Статьи раздела Налог на прибыль

28 июля 2023 0
Рассказываем кто является налогоплательщиком налога на прибыль организаций, а для кого сделаны исключения в НК РФ
02 мая 2023 0
Расскажем как правильно рассчитать налог на прибыль организации и что нужно учитывать при расчете. Поможем детально разобраться с тонкостями исчисления налога
27 апреля 2023 0
Отчетный период по налогу на прибыль является одним из важных этапов ведения бизнеса. Налог на прибыль является одним из основных налогов, который взимается с прибыли организаций.
26 апреля 2023 0
Расскажем об особенностях расчета и уплаты налога на прибыль для организаций, имеющих обособленные подразделения. Читайте как определить налог на прибыль оп в 2023 году
19 апреля 2023 0
НД по налогу на прибыль: содержание декларации, порядок заполнения, сроки подачи декларации по налогу на прибыль. Подробно в нашей статье
14 февраля 2022 0
В случае сдачи жилья в аренду налоговая служба рекомендует применять спецрежим НПД.
08 марта 2021 0
Налог на прибыль с дивидендов должна заплатить организация, которая их начисляет, поскольку она является в этом случае налоговым агентом. Как рассчитать дивиденды и налог с них? Как отразить эти расчеты в отчетности? Надо ли показывать дивиденды в декларации компании-получателя? Ответы на все вопросы вы узнаете из нашей статьи.
26 февраля 2021 0
Авансовые платежи по прибыли за 1 квартал требуется отчислять каждому плательщику налога независимо от сферы деятельности фирмы, за исключением некоторых бюджетных организаций. О каких нюансах важно при этом не забыть, расскажем в данной статье.
26 февраля 2021 0
Налог на прибыль за 1 квартал - строка 210 листа 02 декларации по нему служит для отражения авансовых платежей за отчетный период всеми предприятиями на ОСНО. Варианты заполнения данной строки зависят от способа уплаты авансов по прибыли, применяемых компанией. Рассмотрим, какие значения может принимать данная строка при каждом из способов. А заодно разберем ее взаимосвязь со строкой 290.
25 февраля 2021 0
Отчитаться по налогу на прибыль за 1 квартал 2021 в срок необходимо всем плательщикам этого налога, за исключением отдельной категории организаций, которую НК РФ от этой обязанности освобождает. Кроме того, сдать отчет должны налоговые агенты. Разберем кто, когда и в каком порядке должен отчитаться по прибыли за 1 квартал 2021 года.
25 февраля 2021 0
Декларация по налогу на прибыль за 1 квартал 2021 года подается теми плательщиками, для которых отчетным периодом является квартал. Какие сведения необходимо указать и что следует учесть при заполнении квартальной декларации на прибыль, читайте в нашем материале.
11 февраля 2021 0
Убыток по налогу на прибыль не только свидетельствует о финансовых проблемах компании, но и может привлечь к ней нежелательное внимание налоговиков. Рассмотрим, почему возникает такая ситуация и какие действия следует предпринять, чтобы свести отрицательные последствия к минимуму.
13 января 2021 0
Строка 210 декларации по налогу на прибыль, которой посвящена эта статья, относится к листу 2 декларации и предназначена для отражения начисленных авансов. Какие показатели внести в строку 210? Может ли быть строка 210 пустой? Каковы нюансы заполнения? Ответы на эти вопросы, а также наглядные схемы алгоритма заполнения строки можно найти в нашем материале.
11 января 2021 0
Пени по налогу на прибыль придется уплатить, если налог или авансовые платежи по нему перечислены с опозданием (п. 3 ст. 58 НК РФ). Методика расчета пеней, их отражение в учете, а также нюансы расчета пеней по авансовым платежам представлены в настоящем обзоре.
11 января 2021 0
Срок сдачи декларации по налогу на прибыль имеет свои особенности в зависимости от способа уплаты авансов. В общем случае - это 28 число месяца, следующего за отчетным. Рассмотрим в какие сроки сдавать декларацию и как вариант уплаты авансов влияет на периодичность представления декларации.
11 января 2021 0
Строка 300 декларации по налогу на прибыль, относящаяся к листу 02, заполняется далеко не каждым налогоплательщиком, представляющим данную форму отчетности в налоговый орган. Какая категория юрлиц обязана вносить данные в строку 300? Как верно рассчитать сумму для ее заполнения? Когда можно оставить строку 300 пустой? Рассмотрим эти вопросы в нашем материале.
11 января 2021 0
Авансы по налогу на прибыль юрлица платят в течение календарного года. О том, как произвести правильный расчет этих платежей и от чего зависит периодичность их уплаты в бюджет, читайте далее в материале.
26 декабря 2020 0
Расчет налога на прибыль за год осуществляется с использованием трех разных схем. Рассмотрим далее, как выбрать правильную и применить ее корректно.
26 декабря 2020 0
Декларация по прибыли за год подается в налоговые органы всеми организациями на ОСН. Бланк декларации за 2020 год претерпел незначительные изменения. В нашем материале вы найдете обзор новшеств, нюансы заполнения отчета за 2020 год, а также пошаговую инструкцию и образец.
26 декабря 2020 0
Сроки сдачи декларации по прибыли за год четко определены НК РФ. Однако в части выбора формы сдачи отчетности, а также способа ее направления в ФНС есть нюансы. Важно не только отправить отчетность вовремя, но и сделать это правильно, чтобы избежать штрафов.