Оплатить ипотеку материнским капиталом теперь можно, не дожидаясь 3-летия ребенка

2917 2
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Владельцы сертификата на материнский капитал получили возможность использовать средства на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту сразу после рождения ребенка. Президент России Владимир Путин утвердил соответствующие изменения к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 года.

Прежняя редакция документа устанавливала право оплаты материнским капиталом первоначального взноса по ипотеке только по достижении ребенком 3 лет. При этом на погашение основного долга по кредиту или займу возрастной ценз не распространялся.

Внесенные поправки нашли одобрение среди членов Совета Федерации. В частности, сенатор Елена Попова заявила, что принятые меры устранили наблюдавшиеся ранее ограничения семей в правах – согласно статистическим данным, менее четверти семей от общего количества желающих приобрести жилье в ипотеку смогли направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса. При этом многие были вынуждены отказаться от покупки квартир до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Можн ли обналичить материнский капитал через сбербанк?
Ответить
Захарова Л.А.
Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Обналичивание материнского капитала не допускается ни при каких обстоятельствах, за исключением случаев компенсации расходов на самостоятельное строительство жилья – в такой ситуации деньги перечисляются на банковский счет держателя сертификата при предоставлении всех необходимых документов двумя или более траншами. Если же речь идет о так называемой номинальной купле-продажи жилья за счет средств материнского капитала с целью получения денег на руки, то этот способ заведомо незаконен и квалифицируется по статье 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат. Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос.
Ответить