поступлении с 15-го числа по 24-е число — 25-го числа соответствующего месяца;
  • при поступлении с 25-го числа до конца месяца — 10-го числа следующего месяца.

По окончании первого месяца работы сотрудник перестает считаться вновь принятым и получает заработную плату в соответствии с п. 3.1 Положения.

Аванс как предоплата вновь принятому сотруднику

Выплата аванса в виде предоплаты за труд — как способа расчета при приеме нового сотрудника — по многим правовым признакам не соответствует заработной плате, поскольку:

  1. В соответствии со ст. 132 ТК РФ зарплата устанавливается исходя из «количества и качества затраченного труда».

Очевидно, что оценить «количество и качество» труда можно только по факту его совершения. В случае с рассматриваемым авансом такую оценку произвести невозможно.

  1. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, работодатель при выплате зарплаты обязан выдавать работникам расчетные листки, где отражаются данные, на основе которых исчислена заработная плата. Например:
  • количество отработанных часов;
  • уровень выполнения плана;
  • объем выполненных работ.

Если способ расчета при приеме на работу - аванс представляет собой предоплату по труду, то у работодателя не будет указанных сведений. Их нельзя определить даже примерно, в отсутствие данных о предыдущей результативности нового работника. Ведомства не рекомендуют исчислять зарплату без учета данных о фактически отработанном времени и объеме работы (письма Минтруда от 10.08.2017 № 14-1/В-725, Роструда от 26.09.2016 № Т3/5802-6-1).

Таким образом, правомерно говорить о том, что предоплата по труду — это не зарплата де-юре. Но отметим, что некоторые суды высказывают противоположную позицию. Например, Саратовский областной суд в решении от 27.06.2016 по делу № 21-396/2016 указал, что работодатель вправе рассчитываться с сотрудниками ранее установленных сроков. Более того, по мнению Саратовского областного суда, аванс — это привилегия, улучшающая положение работника по сравнению с положениями, закрепленными в законе и локальных нормативах.

Аванс как предоплата: что нужно знать работодателю

С учетом того, что аванс — все же не зарплата де-юре, работодателю следует иметь в виду, что:

  1. Вне зависимости от суммы выданного аванса у работодателя сохранится обязанность выплатить собственно заработную плату («аванс» или «зарплату») — в сроки, установленные трудовым договором.

Если этого сделано не будет, то в отношении работодателя Трудинспекция может инициировать штрафные санкции в соответствии с пп. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

  1. С аванса, который не будет рассматриваться в качестве разновидности зарплаты де-юре, НДФЛ должен быть тем не менее уплачен.
  2. При больших суммах или при регулярной выплате авансы могут быть оценены ФНС как беспроцентные займы работникам. Такие займы образуют материальную выгоду от экономии на процентах, с которой нужно платить НДФЛ по ставке 35%.

При этом ФНС и суд могут не принять во внимание тот факт, что договор займа сторонами не составляется. В данном случае имеет значение, в первую очередь, характер отношений между работником и работодателем, который может свидетельствовать об их фактической договоренности о беспроцентном кредитовании (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012 по делу № А58-4544/2012).

Отпуск авансом новому работнику: нюансы

Еще одна трактовка понятия «аванс» предполагает его рассмотрение в качестве разновидности отпускной выплаты. Она назначается за период, который не отработан сотрудником к моменту выхода в оплачиваемый отпуск по согласованию с работодателем. Например, если сотрудник выходит в отпуск в том же месяце, в котором приходит на работу.

При предоставлении такой выплаты работодателю следует иметь в виду, что взыскивать отпускные, выплаченные авансом, он может только в пределах 20% от последующих трудовых выплат работнику (ст. 138 ТК РФ). При этом, если сотрудник уволится, не рассчитавшись с фирмой по отпускным, то работодатель, скорее всего, не сможет взыскать с него долг (определение Верховного суда РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18). Увольнение сотрудника может быть обусловлено и не зависящими от него причинами. Например, призывом на военную службу.

При таком сценарии работодателю останется лишь минимизировать финансовые потери, включив сумму долга во внереализационные расходы после признания его безнадежным (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Авансы новым и текущим сотрудникам: закрепление в локальных нормативах

Порядок выдачи 3 типов рассмотренных нами авансов может быть закреплен в локальных нормативах работодателя, таких как:

  • Положение об оплате труда.
  • Положение об отпусках.
  • Коллективный договор.

Выдача аванса в первый месяц работы — как первой части зарплаты — не должна вызывать вопросов у проверяющих органов в принципе, поскольку напрямую призвана обеспечивать требования ТК РФ о выдаче зарплаты в полмесяца. Здесь локальные регламенты составляются так, как удобно работодателю, — с учетом норм ТК РФ, разумеется.

Аванс новому сотруднику в качестве предоплаты по труду, как мы отметили выше, ФНС и суды могут квалифицировать как беспроцентный заем. Поэтому при закреплении выдачи таких сумм в локальных нормативах следует избегать формулировок, дающих повод говорить о системности такой выдачи. Можно прописать, что такие авансы выдаются только лишь в целях обеспечения требований ТК РФ о выдаче зарплаты раз в полмесяца в периоды, когда есть риск вынужденно нарушить такие требования. Например, в период новогодних праздников, как по сценарию, рассмотренному нами выше.

Отпускные авансом, которые по существу очень схожи с предоплатой по труду, вполне могут стать объектом пристального внимания со стороны ФНС и отнесены по воле ведомства к тем же беспроцентным займам. Поэтому их системная выдача и здесь будет не лучшим решением. Нужны критерии, обосновывающие возможность предоставления отпускных авансом по ситуации, например, за достигнутые результаты в работе (подтвержденные корпоративными актами о награждении).

***

Под «авансом» в отношениях работодателя с новым работником (во многих случаях — и с текущими сотрудниками) может пониматься предоплата по труду, первая часть зарплаты, отпускные за неотработанный период. Порядок выплаты всех типов авансов закрепляется в локальных нормативах работодателя.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы