Статьи раздела Материальная помощь

22 марта 2021 0
Финансовая помощь от учредителя на безвозмездной основе — один из способов пополнения оборотных средств организации. О том, как юридически грамотно провести данную операцию, расскажем в статье.
01 февраля 2021 0
Матпомощь при рождении ребенка в 2020-2021 годах, как и раньше, является финансовой поддержкой, оказываемой сотруднику организации работодателем в связи с пополнением в его семье. Какими нормами регулируется выплата работодателем матпомощи при рождении ребенка и о порядке ее налогообложения расскажем в нашем материале.
11 января 2021 0
Материальная помощь на погребение - налогообложение в 2020 и 2021 годах не имеет различий ввиду отсутствия изменений в законодательстве. Основные моменты предоставления матпомощи на похороны родственника, в том числе особенности налогообложения данных выплат, рассмотрим в этом материале.
04 мая 2020 0
Входит ли в расчет отпускных материальная помощь? Таким вопросом часто задаются при начислении выплат специалисты, ранее не сталкивавшиеся с этой проблемой. И действительно, ответ тут не совсем очевиден. Попробуем разобраться с тем, как конкретно нужно действовать бухгалтеру.
11 октября 2019 1
В каких числах перечисляют детские пособия? Этот и другие вопросы, касающиеся сроков и графика перечислений, процедуры и нюансов платежей, интересуют не только родителей, но и работников бухгалтерии, органов соцзащиты. Подробный ответ на них имеется в предложенной статье. 
10 сентября 2019 0
Код дохода - материальная помощь до 4000 рублей — это специальный код, который позволяет разграничить матпомощь от прочих видов выплат при заполнении справки 2-НДФЛ. 
02 сентября 2019 0
Удерживаются ли алименты с материальной помощи, зависит от конкретного вида пособия, выплачиваемого работнику. Более подробный ответ на этот вопрос вы найдете в статье далее. 
26 августа 2019 0
Материальная помощь на погребение может быть оказана близким родственникам покойного, если они осуществляли похороны за свой счет. В статье далее мы разберемся, как и в каком порядке осуществляются в этом случае выплаты. 
13 августа 2019 0
Не облагаемая налогом материальная помощь в 2019 году — радость для трудящегося, столкнувшегося с ситуацией, требующей незапланированных и порой существенных расходов. Однако далеко не каждая выплата может быть освобождена от налога, а перечень случаев, при которых можно получить налоговые льготы, строго ограничен законодательством. 
25 июля 2019 0
Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности приводятся в законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В статье мы остановимся на субъектном составе получателей пособия и основаниях для его назначения.
25 июля 2019 0
Справка о неполучении материальной помощи — документ, который необходим для проверки правильности исчисления НДФЛ сотрудником организации. О том, в каком случае необходимо получить данную справку и как это сделать, расскажем в статье.
01 апреля 2019 0
Материальная помощь к отпуску выплачивается далеко не всем категориям сотрудников. Разберемся, чем регулируется порядок выплаты матпомощи, кому именно положены такие выплаты, и в каких случаях работодатель обязан оказать материальную помощь сотруднику. 
17 декабря 2018 1
Справка для расчета пособий входит в пакет обязательных к выдаче при увольнении документов. Однако некоторые работодатели забывают передать эту бумагу уволенному сотруднику, да и работники не всегда …
17 декабря 2018 0
Положение о материальной помощи работникам - образец часто требуется кадровикам - это один из локальных актов предприятия. Попробуем разобраться, в каких ситуациях требуется такой документ и что он д…
14 декабря 2018 0
Приказ о полной материальной ответственности - образец этого документа приведен в настоящей статье - важный для каждого работодателя документ. Рассмотрим особенности составления приказов, связанных с…
14 декабря 2018 0
Облагается ли налогом материальная помощь — такой вопрос может возникнуть в организации, когда принимается решение о выплате сумм помощи трудящимся. Порядок налогообложения был уточнен и к…
14 декабря 2018 11
Материальная помощь от профсоюза — финансовая поддержка, выплачиваемая работнику, у которого в жизни наступают финансовые трудности. Такие события в семье, как свадьба, рождение ребенка ил…
14 декабря 2018 0
Приказ на материальную помощь - образец и рекомендации по его составлению содержатся в нашей статье. Этот документ требует предельной внимательности при оформлении, а также знания норм трудового и на…
14 декабря 2018 0
Материальная помощь облагается НДФЛ не во всех случаях. С особенностями взыскания подоходного налога с денежной поддержки в различных ситуациях ознакомим читателя в данной статье.  М…
14 декабря 2018 0
Материальная помощь - проводки по данной выплате должны быть сделаны в случае, если работодатель принял решение о перечислении средств трудящимся. Каков порядок выплат и как правильно оформлять прово…