Какой размер подъемных выплат для молодых специалистов в 2017-2018 годах?

42276 11
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Подъемные для молодых специалистов 2017-2018 годов выпуска из средних профессиональных и высших учебных заведений подлежат выплате только в случае незамедлительного трудоустройства выпускников по профилю. Гарантированную поддержку можно получить только в случае начала трудовой деятельности в бюджетной организации — коммерческие предприятия оказывать ее могут, но не обязаны. Каков размер единовременных выплат, и как их получить, узнаете из настоящей статьи.

Подъемные для молодых специалистов

Условия предоставления 1 миллиона рублей по программе «Земский доктор»

Выплаты молодым специалистам — учителям

Подъемные для молодых специалистов

Подъемные, то есть единовременные денежные выплаты для молодых специалистов, в России устанавливаются на региональных уровнях. Узнать сумму причитающихся денег, тарифы и условия предоставления подъемных можно из следующих источников:

  • региональные нормативно-правовые акты (это могут быть законы субъектов РФ, приказы глав города и области и другие документы местного значения — например, в Санкт-Петербурге с 2012 года действует Социальной кодекс города);
  • коллективные договоры предприятий и организаций;
  • положения о статусе молодого специалиста, установленные как на локальном (в рамках конкретной организации), так и на региональном уровнях (например, во Владимирской области Положение о статусе молодого специалиста системы образования утверждено приказом главы управления образования субъекта).

Подобные меры социальной поддержки распространяются на представителей наиболее востребованных и наименее защищенных специальностей — в первую очередь это работники образования и здравоохранения.

Гарантии федерального уровня в сфере здравоохранения предоставлены только молодым врачам, решившим устроиться на работу в сельские больницы: в рамках программы «Земский доктор» начинающим медикам выплачиваются подъемные в размере 1 миллиона рублей для приобретения или строительства жилья. Программа действует с 2011 года, и о ее прекращении речи пока нет.

Какой размер подъемных выплат для молодых специалистов в 2015–2016?

Условия предоставления 1 миллиона рублей по программе

 «Земский доктор»

В соответствии с пунктом 12.1 статьи 51 Закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 326-ФЗ от 20.11.2010 г. получить подъемные в размере 1 миллиона рублей могут -врачи при одновременном соблюдении следующих условий:

  • наличие высшего медицинского образования;
  • возраст не старше 50 лет;
  • переезд в сельскую местность из другого населенного пункта с последующим трудоустройством.

Единовременная выплата предусмотрена исключительно для врачей. Медицинские сестры, фельдшеры и младший медперсонал права на участие в программе «Земский доктор» не имеют. Помимо диплома о высшем медицинском образовании молодой специалист должен иметь за спиной оконченную интернатуру, то есть быть готовым к самостоятельной работе.

Чтобы получить подъемные, необходимо обратиться к региональным властям с заявлением о намерении заключить договор о предоставлении компенсационной выплаты. Как правило, таким органом является администрация районного центра.

Деньги выплачиваются за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, поэтому сведения, касающиеся непосредственного перечисления подъемных (даты, способа и пр.), следует уточнять в региональном отделении ФОМС.

Выплаты молодым специалистам — учителям

Размеры подъемных для молодых учителей отличаются в зависимости от региона работы, тогда как условия предоставления единовременных выплат практически аналогичны по всей России:

  • возраст до 35 (в некоторых регионах до 30) лет;
  • наличие диплома о среднем профессиональном или высшем педагогическом образовании, полученного в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;
  • трудоустройство в государственные или муниципальные учебные заведения не позднее чем через 3 месяца окончания обучения.

Материальная поддержка может оказываться в следующих формах:

  • единовременная выплата — предоставляется при устройстве на работу и варьируется от 20 000 до 100 000 рублей (самый высокий размер подъемных установлен для московских педагогов — порядка 100 000 рублей);
  • надбавка к зарплате — исчисляется в процентном соотношении к ставке заработной платы (в Москве — 40% от ставки и 50% — для владельцев красных дипломов);
  • льготная ипотека — часть кредита на приобретение жилья оплачивается за счет средств регионального или местного бюджета.

Кроме того, некоторые регионы устанавливают специальные компенсационные выплаты на приобретение жилья для молодых педагогов, переехавших для работы в сельскую местность.

Единовременные выплаты молодым специалистам — педагогам производятся на основании письменного заявления, представленного в территориальный орган социальной защиты населения по месту работы.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы

Здравствуйте. Устроилась учителем в лицей в 2015году 21 августа, г. Екатеринбург. Получила подъемные в размере 35 тысяч. Сейчас встал вопрос об увольнении. Когда мне лучше уволиться, чтобы не отдавать подъемные? По окончании 3го учебного года, т.е. в конце июня, или 21августа?
И ещё один вопрос, если я перейду работать в другую школу в этом же городе, но через увольнение по собственному желанию (директор не даст сделать перевод) посреди учебного года, то буду ли я обязана вернуть эти 35 тысяч?

