Статьи раздела Исковая давность

25 марта 2021 0
Право на взыскание неосновательного обогащения через суд огранивается специальным сроком, который называется исковой давностью. Об исковой давности по искам о неосновательном обогащении расскажем далее.
12 марта 2021 2
Срок исковой давности по капремонту установлен ГК РФ. Из статьи вы узнаете, с какого момента начинается исчисление, как правильно его рассчитать, может ли он прерываться или приостанавливаться и что произойдет, если срок пропущен.
22 февраля 2021 0
Срок исковой давности 10 лет — предельный для защиты нарушенного права. Он установлен ГК РФ, но распространяется не на все возможные случаи, поскольку для некоторых категорий судебных дел срок исковой давности не установлен. О том, когда именно применяется 10-летний срок исковой давности, как исчислять сроки, читайте далее.
27 июля 2020 0
Исковой давностью в юриспруденции считается период, в течение которого пострадавшая сторона может защитить свои права в суде. Из нашей статьи вы узнаете, какой срок давности применяется в отношении займа, а также о специфике его исчисления и применения в отношении основного долга и процентов.
17 июля 2020 0
Собственник или наниматель жилья обязан своевременно оплачивать коммунальные услуги. Если сроки перечисления средств нарушены, возникает задолженность. В результате поставщик услуг получает право истребовать денежные средства в судебном порядке и начислять пени. Однако существует так называемый срок исковой давности. Это период, который дается для защиты нарушенного права в суде. О том, за какой период можно взыскать задолженность по коммуналке, а также о порядке исчисления этого срока рассказываем в нашей статье.
12 октября 2019 11
Ходатайство о применении срока исковой давности вправе заявить любая сторона процесса до момента вынесения решения судом. Оно может быть представлено как в форме документа, составленного в письменном виде, так и в форме просьбы, заявленной устно. Особенности заявления устного ходатайства и подготовки его письменного варианта рассмотрим в нашей статье.
08 октября 2019 0
Исковая давность при разделе имущества после развода — ее длительность и порядок исчисления определены законодателем достаточно четко, однако имеются сложности в части определения момента начала течения срока. Рассмотрим, каков срок давности по спорам данной категории и как исчислять его правильно.
31 июля 2019 0
Срок исковой давности по договору подряда бывает 2 видов, каждый из которых имеет свою длительность. Для верного определения срока нужно учитывать, какое нарушение побудило истца обратиться в суд. О нюансах, касающихся данного вопроса, расскажет наша статья. 
02 июля 2019 0
Срок давности по уплате транспортного налога позволяет налогоплательщикам избежать ответственности за его несвоевременное перечисление в бюджет. А при определенных обстоятельствах вообще избавляет физлиц от необходимости тратить средства на погашение налоговой задолженности. Что такое срок давности в понимании налогового законодательства, сколько он длится, когда и при каких условиях его завершение обнуляет налоговую задолженность владельцев автотранспорта, расскажем далее.
12 декабря 2018 0
Срок исковой давности по гражданским делам ограничивает во времени право лица на получение защиты со стороны судебной системы. Однако этот институт работает таким образом, что суд применяет его тольк…
30 ноября 2018 0
Срок исковой давности по наследственным делам зависит от того, когда у наследника появилась информация о факте открытия наследства. В этой статье читатель найдет сведения о минимальной и максимальной продолжительности такого срока, а также о правилах и порядке его исчисления.
28 ноября 2018 0
Понятие исковой давности раскрывается и в законодательстве РФ, и в юридической литературе. Несмотря на это, вопрос определения давностных сроков в российском праве нередко представляет собой практическую сложность. В статье мы подробно рассмотрим, что это за сроки, какими они бывают, как исчисляются и применяются в судебных процессах.
20 ноября 2018 0
Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью имеет большое значение, когда одна из сторон вынуждена искать защиты своих прав в судебном порядке. Рассмотрим, каковы сроки давности при совершении сделок с недвижимостью, изучим судебную практику по данному вопросу.
14 ноября 2018 0
Срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет 3 года, однако не все так просто: дата окончания срока зависит от того, с какого момента начинается его исчисление. Соответственно, необходимо понимать, с какого времени начинать считать срок давности и чем при этом руководствоваться. Подробности об этом — в статье далее. Кроме того, мы расскажем в ней о сроках исковой давности и порядке их исчисления по оспоримым следкам.
08 ноября 2018 5
Срок исковой давности по кредитному договору позволяет заемщику-должнику в рамках закона защититься от неожиданно выявленных давних неуплат. Продолжительность срока исковой давности по договору креди…
01 октября 2018 0
Срок исковой давности по административным правонарушениям несколько отличается от исковой давности в понимании гражданско-правовой дисциплины. Что имеется в виду под сроком давности по административным делам и как долго длится срок давности в административном праве, разберемся в данной статье. 
01 октября 2018 0
Требования, на которые исковая давность не распространяется, образуют довольно внушительный список. Ознакомиться с ними полезно каждому — осведомленность о своих правах повышает шансы на положи…
28 сентября 2018 4
Срок исковой давности — это отрезок времени, в пределах которого можно защитить свои права и интересы в судебном порядке. Сроки исковой давности различаются своей продолжительностью — о т…