Статьи раздела Многоквартирный дом

01 декабря 2022 0
Как бизнесмена обязали выполнять ремонт канализационной трубы.
05 сентября 2022 0
Право застройщика голосовать на общем собрании собственников обусловлено определёнными обстоятельствами.
12 июля 2022 0
Если в протоколе общего собрания собственников о создании ТСЖ нет подписей всех будущих членов ТСЖ, то это невозможно признать существенным нарушением правил.
20 апреля 2022 0
Могут ли инспекторы жилнадзора осматривать жилые помещения?
22 февраля 2022 0
Как жильцам многоквартирного дома стать владельцами земельного участка, на котором расположен их дом.
17 марта 2021 0
Акт осмотра общего имущества многоквартирного дома - образец заполнения представлен ниже - отражает результаты сезонного обследования перед ремонтом или отопительным сезоном. О том, как правильно его составить, что отразить и какой бланк использовать, читайте в нашей статье.
09 ноября 2020 0
Председатель ТСЖ — это главная руководящая должность в товариществе собственников жилья. Эффективное управление многоквартирным домом возможно только в том случае, если председатель серьезно относится к обязанностям и соблюдает требования устава ТСЖ и закона. О том, что должен делать председатель, как следить за его работой и каким образом в случае неэффективности главного человека в ТСЖ его сменить, читайте далее.
09 ноября 2020 0
Чтобы содержать МКД в приемлемом состоянии, нужно выбрать подходящую форму его управления. Самые известные — это товарищество собственников жилья и управляющая организация. О том, чем отличаются друг от друга эти виды жилищно-коммунального хозяйства в доме, читайте далее.
02 ноября 2020 0
Наличие возле жилого дома парковки, детской площадки, газона, кустарников и деревьев — это не роскошь, а необходимые условия для комфортного проживания. О том, что такое благоустройство придомовой территории, кто и по каким правилам должен его проводить, читайте далее.
02 ноября 2020 0
Создание ТСЖ позволяет объединить усилия жильцов и собирать значительные денежные средства для решения важных вопросов, например капитального ремонта. Создать ТСЖ просто. Для этого следуйте инструкции в нашей статье. Мы описали все этапы создания — от утверждения устава до регистрации юридического лица.
02 ноября 2020 1
Периодический ремонт подъезда — это вид работ, который должен выполняться организацией, обслуживающей дом, раз в 35 лет. О том, что входит в ремонт подъезда, как добиться проведения ремонта и проследить за ходом и качеством выполненных работ, читайте далее.
31 октября 2020 0
Смена управляющей компании в многоквартирном доме — правильное решение, когда УК не выполняет свои обязанности или неизвестно, куда постоянно уходят деньги жильцов. Сменить управляющую компанию не так уж и сложно, однако есть тонкости. Об этом мы и поговорим далее.
30 октября 2020 0
ТСН — это некоммерческая организация, которая создается для управления недвижимым имуществом ее участников. О целях деятельности ТСН, правах и обязанностях его членов, а также о достоинствах и недостатках вы узнаете из статьи.
30 октября 2020 0
Придомовая территория — это земельный участок, на котором располагаются элементы благоустройства, парковка, газон, деревья, детская и спортивная площадки. О том, как она определяется, как производится межевание земельного участка при доме и можно ли изменить его границы, читайте далее.
26 октября 2020 0
Основной организационный документ ТСЖ — это его устав, и именно с его подготовки следует начинать создание товарищества. Из статьи вы узнаете, какую информацию следует прописать в этом документе, можно ли воспользоваться предложенным законодателем типовым уставом, как утвердить устав и при необходимости внести в него изменения.
21 октября 2020 6
Чтобы в многоквартирном доме регулярно проводились текущие и капитальные ремонты, а территория благоустраивалась, нужно выбрать способ контроля за общим состоянием имущества. Действия по содержанию дома называются управлением. Как выбрать способ содержания МКД, читайте далее.
21 октября 2020 0
Когда процедура выбора подходящей управляющей организации пройдена и получено одобряющее решение жильцов многоквартирного дома, остается оформить с ней письменный договор. О том, как это правильно сделать, читайте далее.
20 октября 2020 0
Никто не заинтересован в благоприятном состоянии многоквартирного дома больше его жителей. В связи с этим законодатель предусмотрел возможность для граждан создать организацию, заведующую делами МКД. Эта форма управления объектом недвижимости называется ТСЖ. Что она собой представляет, читайте далее.
19 октября 2020 0
Для ТСН, как и для юридических лиц других организационных форм, устав обязателен. Этот документ регулирует основные вопросы их деятельности. О требованиях к уставу ТСН, правилах его составления и содержании читайте далее.
19 октября 2020 0
Один из основных способов управления многоквартирными домами — через управляющие организации, которые обеспечивают их надлежащее состояние. Однако это не единственная обязанность таких фирм. О том, какие еще обязанности возложены на эти коммерческие компании, читайте далее.