Ответить
Здравствуйте! Моя сестра закончила педагогический колледж в 15 году, а в 16 только устроилась по профессии, второй год работает и о программе молодой специалист не слышала. Скажите пожалуйста может ли она расчитывать на выплату? Заранее спасибо
Ответить
Татьяна
Здравствуйте. К сожалению, без сведений о том, в каком регионе работает Ваша сестра ответить на вопрос невозможно. Дело в том, что порядок признания лица молодым специалистом устанавливается региональным законодательством.
Ответить
Получил высшее педагогическое образование в июне 14го года. До этого по профессии учителя физической культуры не работал. Сейчас в сентябре 2017 года устроился в школу. Имею ли я право получать ежемесячные выплаты как молодой специалист ? И хотелось бы попросить ссылку на закон
Ответить
Александр
Здравствуйте. К сожалению, предоставить ссылку на закон невозможно, поскольку порядок выплат предусмотрен региональным законодательством, а Вы не указали регион регистрации по месту жительства. Приведем пример на Саратовской области. Сейчас действует Закон Саратовской области от 03.08.2011г. №96-ЗСО «О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы в Саратовской области», Постановление Правительства Саратовской области от 17 октября 2011года № 567-П «О единовременной денежной выплате молодым специалистам учреждений бюджетной сферы в Саратовской области». По смыслу закона, молодой специалист - гражданин в возрасте до 30 лет (включая день исполнения 30 лет), окончивший образовательное учреждение высшего профессионального образования (образовательную организацию высшего образования), работающий в учреждении бюджетной сферы на территории области. Социальная поддержка молодым специалистам, за исключением молодых специалистов, получивших высшее медицинское образование, предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий: 1) молодой специалист окончил (образовательную организацию высшего образования) в 2011 году или в последующие годы; 2) молодой специалист обратился за получением социальной поддержки в возрасте до 30 лет (включая день исполнения 30 лет). 3) молодой специалист в течение трех месяцев со дня окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования (образовательной организации высшего образования) (не считая периода отпуска по беременности и родам; периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы) приступил к работе в учреждении бюджетной сферы по специальности (должности) в соответствии с полученной квалификацией (направлением подготовки, профилем, специализацией, магистерской программой), определенной Перечнем; 4) молодой специалист работает по трудовому договору в учреждении бюджетной сферы по специальности (должности) в соответствии с полученной квалификацией (направлением подготовки, профилем, специализацией, магистерской программой), определенной Перечнем, не менее одного года после дня окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования (образовательной организации высшего образования); 5) работа по специальности (должности) в соответствии с полученной квалификацией (направлением подготовки, профилем, специализацией, магистерской программой), определенной Перечнем, является основным местом работы молодого специалиста. Размер единовременной денежной выплаты составляет за первый год работы - 40 000 рублей, за второй год работы - 35 000 рублей, за третий год работы - 30 000 рублей. Единовременная денежная выплата производится по письменному заявлению молодого специалиста один раз в год независимо от количества замещаемых по совместительству (совмещению) должностей в одном либо нескольких учреждениях бюджетной сферы.
Ответить
Закончил педагогический колледж в июле 2017 года с 1 сентября 2017 года устроился в школу педагом-учителем физ-ры.Есть отсрочка от армии до июля 2018 года-увольняться не собираюсь-хочу оставить место работы за собой отслужить годи вернуться в школу.Если мне выплатят подъёмные должен и я буду их вернуть!
Ответить
Алексей
Здравствуйте, призыв и последующая служба в армии не лишает Вас статуса молодого специалиста, соответственно и деньги Вы возвращать не обязаны, однако по возвращению, Вы должны трудоустроится на ту же работу. Могут быть нюансы в зависимости от Вашего региона проживания, однако Вы его не указали.
Ответить
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я молодой специалист получила подъёмные заключила со школой договор. У меня такой вопрос: Скажите могу ли я перейти в другую школу и нужно ли возвращать деньги?
Ответить
Вероника
Для ответа на вопрос необходимо указать Вашу специальность, регион проживания и населенный пункт проживания, поскольку порядок выплат и возврата средств установлен на уровне регионального законодательства.
Ответить
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я работаю в сфере здравоохранения и получила компенсацию по найму жилья как молодой специалист а сейчас выплату в связи с отсутствием денег в бюджете. Что делать? Заранее спасибо.
Ответить
Светлана
Уточните, пожалуйста, о какой именно выплате идет речь. Кроме того, для исчерпывающего ответа на вопрос необходимы сведения о регионе, в котором вы работаете. Однако в любом случае, если ваше право на получение денежных средств было установлено, но не реализовано - в том числе по причине отсутствия их в бюджете, вы можете обратиться в суд с иском об истребовании причитающейся вам выплаты.
Ответить