Статьи раздела Гражданство РФ

01 февраля 2021 1
«Гражданство как писать в анкете?» — такой вопрос возникает при заполнении официальных документов или различных анкет. От того, насколько правильно вы заполните соответствующую графу, зависит дальнейший успех в бумажных делах. Чтобы не затягивать решение вопросов, ознакомьтесь с нашей статьей и научитесь правильно заполнять в документах графу «Гражданство».
13 января 2021 5
Двойное гражданство в России законом не запрещено, за исключением некоторых категорий граждан, которые ограничены в возможности иметь двойное гражданство. Однако теперь, если человек имеет одно или несколько гражданств помимо российского, он обязан сообщить об этом в МВД по вопросам миграции. Приведем список стран, с которыми возможно двойное гражданство, а также расскажем о том, какие трудности в связи с этим могут возникнуть, а также кто ограничен в двойном гражданстве. Кроме того, важно понимать, что многие страны не допускают двойное гражданство, например Литва, поэтому даже при желании стать гражданином двух стран в этом случае придется отказаться от одного из гражданств.
30 июля 2020 0
Как получить гражданство РФ с видом на жительство – для этого необходимо подать в МВД по вопросам миграции заявление, приложить к нему предусмотренный законом перечень документов, и дождаться результата. Затем следует дать присягу, и получить Российский паспорт. Подробнее о процедуре читайте далее.
29 июля 2020 0
Приобретение гражданства по рождению происходит как в случае, когда его родители россияне, так и в случае, когда они иностранцы. Но порой для этого требуется соблюсти ряд специальных условий. Обо всех способах получения ребенком гражданства России по рождению мы подробно расскажем в статье.
29 июля 2020 2
Как получить гражданство РФ по браку, может быть интересно иностранцам, вступившим в брачные отношения с Россиянкой или Россиянином. По российскому законодательству брак с гражданином РФ– это основание для применения упрощенного порядка выдачи российского паспорта, при котором срок получения гражданства сокращается с 5 до 3 лет. В статье мы пошагово расскажем, как вы можете получить гражданство России по браку.
29 июля 2020 2
Как получить гражданство РФ – важный вопрос, которым задаются многие иностранцы и люди без гражданства. Прочитав статью вы узнаете, по каким основаниям можно получить паспорт гражданина РФ, как действовать, и кто может получить гражданство быстрее других.
28 июля 2020 79
Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62. О том, кто имеет право получить гражданство РФ упрощенным способом и как это можно реализовать, вы узнаете ниже.
27 июля 2020 2
Документы для получения гражданства РФ готовятся в разной комплектации - в зависимости от оснований приобретения гражданства. Единственным обязательным документом является заявление. Какие к нему предъявляются требования, и какие документы нужно предоставить вместе с заявлением в том или ином случае? Расскажем в этой статье.
27 июля 2020 11
Гражданство РФ для украинцев можно получить относительно быстро, поскольку граждане Украины, с апреля 2020 года имеют право вступления в гражданство РФ в упрощенном порядке без каких-либо дополнительных оснований. Получается, если у вас есть паспорт гражданина Украины, вы можете стать гражданином России. О том, как это сделать, читайте далее.
12 октября 2019 28
Как ребенку получить гражданство РФ по российским законам? Обычно этим интересуются родители, которые планируют стать россиянами. Но интерес к данной теме проявляют не только они, так как в жизни воз…
12 августа 2019 0
Подтверждающий гражданство РФ документ — это необязательно паспорт. Из нашей статьи вы узнаете, какие документы удостоверяют статус гражданина, а также относятся ли к ним военный билет и водительское удостоверение.
09 августа 2019 1
Лишение гражданства РФ запрещено Конституцией. Однако в трех случаях человек всё же может утратить статус гражданина России. Подробнее  в нашей статье.
06 августа 2019 0
Отказ от российского гражданства — право любого россиянина, который имеет гражданство другой страны или может получить его в ближайшей перспективе. Однако из этого правила есть исключения — о них и расскажем в нашей статье. Кроме того, из нее вы узнаете, как отказаться от гражданства России и какие документы для этого придется собрать.
20 марта 2019 1
Заявление на гражданство РФ важно составить и подать в соответствии с установленными законом требованиями, т. к. второй шанс в случае отказа представится лишь спустя год. Кроме того, для успешного прохождения процедуры нужно собрать большой пакет документов и правильно его оформить. Из статьи далее вы узнаете, как правильно заполнить заявление, какие документы нужно представить, как их подготовить (перевести, легализовать и т. д.) и многое другое.
18 июня 2017 0
Срок пребывания украинцев в России – один из наиболее актуальных вопросов в миграционном законодательстве. Сроки пребывания украинцев в России без регистрации составляют 90 суток с момента въез…
18 июня 2017 0
Отказ от гражданства Украины не допускается законодательством UA. Гражданство Украины можно утратить, либо выйти из него в добровольном порядке. Как правильно это сделать, расскажем в статье.  …
18 июня 2017 0
Сертификат о знании русского языка для гражданства необходим при предоставлении пакета документов в ФМС для вступления в гражданство РФ. О том, как получить документ, мы расскажем в нашей статье.&nbs…
18 июня 2017 0
Как получить гражданство Белоруссии гражданину России? Какова последовательность шагов для получения белорусского паспорта? Общая информация об условиях получения белорусского гражданства Су…
18 июня 2017 0
Как получить гражданство США гражданину России, волнует многих россиян, собирающихся навсегда уехать за океан. Процедура эта далеко не проста, однако вполне реальна.  Как получить гр…
18 июня 2017 0
Как получить гражданство Израиля гражданину России, интересует многих желающих уехать из нашей страны. И неудивительно: Израиль — высокоразвитая страна с отличной медициной, наукой и промышленн…