Статьи раздела Ходатайства

02 марта 2021 9
Ходатайство – образцы этого документа можно скачать в разделе "Документы и бланки" в начале статьи. Кроме того, расскажем, какие ходатайства бывают, как их правильно составлять с учетом конкретной ситуации.
16 декабря 2020 1
Ходатайство в детский сад – документ, который может помочь устроить ребенка в садик, однако учтите, что данный документ законом не предусмотрен. Более того, в законе нет никакой информации о том, что данное ходатайство как-либо влияет на возможность устроить вашего ребенка в садик.
04 марта 2020 1
Ходатайство о снижении штрафа по административному правонарушению подается виновным лицом при наличии объективных причин для уменьшения назначенного размера наказания. О порядке обращения, условиях уменьшения размера санкции и общем содержании прошения мы поговорим далее в нашей публикации.
05 декабря 2019 0
Ходатайство о выдаче копии решения арбитражного суда либо определения — это документ, адресуемый суду с целью использования права стороны на ознакомление с содержанием принятых по делу актов. О содержании и порядке подачи такого документа  расскажет наша статья.
05 декабря 2019 0
Ходатайство в арбитражный суд о приобщении документов является процессуальным средством для расширения доказательственной базы по конкретному делу. Оно может быть подано любым участником процесса и при его относимости к делу прикладывается к прочим материалам. В статье рассмотрим особенности составления такого ходатайства.
05 декабря 2019 1
Срок рассмотрения ходатайства в арбитражном суде зависит от того, с какой инициативой выступает лицо, его заявившее. В нашей статье вы ознакомитесь с основными видами ходатайств, которые могут быть заявлены в арбитражном процессе, а также узнаете, какой срок законодатель отводит суду для рассмотрения некоторых из них. Для удобства восприятия информации она отражена в таблицах.
05 декабря 2019 0
Ходатайство о привлечении свидетеля в арбитражный суд является основанием для вызова лица, обладающего определенными сведениями, имеющими отношение к делу, в зал судебного заседания. В статье далее вы найдете информацию об общих правилах составления такого ходатайства и реквизитах, которые должен содержать данный документ.
27 ноября 2019 0
Ходатайство о возврате госпошлины в арбитражный суд - образец этого документа вы найдете в тексте далее. Составление такого ходатайства обычно требуется лицам, уплатившим госпошлину, однако по какой-то причине отказавшимся от действий, за которые она уплачена. Процедуру и порядок обращения за возвратом (зачетом) госпошлины разберем подробно в нашей статье.
27 ноября 2019 0
Ходатайство о приостановлении исполнения решения арбитражного суда подается в том случае, если одна из сторон спора уверена, что в дальнейшем поворот исполнения будет затруднен или невозможен. Порядок подачи такого заявления рассмотрим в нашей статье.
19 сентября 2019 0
«Ходатайство о снятии дисциплинарного взыскания образец» — запрос такого вида, хотя и не слишком часто, но все-таки встречается в интернет-поисковиках. Разберемся, как пишется такой документ. 
19 сентября 2019 0
Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца позволяет заявителю не принимать личного участия в судебном заседании. Как и зачем составляются ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика, читайте в настоящей статье. 
03 сентября 2019 0
Ходатайство об ознакомлении с материалами дела – один из немногих документов подобного плана, подлежащих удовлетворению при соблюдении единственного условия – если оно заявлено надлежащим лицом. Кто имеет право знакомиться с гражданскими и административными делами, как составить и кому внести ходатайство – читайте в настоящей статье.
25 марта 2019 0
Ходатайство от работодателя о продлении патента представляет собой документально выраженное прошение, необходимое иностранному сотруднику для продления имеющегося у него разрешения на осуществление трудовой деятельности в России. О заявлении, подаваемом нанимателем работника для пролонгирования патента, и расскажем в нашей статье.
28 декабря 2018 0
«Ходатайство о награждении почетной грамотой образец» — такой запрос часто адресуют поисковикам работники кадровой службы или руководители организаций, желающие официально поощрить …
28 ноября 2018 0
Ходатайство об уточнении исковых требований —это общее наименование обращений, адресуемых суду при необходимости скорректировать цену, предмет или основание иска. Для максимально продуктивного …
25 ноября 2018 0
Ходатайство об истребовании доказательств — один из немногих видов ходатайств, требования к содержанию которых определены на законодательном уровне. Таким образом, его составление не представля…
23 ноября 2018 1
Образец ходатайства в суд можно найти практически на любом интернет-ресурсе связанной с этим тематики. Однако двух аналогичных судебных ситуаций не бывает, поэтому, даже обнаружив на просторах сети п…
20 ноября 2018 0
Ходатайство о привлечении свидетелей может быть заявлено с разными целями: подтверждение алиби подсудимого, получение еще одного доказательства его виновности, обоснование доводов, изложенных в исков…
18 ноября 2018 1
Образец ходатайства на работника – документ весьма условный, поскольку поводы и причины, в силу которых он составляется, не подлежат урегулированию на законодательном уровне. Поэтому если ситуа…