Статьи раздела Кадры

21 марта 2023 0
Что делать работодателю, если работник не вышел на работу без уважительной причины.
30 января 2021 0
Журнал учета трудовых книжек - правила сшивания 2020-2021 годов регулируются постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года № 225 и несколько отличаются от порядка ведения остальных журналов учета, используемых в кадровом делопроизводстве. Об особенностях процедуры сшивания журнала учета трудовых книжек и пойдет речь в нашем материале.
21 сентября 2020 0
Личные дела работников - правильное оформление в 2020 году этого пакета документов позволит избежать штрафов и претензий со стороны проверяющих органов. Какие формуляры необходимо включать в личное дело, а какие хранить небезопасно? Как верно обеспечить хранение всего пакета документов о наемниках? Разбираемся в нюансах сохранения бумаг сотрудников в нашем обзоре.
31 августа 2020 0
Заявление на справку 2-НДФЛ - образец его заполнения вы увидите далее в нашей статье. Это важный документ для сотрудника, запрашивающего данные по уплаченному работодателем подоходному налогу. Расскажем, как правильно сделать такой запрос, а также приведем примеры типичных ошибок.
29 июня 2020 2
Как правильно сшивать бухгалтерские и другие виды документов нитками, по ГОСТУ, в архив и при сдаче в налоговую инспекцию
20 января 2020 2
Штраф за отсутствие СОУТ налагают уполномоченные органы при проведении контрольных мероприятий, а в некоторых случаях — автоматически без проверки. О том, обязателен СОУТ или нет, о размерах штрафов за непроведение СОУТ и о других видах ответственности расскажем в нашей публикации.
10 января 2020 0
Сведения о среднесписочной численности штата ИП или организации представляются в ФНС ежегодно. Как правильно оформить отчет? Как правильно рассчитать среднесписочную численность? В какие сроки и в каком формате его сдавать? Изучим специфику составления этого документа, а также нюансы, характеризующие установление способа их сдачи и определение адресата отчетности.
17 августа 2019 0
Запись считать недействительной в трудовой книжке - образец формулировки, которая используется многими кадровиками при исправлении неверных записей в трудовых книжках, хотя и не соответствует нормам. Рассмотрим, как правильно указывать на недействительность записи в трудовой книжке и как вносить коррективы, а также рассмотрим некоторые примеры неординарных ошибок и способы их устранения. 
17 августа 2019 0
«Образец записи - выдан вкладыш в трудовую книжку» — такой запрос часто вводят в строки поисковиков кадровики, которые не знают, каким образом и куда ставится отметка о выдаче вкладыша. Между тем такая отметка необходима, когда кончается свободное место в графах книжки. Разберемся, как именно и в каком месте она должна проставляться. 
19 декабря 2018 0
Опись документов в личном деле работника - образец, составленный с учетом всех встречающихся в кадровой практике нюансов, представлен ниже. Этот образец является универсальным для любой организации.&…
19 декабря 2018 0
Заявление на выдачу дубликата трудовой книжки - образец его можно составить самостоятельно, используя разъяснения, содержащиеся в настоящей статье. Заявление требуется для того, чтобы работник в указ…
19 декабря 2018 0
Приказ о поощрении работника - образец заполненный можно изучить на нашем сайте и скачать для собственного пользования. Поскольку реализация этого документа связана с финансовыми вопросами, к фо…
19 декабря 2018 0
Для микропредприятий отменили кадровый учет. Эта новость промелькнула по новостным сайтам, потом активно обсуждалась на интернет-ресурсах для кадровиков. Разберемся, в чем конкретно состоит нововведе…
19 декабря 2018 0
Журнал учета кадровых приказов - образец пригодится любой организации, в которой имеются наемные служащие. Этот документ отражает движение приказов в системе кадрового документооборота. О том, как пр…
19 декабря 2018 0
Кадровый учет — важная составляющая делопроизводства любого предприятия. О тонкостях организации этого процесса и пойдет речь в нашей статье.  C чего начать кадровый учет на пр…
19 декабря 2018 0
Нумерация во вкладыше в трудовую книжку должна вестись таким образом, чтобы новый номер был больше, чем предшествующий, то есть система номеров должна быть нарастающей на протяжении всего документа. Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать работникам кадровой службы. Разберемся, какие сложности могут тут возникнуть. 
19 декабря 2018 0
Вкладыш в трудовую книжку - кто должен покупать его? Этот вопрос волнует многих ИП и руководителей небольших предприятий, при этом мнения на форумах для кадровиков и в статьях на профильных ресурсах …
19 декабря 2018 0
Как вшить вкладыш в трудовую книжку, необходимо знать в первую очередь специалистам отделов кадров предприятий, так как дополненная таким образом книжка сотрудника должна не только соответствова…
19 декабря 2018 0
Журнал учета трудовых книжек - образец скачать можно на нашем сайте. Он представляет собой книгу, в которой ведется реестр всех трудовых книжек работников предприятия, в том числе уволенных. Все операции, связанные с выдачей, заменой книжки, должны быть отражены в журнале ответственным за его ведение лицом. О том, как заполняется журнал, расскажем в нашей статье. 
19 декабря 2018 0
Перенос записи из трудовой книжки во вкладыш — один из самых спорных вопросов при ведении трудовой книжки. О регулировании и некоторых нюансах данной процедуры расскажем в нашей статье.  …